Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыколичество

Материалы слушателям курсов: "Количество": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: количество

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Можно ли при прямом методе учета рабочего времени в "Табеле" не указывать количество отработанных смен в случае, если предприятие ведет учет отработанного времени исключительно в часах?

Количество отработанных смен используется при расчете средней заработной платы для начислений по социальному страхованию (согласно Постановлению 1266). Расчет среднечасовой заработной платы производится только по сотрудникам, для которых установлен график работы с признаком суммирования учета рабочего времени.
 

Как программа определяет количество оплачиваемых дней за счет предприятия?

Украинские конфигурации ("Зарплата + кадры для Украины", начиная с релиза 7.70.007, и комплексная для Украины, начиная с релиза 7.70.005) определяют количество дней, оплачиваемых за счет предприятия, исходя дополнительного параметра "5 дней за сч.предпр." группы справочника шкалы ставок "Шкала оплаты больничного".
 

Как правильно оприходовать товар одного вида, если он приходуется от одного поставщика в штуках, от другого - в пачках, а списывается в штуках?

В данном случае удобнее выбрать в качестве базовой единицы измерения штуки и ввести дополнительную единицу - пачка, для которой установить коэффициент пересчета в штуки (например, 10, что будет означать, что в пачке содержится 10 штук). В этом случае:
 

Ввод остатков ТМЦ

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки по ТМЦ вносятся двумя разными документами.
 

Как самостоятельно сформировать шкалу, по которой рассчитывается доплата за выслугу лет?

Параметры шкалы, по которой рассчитывается "Доплата за выслугу лет" хранятся в справочнике "Шкала ставок налогов и отчислений" в группе "Шкалы доплат". Внутри данной группы введена подгруппа "Оплата выслуги", которая и содержит шкалу расчета суммы доплаты за выслугу.
 

Каким образом указывать продолжительность рабочего дня, если он не кратен одному часу?

В случае, если норма времени или фактическое количество отработанного времени не кратно одному часу, то количество минут следует указывать в долях единицы. Такой принцип не обходимо использовать, как при заполнении календарем, так и при указании отработанного времени в документе "Табель". Например, если необходимо занести значение 7 часов 15 минут, то в конфигурации следует указывать значение 7, 25.
 

Как рассчитать среднюю заработную плату, если сотрудник отработал неполный месяц?

В документе "Расчет средней" следует указать конкретную дату начала или окончания периода работы сотрудника. В этом случае количество отработанных календарных дней будет определено правильно.
 

Почему при расчете средней заработной платы отсутствует понятие "Календарные дни", хотя по законодательству расчет средней заработной платы для отпуска должен производиться по календарным дням?

В документе "Расчет средней" календарные дни не указываются на том основании, что количество календарных дней является величиной постоянной для каждого конкретного месяца, и никак не зависит от данных, хранящихся в информационной базе.
 

Откуда брать информацию (количество штатных работников) для начисления коммунального налога?

Расчет коммунального налога в разных регионах Украины, так или иначе, базируется на параметре, зависящем от численности сотрудников. Типовая конфигурация может предоставить такую информацию:
 

На предприятии есть начисление "Замещение", для сотрудников, замещающих временно отсутствующего человека, например по болезни. Данное начисление рассчитывается как разница между окладами и зависит от отработанного на замещаемой должности времени. Возможно ли это реализовать в типовой конфигурации?

Такую ситуацию можно отразить следующим образом.
 

На нашем предприятии работа в ночное время оплачивается с использованием повышающего коэффициента. Как такую ситуацию отразить в программе?

Для отражения данной ситуации в конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексный учет для Украины" (в случае использования участка учета "Зарплата + кадры") следует выполнить следующие действия:
 

Как правильно произвести индексацию заработной платы начисленной за прошлые периоды без возврата в уже закрытые периоды расчета?

Для индексации заработной платы необходимо ввести соответствующие виды расчета ("Индексация зарплаты", "Индексация начислений соцстраха", "Индексация начислений соцстраха несч.") при помощи документа "Начисления и удержания списком".
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook