Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 7.7Комплексная конфигурацияВопросы по программе

1С:Предприятие 7.7 /
Комплексная конфигурация /
Вопросы по программе

Оглавление

Почему при начислении заработной платы после 01.01.2004 г. на сумму больничных, выплачиваемых за счет Фонда социального страхования начисляется взнос в пенсионный фонд, причем без включения в валовые расходы?

В типовые конфигурации внесены изменения, которые предусматривают включение больничных в суммы выплат, с которых взимается сбор в пенсионный фонд (для документов, введенных после 01.01.2004), согласно ст. 19 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" от 09.07.03 № 1058-IV.

Кроме этого, согласно Инструкции по статистике заработной платы, больничные не относятся к фонду оплаты труда. Поэтому, не могут быть отнесены на валовые расходы согласно п.5.6.1. Закона о прибыли. Такая норма действовала и до 01.01.2004. Однако, начиная с 01.01.2004 часть взносов в Пенсионный фонд, которая приходится на сумму больничных также не может быть отнесена на валовые расходы, поскольку согласно п.5.7.1 Закона о прибыли к валовым расходам относятся только суммы сборов в социальные фонды, начисленные на выплаты, являющиеся фондом оплаты труда. Таким образом, начиная с 01.01.2004, если на предприятии были начисления по больничным листам , то на валовые расходы будет относиться не вся сумма взносов в Пенсионный фонд, начисленных с фонда оплаты труда.


Нас находят: Включается ли компенсация по больничному в валовые расходы?


Подписка на новости RSS     Добавьте в закладки Google fusion     Мы в Google+    

 

Мы ВКонтакте

 

Мы на Facebook