Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыбухгалтерский

Материалы слушателям курсов: "Бухгалтерский": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: бухгалтерский

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Как в конфигурации отразить наличие льготы по сбору в фонд безработицы для сотрудников-пенсионеров?

Для отражения факта наличия на предприятии сотрудника-пенсионера необходимо в справочнике "Сотрудники" для соответствующего сотрудника установить флаг "Пенсионер" на закладке "Данные по з/п".
 

Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью. Мы получили предоплату за произведенную продукцию в иностранной валюте и вскоре отгрузили ее. Но за это время изменился курс. Будут ли рассчитываться курсовые разницы по данной операции?

Начиная с редакции 2 в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" нашли отражение изменения в законодательстве, связанные с вступлением в силу П(С)БУ 21 "Влияние изменения валютных курсов".
 

Документ "Приходный кассовый ордер" не формирует проводки по НДС, если в качестве корреспондирующего счета указать счет 702

Если в качестве корреспондирующего счета указан счет 70, то документ "Приходный кассовый ордер" и не должен формировать проводки по НДС, они должны формироваться документом "Розничная накладная". Такая возможность формирования проводки по НДС документом "Приходный кассовый одер" возникает только в том случае, если значение константы "Проводки по кассе только кассовыми ордерами" установлено в значение "Нет", но в самом документе "Приходный кассовый ордер" не стоит галочка "Только зарегистрировать". Но при этом разрушается целостность и логика ведения участка продаж товаров в розницу, принятую в данной конфигурации (см. подробнее статью "Отражение продажи в розницу в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины"), к тому же проводки по НДС формируются с неправильной корреспонденцией - по дебету счета 643, а не 702, как этого требуют принципы ведения бухгалтерского учета (выручка от реализации товаров населению за наличные и предприятиям и учреждениям в соответствующих продажных ценах по безналичному расчету отражается по кредиту субсчета 702 "Доход от реализации товаров". Сумма налоговых обязательств по НДС от оборота по продаже товаров (дохода) относится на дебет этого субсчета. Сальдо субсчета 702 "Доход от реализации товаров" показывает сумму чистого дохода розничной торговли).
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Каким образом можно учитывать взаиморасчеты по стипендиям (сч. 662), ссудам банка (сч. 667), исполнительным листам (сч. 668) и прочим выполненным работам (сч. 669)?

В типовой бюджетной конфигурации при проведении всех документов по заработной плате по умолчанию используется бухгалтерский счет 661.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Каким документом можно ликвидировать транспортное средство и оприходовать запчасти, полученные от его ликвидации?

Во второй редакции конфигурации "Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины" к сожалению не существует механизма для отражения операции ликвидации необоротных активов с получением ТМЦ, полученных от ликвидации. Возможность реализации данного механизма будет рассмотрена в следующих релизах.
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Вопросы по программе

Почему в поставке конфигурации отсутствует некоторая отчетность в Пенсионный и социальные фонды?

Для заполнения отчетности в пенсионный и социальные фонды, кроме сведений об отчислениях с сотрудников и начислениях на ФОТ, требуются данные о задолженности фирмой перед фондом или фондом перед фирмой, текущих платежах, начисленных пенях, штрафах и т.д. Эти данные невозможно получить в конфигурации "Зарплата + кадры для Украины". Именно поэтому данная отчетность не включена в поставку конфигурации.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Каким образом определяется себестоимость оказанных услуг в конфигурации?

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины" и Комплексная конфигурация для Украины используется "упрощенная" схема расчета себестоимости услуг без применения 23 счета. При использовании такой схемы реализация учитывается на 703 счете, а себестоимость аккумулируется на счетах 8,9 класса. В конце периода все эти суммы сворачиваются на 79 счете.
 

Как правильно отразить операцию по продаже валюты?

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины" и "Комплексный учет для Украины" продажа валюты осуществляется в два этапа.
 

Зачем в комплексной конфигурации присутствует аналитика по 28 счету, если проводки по торговым операциям формируются без аналитики?

В Комплексной конфигурации при использовании участка "Торговля+склад" учет товаров во всех необходимых аналитических разрезах организован на регистрах оперативного и поэтому проводки по торговым операциям формируются без аналитики. Посмотреть движения в разрезе товаров можно с помощью торговых отчетов, например, "Партий товаров" по финансовому учету.
 

Как переместить товар с одного розничного склада с суммовым учетом на другой розничный склад с суммовым учетом?

Данную операцию в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" можно отразить двумя способами.
 

Ввод остатков по взаиморасчетам с контрагентами

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки взаиморасчетов с контрагентом вводятся документом "Ввод ост. кредита" (меню "Документы"-"Ввод остатков"). Поскольку в конфигурации ведется отдельный учет по покупателям и поставщикам, то и остатки по взаиморасчетам с каждым контрагентом, в том случае, если он одновременно является и поставщиком, и покупателем, необходимо вводить двумя документами. Для этого в документе необходимо установить тип клиента "Поставщик" или "Покупатель", соответственно.
 

Можно ли заполнять табличную часть "Налоговой накладной" номенклатурой, пропорционально частичным платежам или отгрузкам?

Автоматическое заполнение номенклатурой табличной части "Налоговой накладной" пропорционально частичным платежам или отгрузкам в конфигурации не предусмотрено.
 

Как отразить в комплексной конфигурации "нестандартные" взаиморасчеты при включенном участке "Торговля + склад"?

Учет взаиморасчетов в комплексной конфигурации ведется по выделенным счетам. Ниже будут рассмотрены некоторые случаи взаиморасчетов и способы их отражения в комплексной конфигурации.
 

В печатных формах суммы прописью указываются в рублях, а не гривнях.

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины", "Торговля + склад для Украины", "Комплексный учет для Украины" это может происходить, либо из-за отсутствия файлов прописи (*.spl) в каталоге Вашей информационной базы, либо из-за того, что для валюты не установлено соответствие файлам прописи.
 

Внесение остатков взаиморасчетов по заработной плате сотрудников

В случае использования конфигурации с включенным участком "Зарплата + кадры" информация об остатках взаиморасчетов по заработной плате вводится также, как и в конфигурации "Зарплата + кадры для Украины". Подробнее...
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Каким образом в конфигурации прекратить действие льготы в месяце увольнения сотрудника согласно п.4 Постановления КМУ от 26.12.2003 г.?

Для отражения данного пункта:
 

Можно ли в конфигурации учитывать льготы на детей в расчете на каждого ребенка с возможностью сохранения базовой льготы?

В типовых конфигурациях ("Бухгалтерский учет для Украины, начиная с релиза 7.70.254, "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины", начиная с релиза 7.70.008) для указания количества детей, для которых применятся льгота (согласно пп. "а" - "в" п. 6.1.2 Закона о НДФЛ), используется реквизит "Количество детей" в справочнике "Сотрудники". При этом в реквизите, Количество льгот" можно оставить значение 1, что будет соответствовать применению базовой льготы.
 

Как управлять сообщениями, выдаваемыми при выполнении различных действий в программе (проведении документов, выполнении обработок и т.д.)?

Программа позволяет комментировать выполнение алгоритмов с различной детализацией. Во всех конфигурациях, кроме конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины", существует возможность установить детальность для всех пользователей при помощи константы "Выдавать сообщения".
 

Почему при переносе проводок из конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" в конфигурацию "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины" не переносится аналитика по счетам расчетов по налогам и сборам?

Конфигурация "Зарплата + кадры для Украины" (далее "ЗиК") позволяет выгружать данные о начисленной заработной плате в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" и "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины" (далее "ПУБ"). В бухгалтерии и ПУБе справочник, в котором хранятся ставки налогов, сборов и т.д. имеют разные идентификаторы.
 

Как отключить формирование проводок по валовым доходам/расходам?

Для того, чтобы операция не отражалась на счетах валовых доходов/расходов (ВД/ВР) необходимо в документах в поле аналитики по валовым доходам/расходам указывать значение "Не доход і не витрата", а точнее значение установленное в константе "Ни доход, ни расход".
 

В документе "Ввод в эксплуатацию" иногда недоступна кнопка "Печать". От чего это зависит?

Возможность формирования печатной формы в документе "Ввод в эксплуатацию" появляется только после его сохранения и проведения. Поэтому предварительно следует нажать кнопку "Провести".
 

Как отразить авансовую выплату за отработанное время?

Возможность выплаты заработной платы за первую половину месяца, согласно Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" от 23.09.2010 г. №2559-VІ реализована в типовых конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины, начиная с релиза 7.70.280, "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины", начиная с релиза 7.70.031.
 

Можно ли отразить реализацию услуг без калькулирования себестоимости?

В типовой конфигурации, начиная с релиза 7.70.005, появилась возможность отражения реализации услуг без расчета их себестоимости. Для использования такой схемы необходимо, чтобы у реализуемой услуги отсутствовали нормы затрат либо в целом, либо для заказа (в случае реализации услуги в рамках заказа на производство продукции). При этом себестоимость реализованной услуги будет выполняться по аналогии с конфигурацией "Бухгалтерский учет для Украины".
 

Каким образом перенести задолженность контрагента с одного договора на другой?

Для переноса задолженности контрагента с одного документа на другой следует использовать документ "Перезачет-бартер" ("Взаимозачет").
 

При перепроведении документов изменились проводки по возвратным документам. С чем может быть связано такое поведение программы?

В типовых конфигурациях для Украины ("Бухгалтерский учет, начиная с релиза 7.70.210, комплексная конфигурация - с релиза 7.70.008, конфигурация "Производство + услуги + бухгалтерия" - с релиза 7.70.003) реализован автоматический расчет и проведение сумм первого/второго события в документах "Возвратная накладная" и "Возврат поставщику". При этом в реализованной схеме сторнирование валовых доходов и расходов производится по второму событию (см. подробнее).
 

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

Как правильно ввести в программу информацию о списании товаров на собственные нужды, чтобы потом она корректно выгрузилась в бухгалтерию?

Для списания товаров необходимо воспользоваться документом "Акт списания". При списании в регистре партии товаров записывается код операции "Й"-"Списание недостач". Для конкретного переноса информации в бухгалтерию по этому документу, можно переопределить счет дебета в хозяйственной операции, указанной выше. Это делается следующим образом.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook