Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыбуфер обмена

Материалы слушателям курсов: "Буфер обмена": 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Оглавление: буфер обмена

 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Описание процедур и функций

1. Описание процедур и функций рекомендуется выполнять в виде комментария к ним. Необходимость комментирования отдельных участков кода процедур и функций должна определяться разрабочиком исходя из сложности и нестандартности конкретного участка кода.Автоупорядочивание комментариев к процедурам или функциям с директивами компиляции
 

Работа с параметром «Отказ» в обработчиках событий

1. В обработчиках событий модулей объектов, наборов записей, форм и т.п., содержащих параметр Отказ (ПриЗаписи, ОбработкаПроверкиЗаполнения, ТоварыПередНачаломДобавления и т.п.), не следует присваивать этому параметру значение Ложь.Это требование обусловлено тем, что, как правило, в коде обработчиков событий параметр Отказ может устанавливаться сразу в нескольких последовательных проверках (или в нескольких подписках на одно и то же событие). В таком случае к моменту выполнения очередной проверки параметр Отказ уже может заранее содержать значение Истина, и можно ошибочно сбросить его обратно в Ложь.Кроме того, при доработках конфигурации на внедрении число этих проверок может увеличиться.
 

Параметры процедур и функций

1. При объявлении формальных параметров процедур и функций (далее по тексту: функций) необходимо придерживаться общих правил образования имен переменных. В частности, имена параметров следует образовывать от терминов предметной области таким образом, чтобы из имени параметра было понятно его назначение.
 

Перехват исключений в коде

В общем случае, не рекомендуется перехватывать исключение только ради выдачи сообщения об ошибке. Необработанное исключение в любом случае будет выдано пользователю в виде сообщения об ошибке.
 

Перенос выражений

1. При длине строки более 120 символов следует использовать переносы. Строки длиннее 120 символов делать не рекомендуется, за исключением тех случаев, когда перенос невозможен.
 

Имена процедур и функций

Verdana; 9.5pt; "1. Правильный выбор имен процедур и функций очень важен для повышения читаемости кода. В большинстве случаев хорошо выбранное имя процедуры в сочетании с правильно подобранными именами параметров избавляют от необходимости ее как-то дополнительно описывать. В ряде случаев, сложности в выборе имени процедуры и (или) ее параметров свидетельствуют о неправильной архитектуре программного кода. И наоборот, если "самодокументирующееся" имя придумать легко, значит процедура спроектирована правильно.
 

Использование глобальных переменных в программных модулях

1. В большинстве случаев, вместо переменных программных модулей следует использовать более подходящие средства разработки платформы 1С:Предприятие. Поскольку область видимости (использования) таких переменных сложно контролировать, то они зачастую становятся источником трудновоспроизводимых ошибок.
 

Определение типа значения переменной

Определение типа значения переменной необходимо выполнять путем его сравнения с типом, а не каким-либо другим методом. Правильно:
 

Обработчики событий модуля формы, подключаемые из кода

Обработчикам событий модуля формы, которые устанавливаются из кода с помощью метода УстановитьДействие, рекомендуется задавать префикс Подключаемый_. Например:
 

Тексты модулей

1. Тексты модулей должны быть написаны на русском языке. В текстах модулях не допускается использовать букву "ё".См. также
 

Предварительная инициализация локальных переменных

В случаях когда фрагмент кода вычисляет значение одной или нескольких локальных переменных, рекомендуется явно выполнять предварительную инициализацию таких переменных. Это позволит избежать потенциальных ошибок времени выполнения, когда значение переменной оказывается Неопределено, а последующий код рассчитывает на определенный тип значения. Например:
 

Получение метаданных объектов

1. В тех случаях, когда известен тип объекта метаданного (справочник, документ, и т.п.), то получение метаданных объекта конфигурации следует выполнять с помощью метода Метаданные этого объекта (или ссылки для объектов ссылочного типа), а не путем обращения к свойству глобального контекста Метаданные, так как второй способ существенно более медленный. Правильно:
 

Применение параметров отчета в СКД

При использовании параметров в отчетах, реализуемых с помощью системы компоновки данных, следует придерживаться следующих рекомендаций.
 

Правила образования имен переменных

1. Имена переменных следует образовывать от терминов предметной области таким образом, чтобы из имени переменной было понятно ее назначение. 2. Имена следует образовывать путем удаления пробелов между словами. При этом, каждое слово в имени пишется с прописной буквы. Предлоги и местоимения из одной буквы также пишутся прописными буквами. Пример:См. также
 

Структура модуля

1.1. В программном модуле (общие модули, модули объектов, модули менеджеров объектов, модули форм, команд и т.п.) в общем случае могут присутствовать следующие разделы в приведенной ниже последовательности:
 

Использование объектов типа Структура

1. При создании объекта типа Структура не рекомендуется передавать в конструктор более 3-х значений свойств. Вместо этого рекомендуется использовать метод Вставить или присваивать значения свойствам явным образомСм. также
 

Особенности применения функции ПредопределенноеЗначение

Функция глобального контекста ПредопределенноеЗначение позволяет получать значения ссылок на предопределенные элементы справочников, планов видов характеристик, планов счетов, планов видов расчета, ссылки на значения перечислений и точек маршрута бизнес-процессов по строковому имени. Например,См. также
 

Использование директив компиляции

Директивы компиляции:
 

Ограничение на использование оператора Перейти

1. В коде на встроенном языке не рекомендуется использовать оператор Перейти, так как необдуманное использование данного оператора приводит к получению запутанных, плохо структурированных модулей, по тексту которых затруднительно понять порядок исполнения и взаимозависимость фрагментов. Вместо оператора Перейти рекомендуется использовать другие конструкции встроенного языка.
 

Общие требования к построению конструкций встроенного языка

1. В конструкциях встроенного языка ключевые слова пишутся канонически (как в документации или Синтакс-помощнике). Правильно:См. также
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook