Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыдоход

Материалы слушателям курсов: "Доход": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: доход

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Учет доходов и расходов

Учет доходов и расходов

В данном разделе рассматривается учет доходов и расходов, показывается какие документы необходимо создавать и вести, как правильно их заполнять. Все это помогает предприятию в управлении доходами и расходами.Классификация доходов и расходов. Какие расчеты использовать?
 

Ремонт и модернизация

Этот раздел поможет Вам разобраться с двумя схожими операциями –“ ремонт и модернизация. Вы узнаете различия между ними и изучите их особенности.
 

Списание депонентов в доходы организаций

Списание депонентов в доходы организаций

в этой главе вы ознакомитесь с механизмом составления справок о доходах и удержаниях организации.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Закрытие периода и подготовка отчетности

Запасы

Запасы

Благодаря этой главе Вы научитесь управлять запасами, узнаете тонкости их расчета, переоценки, оформления в документации и т.д. Вы также сможете определять финансовые результаты деятельности Вашего предприятия.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

Статьи доходов и статьи затрат

Статьи доходов и статьи затрат

Благодаря этому разделу Вы ознакомитесь со статьями доходов и статьями затрат и узнаете об их предназначении.
 

Организация налогового учета

Организация налогового учета

В этой главе мы рассмотрим налоговый учет как обязательную сторону отчетности предприятия, принципы работы подсистем.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчет заработной платы

План видов расчета "Удержания организаций"

План видов расчета 'Удержания организаций'

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Оплата сотрудникам, расчеты с бюджетом и фондами, отчетность по НДФЛ

Оплата сотрудникам, расчеты с бюджетом и фондами, отчетность по НДФЛ

Выплату зарплаты можно осуществлять как наличными деньгами, так и безналичными - происходит перечисление заработной платы на личные карточные счета работников. Информация о карточке (ее номере и банке) и способе оплате (через банк или кассу), используемом по умолчанию, хранятся в периодическом регистре данных "Параметры выплаты ЗП работников". Вносится такая информация документом "Ввод сведений о банковских карточках работников" (Заработная плата - Выплата заработной платы через банк). Информация о банковских карточках по умолчанию подставляется при формировании ведомостей на выплату зарплаты. Если информация о карточке работника не заполнены, то по умолчанию осуществляется способ оплаты "Через кассу". Проанализировать информацию о способах выплаты и банковских карточках можно, открыв регистр сведений "Параметры выплаты ЗП работников" (Заработная плата - Выплата заработной платы через банк).Выплата зарплаты работникам. Платежные ведомости. Регистрация факта выплаты. Расчет и выплата аванса работникам. Перечисление НДФЛ и взносов в бюджет и фонды. Важно!!!. Перечисление НДФЛ и взносов с авансовых платежей. Перечисление НДФЛ без выплаты сотрудникам. Отражение данных о заработной плате в отчете "1-ДФ". Расчеты по начислениям за счет ФСС
 

Начисление заработной платы

Начисление заработной платы

Для расчета зарплаты необходима информация о начислениях работникам, и сведения об использовании рабочего времени и ряд нормативных параметров для расчета НДФЛ и взносов. Правила указания этой информации и принципы ее использования описываются в данном подразделе.Принцип проведения расчетов. Учет отработанного времени для расчета зарплаты. Регламентированный производственный календарь. Расчет заработной платы. НДФЛ. Параметры расчета НДФЛ. Налоговая социальная льгота (НСЛ). "Переходящий" налог. Регламентированная отчетность по НДФЛ. Взносы в фонды. Взносы сотрудников. База начисления взносов и правила их расчета. Ставки взносов. Расчет взносов. Отображение итогов расчетов в учете
 

Кадровый учет и расчет заработной платы: общие принципы учета и нормативно-справочная информация

Кадровый учет и расчет заработной платы: общие принципы учета и нормативно-справочная информация

Учетная политика по персоналу. Настройки учета. Правила расчета зарплаты
 

Методика отражения начисления материальной помощи сотруднику организации

Методика отражения начисления материальной помощи сотруднику организации

В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет выполнить отражение начислений материальной помощи сотруднику организации, а также порядок удержания налогов с этой суммы. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Общие положения. Пример 1. Пример 2
 

Индексация заработка зарплаты сотрудников, работающих по совместительству

Индексация заработка зарплаты сотрудников, работающих по совместительству

В соответствии с п. 7 Порядка №1078 работники-совместители получают справку с основного места работы о размере дохода, который подлежит индексации. На основании этой справки бухгалтер индексирует доходы, полученные по совместительству в пределах суммы, не превышающей установленный для трудоспособных лиц прожиточный минимум, учитывая при этом полученную зарплату по основному месту работы.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Возврат товаров в неавтоматизированные торговые точки (НТТ)

Возврат товаров в неавтоматизированные торговые точки (НТТ)

В данной статье описаны особенности оформления операций возврата товаров в неавтоматизированные торговые точки. Приведена последовательность документооборота в зависимости от способа оценки товаров в рознице: по продажной стоимости или по стоимости приобретения.
 

Сравнение способов учета товаров в розничной торговле

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1 поддерживается четыре способа ведения учета розничной торговли. Эти способы отличаются как методикой учета товаров, так и порядком отражения операций (составом и количеством регистрируемых в конфигурации документов). В данной статье приведено сравнение разных методик ведения учета розничной торговли. Способ учета товаров в розничной торговле определяется двумя не зависящими друг от друга параметрами:Сравнение способов учета товаров в розничной торговле по порядку хранения остатков в бухгалтерском учете. Сравнение способов учета товаров в розничной торговле по порядку отражения операций. Неавтоматизированная торговая точка (НТТ), учет товаров по стоимости приобретения. Автоматизированная торговая точка (АТТ), учет товаров по стоимости приобретения. Неавтоматизированная торговая точка (НТТ), учет товаров по продажной стоимости. Автоматизированная торговая точка (АТТ), учет товаров по продажной стоимости
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Особенности отражения операций, связанных с начислением доходов и расходов: операции реализации

Особенности отражения операций, связанных с начислением доходов и расходов: операции реализации

В разделе рассматривается налоговом учете доходов от реализации и себестоимости реализации происходит при проведении документов реализации и отчетов по комиссионным операциям. Накопление доходов и расходов текущего периода. Расходы, связанные вводом в эксплуатацию малоценных активов.
 

Бухгалтерский и налоговый учет доходов, расходов и прибыли

В типовой конфигурации предусмотрен учет доходов, расходов и прибыли согласно текущему законодательству и нормативным актам Украины. В явном виде выделить обособленный функционал типовой конфигурации (иначе говоря - подсистему), который позволял бы вести учет доходов и расходов предприятия, нельзя, поскольку проводки в этих разделах учета формируются при отражении хозяйственных операций средствами других подсистем. Вместе с тем, поскольку одной из целей деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли - учет доходов, расходов и расчет прибыли по результатам деятельности предприятия за какой-либо период является ключевой задачей бухгалтерского учета. Кроме того для целей определения налогооблагаемой прибыли в соответствие с НКУ так же используются данные о доходах и расходах хозяйственной деятельности предприятия. В типовой конфигурации учет доходов и расходов ведется методом начисления, или, иначе говоря, методом "по отгрузке", а не "по оплате".
 

Классификация доходов и расходов и порядок их признания

Согласно п. 134.1.1 НКУ прибыль определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных согласно статьям 135 - 137, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных согласно статьям 138 - 143, с учетом правил, установленных статьей 152.
 

Бухгалтерский учет доходов

Бухгалтерский учет доходов

В этом разделе рассматривается учет доходов, расходов и прибыли согласно текущему законодательству и нормативным актам Украины. В явном виде выделить обособленный функционал типовой конфигурации (иначе говоря - подсистему), который позволял бы вести учет доходов и расходов предприятия, нельзя, поскольку проводки в этих разделах учета формируются при отражении хозяйственных операций средствами других подсистем.Классификация и счета учета доходов. Аналитический учет доходов. Учет доходов будущих периодов
 

Финансовый результат

Определение финансового результата деятельности предприятия в типовой конфигурации автоматизировано и производится путем закрытия (сворачивания) доходов и расходов. Для обобщения информации о финансовых результатах используется счет 79.Аналитический учет на этом счете не ведется, а для классификации финансовых результатов согласно П(С)БУ-15, используются субсчета счета 79:
 

Просмотреть еще статьи на тему "Доход".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook