Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыв справочнике

Материалы слушателям курсов: "В справочнике": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: в справочнике

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Для того чтобы начисление относилось к совокупному доходу для вида расчета в поле "Вид дохода НДФЛ" (закладка "Учет") должен быть установлен вид дохода с включенным флагом "Вычитать НСЛ и взносы".
 

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "126". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

Что делать, если в учетной политике организации указана стратегия списания партий по статусам партии - "Сначала принятые потом собственные", но при проведении документов реализации автоматически не определяется счет учета комиссионных товаров?

Стратегия списания партий по статусам партии (меню "Сервис" - "Настройка учета" - "Учетная политика (управленческий учет)") работает только для управленческого учета.
 

Каким образом определяется обособленное подразделение при проведении кассовых документов?

Если в настройках параметров учета и для конкретной организации включена возможность ведения учета наличных денежных средств по обособленным подразделениям, то при проведении платежных кассовых документов должны формироваться проводки с заполнением соответствующего аналитического разреза по счетам учета наличных денежных средств.
 

Какие нужно выполнить действия, чтоб при запуске программы выводилось напоминание о дне рождении контактного лица контрагента?

Для вывода напоминаний о дне рождении контактного лица контрагента необходимо выполнить следующие настройки:
 

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Признак принадлежности к совокупному доходу определяется значением флага "Вычитать НСЛ и взносы" в справочнике "Виды доходов".
 

Какой счет 8-го класса необходимо указывать при отражении затрат по счетам 95 - 98?

Обратите внимание, что на счетах 85, 95-98 ведется аналитический учет в разрезе субконто "(об) Статьи неоперационных расходов". Статьи неоперационных расходов хранятся в одноименном справочнике "Статьи неоперационных расходов", а не в справочнике "Статьи затрат". В справочнике "Статьи неоперационных расходов" не указывается счет затрат 8-го класса и соответственно проводка будет сформирована сразу на счет 9-го класса (без транзитной проводки через 8-й).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Производство

Нормирование материальных затрат

Нормирование материальных затрат

В данной конфигурации предусмотрено хранение состава материальных затрат продукции. Это справочные данные, они позволяют автоматизировать процесс списания материалов в производство. Они хранятся в справочнике "Спецификации номенклатуры"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Производственный календарь

Производственный календарь

При заполнении календаря графика автоматически используются данные об общегосударственных праздничных днях из так называемого "Производственного календаря", в котором отражаются перенесенные дни отдыха и укороченные праздничные дни. Календарь можно сформировать в справочнике, который вы используете или же можно предварительно создать в период настройки учета → используя отдельную опцию настройки (меню → сервис → регламентированный производственный календарь). Пример показан ниже.
 

Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)

Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)

С 01.01.2011 г. в соответствии с Законом № 2464-VI от 08.07.2010 г. "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" действует новая схема оплаты начислений за счет ФСС (больничных, больничных по беременности и родам, пособия на погребение) - данные виды начислений выплачиваются сотрудникам только получения денежных средств из Фонда социального страхования.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

Документ «Заказ поставщику»

Документ «Заказ поставщику»

В подсистеме номенклатура заказа - это ожидаемая номенклатура. Документ оформляет предварительную договоренность о приобретении у поставщика или комитента товаров. По кнопке "Заполнить" необходимая номенклатура может быть заполнена:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Учет качества товара и брака

Учет качества товара и брака

Качество - это производная от годности товара. Оно задается в конфигурации в справочнике "Качество номенклатуры".
 

Партии товаров

Давайте на секунду представим, что в хранилище, зачисляется продукт одного названия, к примеру, от разных снабженцев, но по абсолютно разным ценам. В справочнике номенклатуры, будет использоваться часть одного названия. Каким образом внутри системы проходит оформление прихода одного продукта, но по отличающимся ценам? Система производит запоминание по времени и дате все документы прихода на один продукт со строго обозначенной ценой, т.е. формирует так называемые "партии". Партия образовывается при помощи документов "Зачисление услуг и товаров", "Оприходование товаров" и т.д.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

Концепция подсистемы «ценообразование»

Концепция подсистемы «ценообразование»

Подсистема ценообразования решает задачи для маркетинговых служб компании внутреннего контроля рентабельности проведенных продаж, эффективности работы менеджеров, а именно:
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook