Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалывид

Материалы слушателям курсов: "Вид": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: вид

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

Предусмотрена ли возможность автоматического заполнения статей НКУ по освобожденным и необлагаемым операциям, в приложении Д6 декларации по НДС?

Приложение 6 отчета "Декларация по НДС" заполняется на основании данных документов "Налоговая накладная" с видами операций "Операции, не являющиеся объектом налогообложения", "Операции, освобожденные от НДС" и "Реализация в розницу плательщику НДС по освобожденному НДС".
 

Как в конфигурации отразить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Для корректного расчета отпуска необходимо проверить заполнение регламентированного календаря, графиков работ за период отпуска и табеля учета отработанного времени. А также проверить в документе «Невыходы и одноразовые выплаты в организациях» заполнение поля «График работы».
 

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Для того чтобы начисление относилось к совокупному доходу для вида расчета в поле "Вид дохода НДФЛ" (закладка "Учет") должен быть установлен вид дохода с включенным флагом "Вычитать НСЛ и взносы".
 

Как оформить учебный (творческий) отпуск?

Возможность предоставления дополнительных отпусков в связи с обучением, а также творческих отпусков, их продолжительность и условия оплаты регулируются ст.13-16 Закона об отпусках и ст.211, 213, 216, 217 КЗоТ.
 

В организации с заработной платы сотрудников удерживается профсоюзный взнос (плановое удержание "Профсоюзные взносы"). Почему данное удержание не отображается в отчете "Расчетно-платежная ведомость (по сотруднику)" в поле "Профспілкові внески"?

Для того чтобы в отчете «Расчетно-платежная ведомость (по сотруднику) П-6» в поле «Профсоюзные взносы» выводились данные от удержании необходимо настроить данный отчет с помощью кнопки «Настройка отчета».
 

Каким документом отразить дополнительный выходной день (неоплачиваемый) за работу сотрудника в праздничный или выходной день, чтобы при автоматическом заполнении табеля П-5 этот день правильно отражался (с кодом "ІВ") и правильно участвовал в последующих расчетах и заполнении отчетных форм?

Вы можете создать в плане видов расчета "Основные начисления организации" новое начисление с регламентированным способом расчета "Нулевая сумма".
 

В организации с заработной платы сотрудников удерживается профсоюзный взнос (плановое удержание "Профсоюзные взносы"). Почему данное удержание не отображается в отчете "Расчетно-платежная ведомость (по сотруднику)" в поле "Профспілкові внески"?

Для того чтобы в отчете "Расчетно-платежная ведомость (по сотруднику) П-6" в поле "Профсоюзные взносы" выводились данные необходимо в настройке отчета формы П-6.
 

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "126". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

Корректировка тарифов на почтовые переводы

В соответствии с Приказом УГППС "Укрпочта" №940 от 27.11.2012 года с 1 января 2013 года изменились тарифы на почтовые переводы:
 

Почему при распределении общепроизводственных затрат вся сумма, накопленная на 91 счете списывается на себестоимость реализации?

Согласно П(С)БУ-16 затраты разделяются на постоянные и переменные.
 

Как отразить возврат услуг?

После согласования с покупателем суммы работ, которые не соответствуют заявленному качеству и договоренности о возврате этой суммы, факт возврата безналичных денежных средств в программе регистрируется при помощи документа "Платежное поручение исходящее" с видом операции "Возврат денежных средств покупателю".
 

За что отвечает флаг "Суммированный учет времени", который указывается в справочнике "Графики работы"?

Флаг "Суммированный учет времени" используется, когда в определенных законодательством случаях, вне зависимости от вида учета времени начислений сотрудника (по дням/по часам), для оплаты по среднему заработку должен использоваться среднечасовой заработок.
 

В "Ведомости по товарам на складах в ценах номенклатуры" количество стоит, а суммы не заполнились. С чем это может быть связано и как нам это исправить?

Причины:
 

В каких случаях следует формировать документ "Зарплата к выплате организации" с видом выплаты "Перечисление НДФЛ (без выплаты зарплаты)"?

Вид выплаты "Перечисление НДФЛ (без выплаты зарплаты)" предназначен для формирование ведомости на перечисление НДФЛ после начисления зарплаты. Например, при задержках выплаты заработной платы более двух месяцев, когда зарплата начислена, налог начислен и должен быть уплачен, но зарплата остается невыплаченной.
 

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Признак принадлежности к совокупному доходу определяется значением флага "Вычитать НСЛ и взносы" в справочнике "Виды доходов".
 

Как в типовой конфигурации производить учет финансирования под уступку денежных требований (учет факторинговых операций)?

В данной схеме участвуют три стороны.
 

Почему в документе "Налоговая накладная" при выборе "Типа причины не выдачи накладной покупателю" равной 01 (закладка "Дополнительно") в печатной форме не выводится номер типа?

Если в документе "Налоговая накладная" указать вид операции "Условная продажа" и поставить флаг "Продажа по цене ниже обычной", то в 3-й экземпляр печатной формы документа "Залишається у продавця (тип причини)" автоматически проставляется номер типа 01.
 

Для чего предназначено поле «Вид взаиморасчетов» в договоре контрагента?

Поле "Вид взаиморасчетов" - это дополнительная характеристика договора, которая позволяет разделять однотипные договора. Например, разделение по длительности действия - долгосрочный или разовый.
 

Как подобрать в один документ реализации товарные позиции из нескольких других документов (например, Счет или Заказ)?

Над табличной частью в документе реализации есть кнопка "Изменить".
 

При формировании печатных форм информация о договоре с контрагентом всегда выводится на языке ввода информации о договоре в базу. Как добиться того, чтобы информация о договоре выводилась на языке печатной формы?

В форме договора с контрагентом присутствует поле, в котором пользователь может самостоятельно задать вид представления договора в печатных формах:
 

Как в конфигурации настроить способ оценки товаров в рознице по стоимости покупки или по стоимости продажи?

Если учет ведется в продажных ценах, то для склада необходимо выбрать вид склада "Розничный".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

Регламентированный учет кадров

Регламентированный учет кадров

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Коммисионная торговля

Оформление договора с комиссионером

Оформление договора с комиссионером

Регистрация договора с комиссионером осуществляется обязательно с видом "С комиссионером" (в системе комиссионер идентифицируется как "покупатель").
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Основные механизмы и принципы

Виды учета, реализованные в УТП

Виды учета, реализованные в УТП

Виды учета принято оценивать по разным критериям отражения хозяйственных операций, как во временных измерениях, так и по смысловым группировкам.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

Концепция управления отношениями с покупателями и поставщиками

Концепция управления отношениями с покупателями и поставщиками

В этом разделе речь пойдет о механизмах конфигурации "Управление торговым предприятием", которые во многом облегчают деятельность менеджеров, работающих с контрагентами. Под контрагентом в конфигурации понимаются все организации или частные физические лица, с которыми заключены договора на проведение различных хозяйственных операций.
 

Формирование планов с использованием обработки «Помощник планирования.

Формирование планов с использованием обработки «Помощник планирования.

ознакомившись с данным документом, вы узнаете, как формировать планы с использованием "Помощника планирования".Формирование планов с использованием обработки «Помощник планирования». Формирование плана продаж по данным планов других подсистем и фактическим данным.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Гарантии при приеме на работу

Гарантии при приеме на работу

Данная статья актаульна для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Методика оформления замены работника организации

Методика оформления замены работника организации

В типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) предусмотрено отражение следующих вариантов замены работника организации:
  1. Полная замена, когда работник заменяет своего коллегу и не выполняет свои служебные обязанности.
  2. Частичная замена, когда работник, наряду с основной работой, выполняет обязанности временно отсутствующего работника и ему начисляется доплата в размере, предусмотренном в коллективном договоре.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Торговые операции

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Торговые операции

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Вид".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook