Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыкод

Материалы слушателям курсов: "Код": 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Оглавление: код

 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Перехват исключений в коде

Область применения: управляемое приложение, мобильное приложение, обычное приложение.Частные случаи некорректного использования и перехвата исключений
 

Особенности использования структур в качестве параметров процедур и функций

Область применения: управляемое приложение, мобильное приложение, обычное приложение.См. также
 

Описание процедур и функций

1. Описание процедур и функций рекомендуется выполнять в виде комментария к ним. Необходимость комментирования отдельных участков кода процедур и функций должна определяться разрабочиком исходя из сложности и нестандартности конкретного участка кода.Автоупорядочивание комментариев к процедурам или функциям с директивами компиляции
 

Параметры процедур и функций

1. При объявлении формальных параметров процедур и функций (далее по тексту: функций) необходимо придерживаться общих правил образования имен переменных. В частности, имена параметров следует образовывать от терминов предметной области таким образом, чтобы из имени параметра было понятно его назначение.
 

Перехват исключений в коде

В общем случае, не рекомендуется перехватывать исключение только ради выдачи сообщения об ошибке. Необработанное исключение в любом случае будет выдано пользователю в виде сообщения об ошибке.
 

Использование глобальных переменных в программных модулях

1. В большинстве случаев, вместо переменных программных модулей следует использовать более подходящие средства разработки платформы 1С:Предприятие. Поскольку область видимости (использования) таких переменных сложно контролировать, то они зачастую становятся источником трудновоспроизводимых ошибок.
 

Предварительная инициализация локальных переменных

В случаях когда фрагмент кода вычисляет значение одной или нескольких локальных переменных, рекомендуется явно выполнять предварительную инициализацию таких переменных. Это позволит избежать потенциальных ошибок времени выполнения, когда значение переменной оказывается Неопределено, а последующий код рассчитывает на определенный тип значения. Например:
 

Ограничения на использование экспортных процедур и функций

Не следует размещать экспортные процедуры и функции в модулях команд и общих команд. К этим модулям нет возможности обращаться из внешнего по отношению к ним кода, поэтому экспортные процедуры и функции в этих модулях не имеют смысла.
 

Использование дублирующего кода

1. Дублированием кода называется способ разработки конфигурации, при котором при создании нового функционала копируются без изменений уже существующие фрагменты кода или целиком процедуры и функции и при этом копируемый функционал по логике приложения должен быть одинаковым.См. также
 

Просмотреть еще статьи на тему "Код".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook