Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыдокумента

Материалы слушателям курсов: "Документа": 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

Оглавление: документа

 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Как внести остатки по незавершенному производству?

 

При подборе номенклатуры, осуществляемом из некоторых документов, включение в форме подбора флага "Показывать остатки и цену в таблице" приводит к появлению только информации по остаткам. Почему не выводится информация о ценах?

Цена в форме подбора номенклатуры видна:
 

Каким образом в конфигурациях учтены нормы, описанные в разделе "Переходные положения" закона "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий"?

При проведении документов анализируется дата возникновения того или иного события. В частности:
 

Внесение остатков взаиморасчетов по заработной плате сотрудников.

Для внесения начального сальдо расчетов с сотрудниками по заработной плате следует воспользоваться документом "Начисление ЗП" (меню "Документы" - "Зарплата" - "Начисление ЗП") с "Видом выплаты" установленным во "Внесение остатков".
 

Каким образом при частичной отгрузке одной партии давальческой продукции отразить услуги нашего предприятия по производству для всей партии?

В данном случае необходимо:
 

Как отразить приходование необоротных активов от иностранного поставщика?

В типовой конфигурации операция приходования необоротных активов от иностранного поставщика выполняется отдельно в бухгалтерском и оперативном учете.
 

Каким образом программа определяет актуальные нормы затрат при выпуске продукции?

Актуальные нормы затрат при выпуске продукции определяются используемым типом производства (позаказное/массовое).
 

Для чего предназначен реквизит "Место хранения продукции" в документе "Фактическая калькуляция"?

Реквизит "Место хранения продукции" документа "Фактическая калькуляция" - это склад, на который при проведении документа в первую очередь будет отнесена дооценка продукции. Далее с данного места хранения, при необходимости сумма дооценки, при необходимости, будет распределена на другие склады.
 

Почему в документе "Начисление ЗП" при расчете авансовой выплаты за отработанное время сумма равна полному окладу?

Сумма в колонке "К выплате" рассчитывается по формуле
 

На нашем предприятии при производстве компакт-кассет используются мастер-копии. При этом мастер-копия изготавливается с использованием таких же материалов, как и основная продукция, списывается в производство сразу после изготовления, а одна и та же мастер-копия может использоваться при выполнении нескольких заказов и в массовом производстве. Каким образом списывать такие ТМЦ?

В данном случае мастер-копия может быть квалифицирована как МБП. На это косвенно указывает факт списания 100% стоимости мастер-копии при вводе в эксплуатацию. Поэтому в данной ситуации можно порекомендовать следующую схему:
 

Как отразить авансовую выплату за отработанное время?

Возможность выплаты заработной платы за первую половину месяца, согласно Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" от 23.09.2010 г. №2559-VІ реализована в типовых конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины, начиная с релиза 7.70.280, "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины", начиная с релиза 7.70.031.
 

Почему в "Авансовом отчете" при приходовании запасов невозможно указать счет учета ТМЦ?

При проведении документа "Авансовый отчет" в качестве счета учета запасов используется счет, указанный в карточке ТМЦ. Аналогично, при перемещении, продаже или списании ТМЦ в качестве счета учета, также выбирается счет, указанный в карточке ТМЦ. Запрет изменения счета учета в документе предназначен для уменьшения количества ошибок пользователей, связанных с выбором различных счетов поступления и списания.
 

Каким образом отражать выплату сотрудникам зарплату через банк?

Выплату заработной платы через банк следует отразить при помощи документа "Банковской выписки". По каждому сотруднику и периоду, за который выплачивается заработная плата, следует ввести строку в корреспонденции со счетом 661.
 

Каким образом перенести задолженность контрагента с одного договора на другой?

Для переноса задолженности контрагента с одного документа на другой следует использовать документ "Перезачет-бартер" ("Взаимозачет").
 

Почему при списании материалов в производство без привязки к продукции может не проводиться документ "Распределение затрат" с выдачей сообщения "Невозможно сопоставить фактические затраты нормативным, фактические отражены в разрезе, которого нет в нормах!"?

Такое сообщение выводится в том случае если фактические затраты отражены в том разрезе, в котором отсутствовали нормативные затраты. Применительно к вопросу ситуация могла выглядеть так.
 

Каким образом и когда заполняется реквизит "Норма амортизации" для необоротных активов с установленными методами расчета износа "Уменьшение остатка" и "Ускоренное уменьшение остатка"?

Реквизит "Норма амортизации" рассчитывается при проведении документа "Начисление износа". Описание методики расчета приведено в статье "Алгоритмы начисления износа необоротных активов в бухгалтерском и налоговом учете".
 

Каким образом в конфигурации можно отразить ремонт необоротных активов, который выполняется для поддержания объекта в рабочем состоянии?

Стоимость ремонта необоротного актива, который выполнен для поддержания объекта в рабочем состоянии согласно п.15 П(С)БУ-7, не увеличивает стоимость самого необоротного актива, а просто относится на расходы. Такую операцию можно выполнить при помощи либо документа "Списание ТМЦ в производство", если затраты на ремонт будут отнесены на себестоимость продукции, либо документа "Списание ТМЦ" в противном случае.
 

Как провести инвентаризацию МБП?

Инвентаризацию МБП, не введенных в эксплуатацию, можно выполнить при помощи документа "Акт инвентаризации ТМЦ".
 

Почему при использовании обработки "Помощник покупки/продажи валюты" в режиме продажа валюты может не рассчитываться балансовая стоимость валюты?

"Помощник покупки/продажи валюты" формирует документ "Покупка валюты" ("Продажа валюты") на последнем этапе (нажатие на кнопку "Готово"). До этого все расчетные операции осуществляются на начало текущего дня.
 

Почему при формировании дерева подчиненности документов один и тот же документ может встречаться несколько раз?

Формирование дерева подчиненности документов проходит в два этапа. На первом этапе для выбранного документа определяется главный документ. На втором этапе от главного документа разворачивается структура подчиненности. Этим и объясняется описанная ситуация. В документе "Налоговая накладная" указывается заказ и родительский документ. В качестве заказа выступает "Договор", а в качестве родительского документа - "Расходная накладная", у которой в свою очередь заказом является этот же договор, т.е. главный документ совпадает в двух ветках подчиненности.
 

Для чего предназначена графа "Возвратный отход" в документе "Возврат из производства"?

В документе "Выпуск продукции" в случае если установлен признак списания материалов в производство и в нормах затрат есть данные по возвратным отходам, то документ формирует движения:
 

Почему документ "Начисление износа" по налоговому учету при проведении выдает сообщение "…амортизация в налоговом учете уже рассчитана" и не проводится, хотя начисления амортизации за отчетный квартал не проводилось?

В типовых украинских конфигурациях по кредиту счетов "ОС1", "ОС2", "ОС3", "ОС4", "НА2" отражаются только суммы начисленного износа в налоговом учете. Никакие другие суммы туда попадать не должны. Поэтому при проведении документа "Начисление износа" производится контроль наличия оборотов по кредиту упомянутых счетов за отчетный квартал. В случае если такие обороты есть, то выдается соответствующее сообщение и документ не проводится.
 

Как производить начисление коммунального налога?

Коммунальный налог является местным налогом, поэтому правила его расчета могут отличаться в разных регионах Украины и, соответственно, не могут быть однозначно прописаны в типовой конфигурации. Расчет коммунального налога в разных регионах Украины так или иначе базируется на параметре, зависящем от численности сотрудников.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook