Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыконфигурации

Материалы слушателям курсов: "Конфигурации": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: конфигурации

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Почему у пользователя программы, отвечающего за внесение информации о заработной плате вновь принимаемых сотрудников, нет возможности внести изменение в документ "Приказ о приеме"?

Есть две возможных причины такого поведения программы:
 

Как откорректировать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при отсутствии в текущем периоде каких-либо начислений?

На нашем предприятии возникла следующая ситуация. В июне 2004 г.
 

Как рассчитать ежемесячную премию, если она начисляется на окладную часть прошлого периода,в случае если в прошлом периоде учет в программе еще не велся?

Для отражения такой ситуации в конфигурации следует в прошлом периоде внести любой вид расчета из группы расчетов "База для премий" (например, "Оклад") при помощи документа "Ввод любого расчета". Сумму для расчета указать равную всей сумме начислений учитываемых при расчете премии.
 

Как программа определяет количество оплачиваемых дней за счет предприятия?

Украинские конфигурации ("Зарплата + кадры для Украины", начиная с релиза 7.70.007, и комплексная для Украины, начиная с релиза 7.70.005) определяют количество дней, оплачиваемых за счет предприятия, исходя дополнительного параметра "5 дней за сч.предпр." группы справочника шкалы ставок "Шкала оплаты больничного".
 

Нами были выписаны два счета. По первому счету была проведена предоплата, а по второму выполнена отгрузка. При этом неверно закрываются взаиморасчеты. Как можно решить эту проблему?

 

Мы приобрели у контрагента А 10 единиц возвратной тары и отгрузили их контрагенту B вместе с товаром в качестве оборотной. В наличии у нас осталась купленная у контрагентов С, D, E... оборотная тара, которая и была возвращена контрагенту А. Каким образом данную ситуацию можно отразить в конфигурации?

В типовой конфигурации данную ситуацию можно отразить следующим образом.
 

Каким образом указывать продолжительность рабочего дня, если он не кратен одному часу?

В случае, если норма времени или фактическое количество отработанного времени не кратно одному часу, то количество минут следует указывать в долях единицы. Такой принцип не обходимо использовать, как при заполнении календарем, так и при указании отработанного времени в документе "Табель". Например, если необходимо занести значение 7 часов 15 минут, то в конфигурации следует указывать значение 7, 25.
 

Почему в документах Приходный кассовый" и "Расходный кассовый" при выборе 3775 счета недоступно поле "Сотрудник"?

Инструкция №291 не регламентирует назначение субсчетов второго уровня, поэтому их состав можно определять самостоятельно. В комплексной конфигурации счет 3775 используется только для проведения расчетов по ссудам, выдаваемых предприятием сотрудникам. Для отражения выдачи/погашения ссуды в кассовых документах необходимо выбрать конкретный документ "Погашение ссуды" или "Выдача ссуды". Сотрудник, указываемый в качестве аналитического разреза в проводке, выбирается из данных этих документов.
 

Почему документ "Переоценка товаров" невозможно провести одновременно по финансовому и управленческому учету (нет выбора типа учета "Общий")?

В комплексной конфигурации ведется отдельный управленческий и финансовый учет. Поэтому,
во-первых, существует возможность их несовпадения;
во-вторых, параметры переоценки по каждому типу учета могут быть различаться.
 

Каким образом задать норму отработанного времени в случае, если сотрудник работает без определенного графика?

Такая ситуация может возникнуть в двух случаях: во-первых, у сотрудника действительно свой уникальный график, во-вторых, при учете рабочего времени используется суммированный учет времени.
 

Почему при наличии авансового платежа по договору комиссии не рассчитывается комиссионное вознаграждение?

В конфигурации принята схема, при которой ставка вознаграждения не зависит от состояния взаиморасчетов. Вознаграждение рассчитывается в тот момент, когда происходит оказание услуги (продажа товара, принадлежащего комитенту, нашей фирмой или продажа нашего товара комиссионером). При авансовом платеже не происходит оказание услуги, неизвестно какой товар продавался, и кроме этого, вообще неизвестно какая ставка вознаграждения будет действовать в момент оказания услуги (продажи товара).
 

Какие действия необходимо выполнить в конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" при смене схемы учета расходов?

В конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" и комплексной конфигурации, при включенном участке учета "Зарплата + кадры", следует выполнить следующие действия (в комплексной конфигурации данные действия необходимо выполнять дополнительно к порядку, описанному в статье "Какие действия необходимо выполнить в конфигурации при смене схемы учета расходов?"):
 

Какой интерфейс является самым полным в Комплексной конфигурации 7.7?

В Комплексной конфигурации для Украины самым полным интерфейсом является интерфейс "Администратор".
 

Каким образом выполнить перерасчет подоходного при увольнении сотрудника?

Перерасчет подоходного при увольнении сотрудника регламентируется п.9.1 Инструкции о подоходном налоге с граждан. Для отражения данного положения в конфигурации необходимо использовать документ "Пересчет подоходного". Данный документ необходимо ввести в периоде увольнения, при этом в качестве периода действия необходимо указать год увольнения, а в табличной части выбрать требуемых сотрудников.
 

После перехода на пообъектный учет ОС 2 и 3 группы документ начисление износа списывает одной проводкой балансовую стоимость всех объектов группы. В чем причина?

До вступления в силу налогового разъяснения № 68, в налоговом учете износ групп 2 и 3 рассчитывался в целом по группе. Для сохранения этой возможности при перепроведении ранее созданных документов "Начисление износа" для элементов справочника "Налоги и отчисления" ("Шкала ставок налогов и отчислений" для Комплексной конфигурации) с кодами АмортГр1, АмортГр2 и АмортГр3 был добавлен дополнительный параметр "Пообъектно". Если износ рассчитывается неверно (возникает отрицательное сальдо), то следует проверить историю значений по данному параметру для указанных выше элементов.
 

Зачем в комплексной конфигурации присутствует аналитика по 28 счету, если проводки по торговым операциям формируются без аналитики?

В Комплексной конфигурации при использовании участка "Торговля+склад" учет товаров во всех необходимых аналитических разрезах организован на регистрах оперативного и поэтому проводки по торговым операциям формируются без аналитики. Посмотреть движения в разрезе товаров можно с помощью торговых отчетов, например, "Партий товаров" по финансовому учету.
 

Как рассчитать среднюю заработную плату, если сотрудник отработал неполный месяц?

В документе "Расчет средней" следует указать конкретную дату начала или окончания периода работы сотрудника. В этом случае количество отработанных календарных дней будет определено правильно.
 

Почему при увольнении сотрудника для его дополнительных расчетов автоматически не устанавливается дата окончания действия?

Некоторые дополнительные расчеты могут действовать и после увольнения сотрудника. Например, сохранение среднего заработка. Поэтому в конфигурации принята схема, при которой для того, чтобы дополнительный расчет продолжал действовать после увольнения, в нем должна быть заполнена дата окончания. Если же она не заполнена, то дополнительный расчет действует, пока сотрудник не уволен.
 

Как отразить авансовую выплату за отработанное время?

Возможность выплаты заработной платы за первую половину месяца, согласно Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" от 23.09.2010 г. №2559-VІ реализована в типовых конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины, начиная с релиза 7.70.027, "Комплексная конфигурация для Украины", начиная с релиза 7.70.034.
 

Как переместить товар с одного розничного склада с суммовым учетом на другой розничный склад с суммовым учетом?

Данную операцию в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" можно отразить двумя способами.
 

Ввод остатков по взаиморасчетам с контрагентами

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки взаиморасчетов с контрагентом вводятся документом "Ввод ост. кредита" (меню "Документы"-"Ввод остатков"). Поскольку в конфигурации ведется отдельный учет по покупателям и поставщикам, то и остатки по взаиморасчетам с каждым контрагентом, в том случае, если он одновременно является и поставщиком, и покупателем, необходимо вводить двумя документами. Для этого в документе необходимо установить тип клиента "Поставщик" или "Покупатель", соответственно.
 

Внесение остатков по сотрудникам, имеющим задолженность перед предприятием

Для внесения остатков по заработной плате следует воспользоваться документом "Ввод начальных остатков" (подробнее...). При этом в колонке "Остаток" необходимо внести сумму задолженности сотрудника перед предприятием со знаком "минус".
 

Как прекратить действие долгосрочного начисления в текущем периоде расчета, если документ, которым оно было введено, оформлен в предыдущем периоде расчета?

В конфигурации "Зарплата+Кадры для Украины" или в Комплексной конфигурации долгосрочные начисления и удержания по сотруднику хранятся в подчиненном справочнике "Дополнительные расчеты". Открыть форму списка данного справочника можно через справочник "Сотрудники". Для этого надо спозиционироваться на требуемом сотруднике и нажать кнопку "Доп.расчеты".
 

Как в конфигурации отразить выплату пособия на погребение родственнику умершего сотрудника?

В конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" и Комплексная для Украины для отражения выплаты пособия следует выполнить следующие действия:
 

Для каких целей используется константа "Запретить проводки по торговым счетам"?

В типовой конфигурации при использовании участка "Торговля + склад" данные для формирования бухгалтерских операций выбираются из регистров оперативного учета. Это относится к учету товаров, продукции и взаиморасчетов. Таким образом, корректировка бухгалтерской информации без изменения регистров оперативного учета будет приводить к искажению данных и может привести к формированию неверных проводок при проведении торговых документов.
 

Как в конфигурации увидеть информацию о полученной прибыли за реализованные товары?

Информацию о доходе, полученном за реализованные товары, можно увидеть в конфигурации "Торговля + склад для Украины" при помощи отчетов "Партии товаров" и "Продажи", а в комплексной конфигурации при помощи отчета "Обороты".
 

Правила заполнения справочников на момент начала работы системы

При начальном заполнении справочников необходимо помнить, что часть информации в них является периодической, т.е. хранится не только значение параметра, но и дата с которой данное значение действует. Поэтому при начальном вводе справочной информации желательно придерживаться следующей последовательности действий.
 

Можно ли заполнять табличную часть "Налоговой накладной" номенклатурой, пропорционально частичным платежам или отгрузкам?

Автоматическое заполнение номенклатурой табличной части "Налоговой накладной" пропорционально частичным платежам или отгрузкам в конфигурации не предусмотрено.
 

Почему может не рассчитываться износ в бухгалтерском учете для необоротных активов с установленным методом расчета "Налоговый"?

Данная ситуация может возникать по следующим причинам:
 

Как оформить сотруднику доплату за вредность?

Для оформления сотруднику доплаты за вредность в украинских конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексный учет для Украины" (в случае использования участка учета "Зарплата + кадры") следует выполнить следующие действия:
 

 

Страницы: 1   2  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook