Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыдокумента

Материалы слушателям курсов: "Документа": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: документа

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Почему при изменении процента оплаты в документе "Регистрация простоев в организации" не изменяется процент доплаты в показателях для расчета на закладке "Начисления"?

Процент оплаты простоев в шапке документа используется только в момент заполнения. После изменения любого реквизита шапки (процент оплаты, суммы средней, дата простоя, вид простоя и т.д.) для корректного расчета данных необходимо перезаполнять табличную часть "Начисления".
 

Если сотрудник принят в организацию по основному месту и как внутренний совместитель, как начислить ему больничный?

Если сотрудник работает на предприятии по основному месту работы и как внутренний совместитель, для отражения больничного листа этого сотрудника следует оформить один документ "Начисление по больничному листу".
 

Почему в больничном листе на закладке "Начисления" указан процент оплаты 100%, если на закладке "Расчет среднего заработка" процент оплаты указан другой (например, 50 %)?

В колонке "Процент оплаты" закладки "Начисления" документа "Начисление по больничному листу" всегда будет отражено 100% в случае, если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев и сумма среднедневного пособия с учетом процента стажа превышает сумму среднедневного пособия рассчитанного из размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
 

Как в конфигурации отразить перерасчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Перерасчет НДФЛ отражается при помощи документа "Начисление зарплаты работникам организаций". Перерасчет можно оформить как без начисления зарплаты, так и одним документом при начислении зарплаты за текущий месяц.
 

Почему при оформлении кадровых документов возникает сообщение "Противоречие в периодах по состоянию" и как его избежать?

Сообщение "Противоречие в периодах по состоянию" возникает, если в конфигурации отражаются два кадровых документа, которые в один день меняют состояние работника. Например, когда сотруднику в день окончания больничного предоставляется отпуск.
 

Как для работника внести информацию о перечне взносов и взносов на ФОТ?

Для каждого сотрудника фиксируется перечень обязательных для него взносов (элементов справочника "Налоги"). Задается он с помощью документа "Прием на работу в организацию". Табличные части "Взносы" и "Взносы ФОТ" этого документа могут автоматически заполниться, если указан набор взносов в элементе справочника "Сотрудники организаций".
 

Сотрудник находится на больничном, но больничный лист он еще не принес. Как это правильно отразить в программе?

Если больничный лист до конца месяца не получен, для корректного заполнения табеля и начисления заработной платы, время отсутствия работника следует отразить одним из расчетных документов:
 

Как отразить наличие спецстажа у сотрудника?

Для отражения наличия спецстажа у сотрудника, а также для корректного формирования отчета по ЕСВ с заполнением таблицы 7, необходимо:
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление персоналом для Украины" настроить справочник "Способы отражения зарплаты в учете", если организация ведет учет затрат с использованием 8 и 9 классов счетов?

Схема учета затрат поддерживается в бухгалтерской программе. Если организация используется 8 и 9 классы счетов, то в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" при отражении начислений в регламентированном учете следует указывать счета 9-го класса или 23 счет. Информация о сформированных проводках в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" выгружается в конфигурацию "Бухгалтерия для Украины" в документ "Начисление зарплаты работникам организаций". При проведении документа в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" согласно установленной учетной политики организации. Например, при использовании учета затрат с использованием 8 и 9 классов будут сформированы проводки через счета 8-г класса, указанные в статьях затрат.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Методики проведения расчетов

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

В данной статье рассмотрен порядок отражения оплаты труда работников организации в праздничный и нерабочий день. Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Материал также актуален для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

Оплата сверхурочных часов

Оплата сверхурочных часов

В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет отразить начисление оплаты за сверхурочную работу сотрудников организации. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Материал также актуален для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

1. Согласно ст. 62 КЗоТ, сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 52, 53, 61 КЗоТ).
2. Согласно ст. 106 КЗоТ:
2.1. При почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки.
2.2. При сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100% тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, – за все отработанные сверхурочные часы.
2.3. При суммированном учете рабочего времени как сверхурочные оплачиваются все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 106 КЗоТ.

Порядок отражения оплаты сверхурочных часов

Начисление оплаты за сверхурочную работу оформляется документом «Оплата сверхурочных часов» (Рис. 1).
 

Выплата заработной платы работникам организации

Приведенные рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Подготовка документов на выплату заработной платы

 

Последовательность ввода информации для заполнения отчета по форме № 1ДФ

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Методика актуальна для конфигураций "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3 и "Зарплата и управление персоналом для Украины", редакция 2.1, а также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Управление персоналом

Обучение персонала

Обучение персонала

В статье описан порядок учета в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1, мероприятий по планированию, обучению и оценке эфективности результатов обучения персонала. Информация, приведенная в данной статье также актуальна для конфигурации «Управление производственным персоналом для Украины», редакция 1.3.
 

Планирование использования ресурсов предприятия

Планирование использования ресурсов предприятия

В статье описан механизм планирования использования ресурсов в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Информация, приведенная в данной статье также актуальна для конфигурации «Управление производственным персоналом для Украины», редакция 1.3.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет отпусков

Порядок отражения отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет

Порядок отражения отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет

В данной статье рассматривается методика оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика также применима для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

Методика отражения компенсации отпуска

Методика отражения компенсации отпуска

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика также применима для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook