Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыматериалы

Материалы слушателям курсов: "Материалы": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: материалы

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Каким отчетом можно оперативно контролировать количество материалов и полуфабрикатов в производстве?

Количество материалов и полуфабрикатов в производстве можно контролировать с помощью отчета "Материалы в производстве".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Каким образом отразить операции по передаче в переработку стороннему переработчику собственных материалов и выпуску из них готовой продукции? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

Как внести остатки по счету 200 "Транспортно-заготовительные расходы (материалы)"?

Остатки по счету 200 "Транспортно-заготовительные расходы (материалы)" вносятся документом "Прочие затраты" с видом операции "Отражение". В табличной части следует указать затрату с характером затрат "Транспортно-заготовительные расходы" и счет затрат 200, а на закладке "Бухгалтерский учет" в качестве корреспондирующего счета указать счет 00.
 

Каким образом отразить в программе операции по изготовлению продукции из давальческого сырья с привлечением собственных материалов и реализацию услуг по переработке? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

В документе "Поступление товаров услуг" при выборе вид операции "в переработку" в шапке документа можно указать один заказ. Как поступить в ситуации, когда материал приходит от давальца сразу на неопределенное количество заказов?

Используемая в типовой конфигурации схема учета предполагает, что сначала принимается заказ, затем в рамках этого заказа поступают материалы.
 

Почему в документе "Заказ покупателя" с видом операции "Переработка" может автоматически не заполняться состав материалов по спецификации?

Достаточно часто в производстве из давальческого сырья используются и собственные материалы исполнителя. Поэтому в спецификации следует указать, какие именно материалы предоставляются заказчиком. Для таких материалов должен быть указан вид воспроизводства "Принятые в переработку".
 

Используем РАУЗ. Каким образом можно получить информацию об остатках и движении давальческого сырья на предприятии (на складах и в производстве)?

При использовании расширенной аналитики учета затрат (РАУЗ) в регистрах затрат (и как следствие, в отчете "Ведомость по учету МПЗ" из раздела "Расширенная аналитика") давальческие материалы не отражаются.
 

В документе "Поступление товаров из переработки" на закладке "Материалы" не указываются серии, хотя в документе "Передача товаров" серия может быть указана. Каким образом идет списание по регистру "Товары на складах", если в расходе стоит серия, а в приходе нет?

По данным закладки "Материалы" документа "Поступление товаров из переработки" не делаются движения по регистру "Товары на складах".
 

Распределение материалов на выпуск. Особенности.

Ситуация:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Налоговый учет запасов и затрат

Налоговый учет запасов и затрат

Начиная с релиза 1.3.9 конфигурации «Предприятие 1С8 Управление производственным предприятием для Украины», в налоговом учете запасов и затрат произошли следующие изменения:Используемые налоговые назначения. Настройки учетной политики. Настройки налоговых назначений по умолчанию. Приобретение запасов. Движение запасов внутри предприятия. Выпуск продукции. Списание на нехозяйственную деятельность. Реализация товаров и готовой продукции. Закрытие месяца. Подтверждение предполагаемых корректировок
 

Расчет материальной составляющей в готовой продукции и НЗП

Расчет материальной составляющей в готовой продукции и НЗП

Материальная составляющая в готовой продукции и НЗП (незавершенное производство) рассчитывается по среднему коэффициенту отношения материальных затрат ко всем затратам.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

Особенности ввода остатков при переходе в режим расширенной аналитики

Переход в режим расширенной аналитики осуществляется в форме "Изменение параметров учета", раздел "Затраты и себестоимость".Ввод остатков по разделу учета «МПЗ». Ввод остатков по разделу «Товары переданные». Ввод остатков по разделу «Материалы в эксплуатации». Ввод остатков по разделу «Затраты». Ввод остатков по разделу «Наработка»
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Особенности распределения транспортно - заготовительных расходов

Согласно п.9 П(С)БУ 9 "Запасы", транспортно - заготовительные расходы (ТЗР) должны ежемесячно распределяться между суммой запасов на конец отчетного периода и суммой выбывших запасов в отчетном месяце.
 

Закрытие 23 счета при отсутствии выпуска

Рассмотрим ситуацию на примере.
 

Особенности заполнения закладок распределения материалов и распределения прочих затрат в документах

В документах выпуск продукции и услуг и в документах распределения указывается распределение материалов на выпуск продукции (закладка "Распределение материалов") и распределение прочих нематериальных затрат (закладка "Распределение прочих затрат"). Алгоритм автоматического заполнения данных закладок имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при заполнении документов. Заполнение закладки "Распределение материалов". Заполнение закладки "Распределение возвратных отходов". Заполнение закладки "Распределение прочих затрат"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Использование обработки График заказов

Использование обработки График заказов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации Управление производственным предприятием для Украины, редакция 1.3.
 

Методика отражения исправления брака продукции, выпущенной сторонним переработчиком

При выпуске готовой продукции (полуфабрикатов) сторонним переработчиком может возникать ситуация, когда в полученной продукции обнаружен брак, и необходимо данную продукцию передать стороннему переработчику для исправления брака.
 

Использование реквизита "Заказ" в документах по учету производства

В данном разделе рассматривается порядок заполнения следующих реквизитов в табличных частях документов по учету производства:Общие сведения о реквизитах "Заказ...". Виды реквизита "Заказ...". Заказ-затраты. Заказ-выпуск. Заказ-резерв. Внутренний заказ. Использование реквизита "Заказ..." в документах. Требование-накладная. Отчет производства за смену. Акт об оказании производственных услуг. Другие документы по учету производственных операций
 

Учет потребностей заказов на производство

Учет потребностей заказов на производство

Функционал учета потребностей заказов на производство предназначен для планирования и учета потребностей в материалах и полуфабрикатах, необходимых для выполнения заказов на производство.Формирование потребностей заказов на производство. Обеспечение потребностей заказов на производство. Потребности, переданные в незавершенное производство. Закрытие потребностей заказов на производство. Закрытие потребностей заказов на производство автоматически при распределении материалов на выпуск готовой продукции. Явное закрытие потребностей заказов на производство с помощью документа "Корректировка заказа на производство". Закрытие заказов на производство. Анализ потребностей заказов на производство. Отчет "Анализ заказа на производство". Отчет "Потребности заказов на производство". Отчет "Анализ обеспеченности заказов на производство". Использование потребностей заказов на производство при планировании закупок и производства
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook