Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыанализ

Материалы слушателям курсов: "Анализ": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: анализ

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

На нашем предприятии была выпущена продукция и отгружена покупателю. В следующем месяце покупатель произвел частичный возврат продукции. Для отражения данной операции в конфигурации мы ввели "Возвратную накладную" на основании "Расходной накладной". Но в данном случае некорректно заполняется учетная стоимость продукции, а именно не учитываются суммы, допроведенные фактической калькуляцией на 901 с 26. Как корректно вернуть на склад продукцию, выпущенную в предыдущем периоде?

В документе "Возвратная накладная" присутствует возможность указывать сумму себестоимости вручную. В описанном случае следует воспользоваться данной возможностью.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Что делать, если при проведении документа "Фінансові зобов'язаня" выводится сообщение об ошибке: "Сума платежу перевищує суму запланованих на місяць видатків по кошторису"?

Данное сообщение выводится в тех случаях, когда по документу "План асигнувань" на текущий календарный месяц не хватает запланированных денежных средств. При этом анализ на достаточность денежных средств производится по источнику финансирования и кодам КЭКР, указанным в финансовом обязательстве.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Ошибка деления на 0 при переоценке валюты с помощью документа.

При проведении документа "Переоценка валюты" появляется сообщение об ощибке:
err Возврат Сумма*КурсН/КратН;
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

На что влияет флажок "Вытеснять такие же" в документе "Ввод любого расчета"?

При включении данного флага запись в журнал расчетов вносится с помощью метода ВвестиРасчет(), в противном случае - с помощью ЗаписатьРасчет().
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Методика организации учета взаиморасчетов по нескольким видам деятельности

Рассмотрим на примере методику организации учета взаиморасчетов с контрагентами при условии, что фирма ведет несколько видов деятельности и взаиморасчеты по контрагентам необходимо учитывать по каждому виды деятельности отдельно.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

Использование в текущей работе журнала регистрации

Основным назначением журнала регистрации является, разумеется, контроль истории действий пользователей. Эта возможность прежде всего необходима в многопользовательских версиях 1С:Предприятия. Однако журнал регистрации может эффективно использоваться и для других целей в текущей работе.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Работа с бухгалтерскими данными

Переходы между отчетами, операциями, документами и журналами

1С:Бухгалтерия содержит удобные средства для перехода между различными связанными по смыслу окнами программы. Если освоить и применять на практике эти средства, то работа с программой будет более комфортной и эффективной.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

Методика отнесения 50% затрат на валовые расходы при покупке горюче-смазочных материалов

Методика отнесения 50% затрат на валовые расходы при покупке горюче-смазочных материалов

Необходимость списания 50% приобретаемых горюче-смазочных материалов (ГСМ), используемых для содержания, эксплуатации и обеспечения основной деятельности, регламентируется п.5.4.10 закон о прибыли.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

На нашем предприятии несколько расчетных счетов. Можно ли получить отчет по каждому расчетному счету в разрезах дней?

Получить подобный отчет можно при помощи отчета "Журнал-ордер по субконто". В диалоге отчета указать детализацию "Дата" и при необходимости отключить вывод оборотов со счетами по дебету (ведомость) и по кредиту (Журнал-ордер).
 

Почему в документе "Начисление ЗП" при расчете заработной платы в графе "Сдельно" появляются суммы, которые нельзя удалить?

Поле "Сдельно" предназначено для аккумулирования начисленной в течении отчетного периода сдельной заработной платы. Сдельная заработная плата начисляется при помощи документов "Сдельный наряд" и "Наряд бригады". Данные документы только начисляют заработную плату не удерживая из нее налоги.
 

Почему в конфигурации "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины", в отличие от других типовых украинских конфигураций, документ "Финансовые результаты" не закрывает счета класса 8?

В конфигурации "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины" реализована схема, при которой затраты в учете сразу "проходят" по 8 и 9 классу (если оба используются, константа "Использовать счета расходов" установлена в положение "8 и 9 классы"). Использование такой схемы позволяет:
 

Зачем в "Нормах затрат" нужно задавать суммы по материалам и где эти суммы потом используются?

Суммы, задаваемые в документе "Нормы затрат", в частности используются для сравнения норм с фактом. Для материалов существует плановая цена, по которой они включаются в нормы затрат для расчета плановой же себестоимости продукции. Реальная цена материалов может изменяться по различным причинам, например, удорожание доставки, смена поставщика и т.д. Поэтому для анализа важно сравнение норм с фактом не только по количеству, но и по сумме.
 

Оформление операций по перечислению НДС в бюджет

В справочник "Налоги и отчисления" присутствует элемент "Уплата НДС в бюджет" (код "НДСвБюджет"), который вводился в конфигурацию с целью фиксации по нему результатов взаиморасчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
 

Почему документ "Начисление износа" по налоговому учету при проведении выдает сообщение "…амортизация в налоговом учете уже рассчитана" и не проводится, хотя начисления амортизации за отчетный квартал не проводилось?

В типовых украинских конфигурациях по кредиту счетов "ОС1", "ОС2", "ОС3", "ОС4", "НА2" отражаются только суммы начисленного износа в налоговом учете. Никакие другие суммы туда попадать не должны. Поэтому при проведении документа "Начисление износа" производится контроль наличия оборотов по кредиту упомянутых счетов за отчетный квартал. В случае если такие обороты есть, то выдается соответствующее сообщение и документ не проводится.
 

Для чего в конфигурации ведется количественный учет на счетах первого класса, если в документах по учету необоротных активов невозможно указать количество, отличное от единицы?

Ведение пообъектного учета на счетах первого класса обусловлено положениями П(С)БУ-7 и П(С)БУ-8. В то же время достаточно часто возникает необходимость определить общее количество основных средств, находящихся в эксплуатации, в различных разрезах. Наличие количественного учета на счетах первого класса позволяет получать данную информацию стандартными бухгалтерскими отчетами ("Оборотно-сальдовая ведомость по счета", "Анализ счета по субконто" и т.д.).
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Учет производственной деятельности

Методика отражения процесса возврата ранее изготовленной и реализованной продукции

Методика отражения процесса возврата ранее изготовленной и реализованной продукции

Рассмотрим ситуацию, когда в процессе производства и реализации продукции были обнаружены недостатки в приобретенной продукции, и продукция была возвращена для устранения этих недостатков.
 

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Работа с торговым оборудованием

Использование сканера штрих-кода в типовых конфигурациях 1С:Предприятия

По способу подключения сканеры делятся на подключаемые в разъем клавиатуры, и подключаемые в COM-порт компьютера (RS232). Сканеры, подключаемые в разъем клавиатуры являются самыми простыми в подключении устройствами.
 

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Использование отчетов и обработок

Планирование закупок сезонных товаров

Для того чтобы спланировать закупку сезонных товаров , необходимо сезонные товары распределить по определенным категориям. Для этого в справочнике категорий в конфигурации "Торговля+Склад для Украины" рекомендуется создать новую группу "Сезонные товары".
 

Просмотреть еще статьи на тему "Анализ".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook