Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалывручную

Материалы слушателям курсов: "Вручную": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: вручную

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как рассчитать среднюю заработную плату для отпускных в случае, если сотрудник находился на больничном листе с момента начала работы с конфигурацией?

Период, за который необходимо выполнить расчет, выходит за границу периода, по которому в информационной базе имеются данные, поэтому добиться полностью автоматического расчета средней заработной платы нельзя. В данной ситуации могут быть два варианта решения:
 

Сотрудник половину месяца работает по одному рабочему графику, а вторую - по другому. Каким образом отследить эту ситуацию при методе учета рабочего времени отклонениями?

Возможны два варианта решения.
 

Как выплатить уволенным по сокращению штатов выходное пособие в последующие после увольнения 2 месяца (требуется расчет среднего по трем месяцам до увольнения)?

При заполнении "Приказа об увольнении" сотрудника следует включить флажок "Сохранять сред. з/п" и указать дату окончания действия данного расчета. Средний заработок для сохраняемого заработка будет взят такой же, как и при начислении выходного пособия. Его можно получить, нажав кнопку "Рассчитать среднюю" в группе реквизитов "Расчет выходного пособия и среднего заработка" или указать вручную.
 

Каким образом задать норму отработанного времени в случае, если сотрудник работает без определенного графика?

Такая ситуация может возникнуть в двух случаях: во-первых, у сотрудника действительно свой уникальный график, во-вторых, при учете рабочего времени используется суммированный учет времени.
 

При приеме сотрудника на работу в "Приказе о приеме" была неправильно указана дата приема, что привело к неверному расчету стажа. Ошибку обнаружили после того, как была рассчитана заработная плата за несколько периодов. Как исправить ситуацию?

В данном случае для исправления ситуации можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов:
 

Почему при расчете зарплаты изменяются результаты в видах расчетов "Больничный" и "Доплата по больничному", установленные для них при проведении документа "Больничный лист"?

Использовать суммы, указанные в документе, в расчетах нельзя, потому что они могут разбиваться на несколько периодов (в случае, если период больничного листа пересекает границу месяца). Поэтому в украинских конфигурациях каждый расчет, вводимый документом "Больничный лист", сам рассчитывает сумму попадающую на каждый из периодов исходя из суммы средней зарплаты.
 

В результате своей деятельности предприятие получает накладные с различными ставками НДС (одна накладная содержит ТМЦ с льготной ставкой НДС и 20%-ой ставкой). Как правильно отразить подобные хозяйственные операции, чтобы корректно закрывались счета по взаиморасчетам (цепочка: оплата - приход/расход) и НДС?

Следует использовать следующую методику:
 

Почему при увольнении сотрудника для его дополнительных расчетов автоматически не устанавливается дата окончания действия?

Некоторые дополнительные расчеты могут действовать и после увольнения сотрудника. Например, сохранение среднего заработка. Поэтому в конфигурации принята схема, при которой для того, чтобы дополнительный расчет продолжал действовать после увольнения, в нем должна быть заполнена дата окончания. Если же она не заполнена, то дополнительный расчет действует, пока сотрудник не уволен.
 

Каким образом оформить на работу сотрудника, являющегося частным предпринимателем, который работает в фирме по договору подряда вне штата и платит все отчисления с зарплаты самостоятельно по месту жительства?

В такой ситуации сотрудника необходимо принять на работу по договору ГПХ с любым сдельным видом оплаты труда. В этом случае штатная единица на предприятии останется вакантной.
 

Можно ли заполнять табличную часть "Налоговой накладной" номенклатурой, пропорционально частичным платежам или отгрузкам?

Автоматическое заполнение номенклатурой табличной части "Налоговой накладной" пропорционально частичным платежам или отгрузкам в конфигурации не предусмотрено.
 

Почему может не рассчитываться износ в бухгалтерском учете для необоротных активов с установленным методом расчета "Налоговый"?

Данная ситуация может возникать по следующим причинам:
 

Каким образом заполнить табель всеми назначениями сотрудника в случае, если он работает в нескольких подразделениях и расчетчики, установленные для этих подразделений, не совпадают с расчетчиком сотрудника?

Добиться того, чтобы в "Табель" попали все назначения сотрудника можно несколькими способами:
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

Выбор метода учета рабочего времени

В данной статье мы расскажем об основных особенностях каждого из методов и приведем типичные ситуации, определяющие выбор того или иного способа учета рабочего времени. Учет рабочего времени методом отклонений. Учет рабочего времени прямым методом. Варианты выбора метода учета рабочего времени в примерах
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Алгоритм расчета среднесписочной численности сотрудников в документе "Начисление ЗП"

Значение среднесписочной численности сотрудников в документе "Начисление ЗП" определяется по формуле, максимально приближенной к значению среднесписочной (середньооблікової) численности штатных сотрудников согласно Инструкции Минстата N 171 від 07.07.95.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

Индексация денежных доходов населения. Расчет коэффициента индексации

В типовых украинских конфигурациях ("Зарплата + кадры для Украины", начиная с релиза 7.70.010) предусмотрен автоматический расчет коэффициента индексации на основании информации, хранящейся в базе данных.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Вручную".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook