Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалызарплата

Материалы слушателям курсов: "Зарплата": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: зарплата

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Зарплата и Управление Персоналом для Украины.

Рассматриваются все существующие системы, а также формы оплаты труда. Приводятся рекомендации по настройке начислений. Представлены методики проведения расчетов. Описан учет отпусков.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Как оформить прием на работу ранее работавшего сотрудника?

Таким образом, в справочнике сотрудники будут отображаться данные по двум сотрудникам. По одному будут заполнены колонки "Дата приема" и "Дата увольнения", а по другому только "Дата приема".
 

Почему при изменении процента оплаты в документе "Регистрация простоев в организации" не изменяется процент доплаты в показателях для расчета на закладке "Начисления"?

Процент оплаты простоев в шапке документа используется только в момент заполнения. После изменения любого реквизита шапки (процент оплаты, суммы средней, дата простоя, вид простоя и т.д.) для корректного расчета данных необходимо перезаполнять табличную часть "Начисления".
 

Каким отчетом можно увидеть стаж работника на определенную дату?

Подробнее об учете стажа для пользователей конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" описано в статье "Учет стажа работников организации".
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" начислить резерв отпуска?

В конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" не ведется бухгалтерский и налоговый учет. Соответственно, начисление резерва отпусков необходимо осуществлять в конфигурации "Бухгалтерия для Украины". Подробнее о начислении резерва в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" описано в статье "Методика начисления сумм отпускных за счет резерва".
 

В каких случаях обязательна установка флага "Использовать из регистров" в регистре сведений "Начисления для предварительного расчета"?

Дополнительные начисления могут вноситься как документом "Начисление зарплаты работникам организаций" (например, оплата ночных часов), так и другими документами (например, оплата сверхурочных часов и оплата работы в праздничные и выходные дни). Для того, чтобы дополнительные начисления, введенные другими документами учитывались при выплате аванса за первую половину месяца (в документе "Зарплата к выплате организаций" с видом выплаты "Аванс (по предварительному расчету)") для них в регистре сведений "Начисления для предварительного расчета" следует установить признак "Использовать из регистров".
 

Сотрудник находится на больничном, но больничный лист он еще не принес. Как это правильно отразить в программе?

Если больничный лист до конца месяца не получен, для корректного заполнения табеля и начисления заработной платы, время отсутствия работника следует отразить одним из расчетных документов:
 

Как отразить наличие спецстажа у сотрудника?

Для отражения наличия спецстажа у сотрудника, а также для корректного формирования отчета по ЕСВ с заполнением таблицы 7, необходимо:
 

Почему в расчетных листках организации не совпадает сумма начислений и сумма к выплате, если у сотрудника есть начисление по больничному листу за счет Фонда социального страхования (ФСС)?

Подробнее для пользователей конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" описано в статье "Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)".
 

В каких случаях в документе "Оплата праздничных и выходных дней" следует выбирать вид расчета "Оплата праздничных и выходных дней", а в каких - "Доплата за работу в праздники и выходные"?

Вид расчета "Доплата за работу в праздники и выходные" следует выбирать для оплаты труда больше, чем в одинарном размере для тех сотрудников, работа которых в праздничный или нерабочий день предусмотрена графиком их работы.
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление персоналом для Украины" настроить справочник "Способы отражения зарплаты в учете", если организация ведет учет затрат с использованием 8 и 9 классов счетов?

Схема учета затрат поддерживается в бухгалтерской программе. Если организация используется 8 и 9 классы счетов, то в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" при отражении начислений в регламентированном учете следует указывать счета 9-го класса или 23 счет. Информация о сформированных проводках в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" выгружается в конфигурацию "Бухгалтерия для Украины" в документ "Начисление зарплаты работникам организаций". При проведении документа в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" согласно установленной учетной политики организации. Например, при использовании учета затрат с использованием 8 и 9 классов будут сформированы проводки через счета 8-г класса, указанные в статьях затрат.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Методики проведения расчетов

Отражение данных о заработной плате и анализ этих данных в отчетности

Отражение данных о заработной плате и анализ этих данных в отчетности

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика актуальна для конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3, «Зарплата и управление персоналом для Украины», редакция 2.1, а также для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакции 1.2.
 

Методика отражения в учете депонированной заработной платы

Методика отражения в учете депонированной заработной платы

Пример смоделирован в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Данная методика также актуальна для конфигураций «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1, «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2, «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Выплата заработной платы работникам организации

Приведенные рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Подготовка документов на выплату заработной платы

 

Последовательность ввода информации для заполнения отчета по форме № 1ДФ

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Методика актуальна для конфигураций "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3 и "Зарплата и управление персоналом для Украины", редакция 2.1, а также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

Методика отражения авансовой оплаты НДФЛ

Методика отражения авансовой оплаты НДФЛ

Для корректного заполнения формы 1ДФ возникает необходимость правильного отражения авансового платежа по НДФЛ при начислении зарплаты. В статье рассмотрена ситуация на примере, а также отражена последовательность действий при начислении зарплаты.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Системы и формы оплаты труда

Косвенно-сдельная форма оплаты труда

Косвенно-сдельная форма оплаты труда

При использовании косвенно-сдельной формы оплаты труда расчет суммы зарплаты к начислению производится в процентах от заработка основных рабочих определенного участка. Чаще всего косвенно-сдельная форма применяется для оплаты труда различных вспомогательных рабочих, которые обслуживают производственные участки: помощников мастеров, наладчиков, комплектовщиков, и др. Кроме вышесказанного, такая оплата может применяться в качестве стимулирующей надбавки в системах мотивации мастеров участков производства.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет отпусков

Методика начисления сумм отпускных за счет резерва

Методика начисления сумм отпускных за счет резерва

В статье рассматривается методика использования резерва отпусков на примере реализации в типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3. Данная статья также актуальна для конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Зарплата".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook