Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыметодика

Материалы слушателям курсов: "Методика": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: методика

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Основные принципы учета операций в иностранной валюте

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.18). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.18), "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.26).Общие положения
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

На предприятии есть начисление доп.блага с видом дохода НДФЛ "126". Как отразить такое начисление в конфигурации?

В данном случае следует вручную добавить запись с кодом "126", указать ставки НДФЛ и способ отражения в регл. учете.
 

На основании каких документов заполняется строка 4 отчета "Декларация по НДС"?

В строке 4 "Нараховано податкових зобов'язань відповідно до пункту 198.5 статті 198 та пункту 199.1 статті 199 Кодексу за операціями, що оподатковуються за основною ставкою та ставкою 7%" ображаються начисленные налоговые обязательства в соответствии с нормами п.198.5 НКУ (так называемые "условные поставки") и согласно п.199.1 НКУ (в случае одновременного осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций).
 

Как сотруднику одновременно начислить повременную и сдельную оплату?

При начислении заработной платы в документе "Начисление зарплаты работникам организаций" будут добавлены две записи: начисление повременной оплаты и дополнительное начисление по сдельной оплате.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "09". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

При проведении документа "Корректировка незавершенного производства", если тип стоимости выбран "фиксированная", документ делает движения по приходу и расходу в регистре "Незавершенное производство". Если на закладке "Получатели" выбирается нематериальная статья затрат, то в и в записи по расходу по первоначальной аналитике (по материальной статье затрат), и по приходу по новой аналитике не заполняется измерение "Затрата" в регистре учета НЗП. В результате остатки НЗП по первоначальной аналитике не закрываются. Происходит это в результате того, что при проведении документа анализируется только вид затрат статьи - получателя. Это правильное поведение программы?

Документ "Корректировка незавершенного производства" предназначен только для корректировки материальных затрат и его не следует использовать для изменения статьи затрат с материальной на нематериальную, то есть не следует указывать нематериальную статью затрат на закладке "Получатели". Это не поддерживается механизмом расчета себестоимости.
 

Как в программе осуществить возврат продукции переработчику?

Переработчик оказывает только услуги по переработке, поэтому возвратить продукцию переработчику нельзя. Можно только передать бракованную продукцию на переработку и получить от переработчика новую продукцию.
 

При увольнении выяснилось, что сотруднику начислены и выплачены отпускные за дни отпуска, которые были предоставлены ему авансом (без отработки необходимого количества времени согласно коллективному договору). Как автоматически рассчитать количество дней отпуска, которые нужно удержать с сотрудника при увольнении?

Автоматический расчет компенсации за неиспользованный отпуск или удержания за излишне начисленный отпуск возможен только, если используется подсистема учета остатков отпусков (см. подробнее). Количество дней удержания отпуска рассчитывается в кадровом приказе на увольнение (документ "Увольнение из организации"). При вводе на основании кадрового приказа документа "Расчет при увольнении работника организации" количество дней излишне начисленного отпуска переносится для вида расчета "Удержать отпуск авансом" (закладка "Отпуска"). Подробнее о порядке отражения данной операции можно прочитать в статье "Методика отражения удержания за использованный авансом отпуск при увольнении работника".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

Совместный расчет регламентированной и управленческой заработной платы

Совместный расчет регламентированной и управленческой заработной платы

В типовых конфигурациях "Управление производственным предприятием для Украины" и "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" регламентированная и управленческая зарплата могут начисляться как независимо, так и в установленной взаимосвязи.Пример
 

Управленческая заработная плата как дополнение к регламентированной зарплате

Управленческая заработная плата как дополнение к регламентированной зарплате

В типовых конфигурациях "Управление производственным предприятием для Украины" и "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" регламентированная и управленческая зарплата могут начисляться как независимо, так и в установленной взаимосвязи.Пример
 

Методика корректировки заработной платы при обнаружении ошибки в больничном листе за прошлый период

Методика корректировки заработной платы при обнаружении ошибки в больничном листе за прошлый период

В статье на конкретном примере будет рассмотрена методика корректировки начислений и взносов в фонды социального страхования, в случае, если работник принес больничный за прошлый период. Статья актуальна для конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" (редакция 2.1) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.2).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Особенности учета плательщиков единого налога

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Общая информация. Учетная политика
 

Перерасчет пропорционального НДС по товарам и основным средствам

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (не ниже редакции 1.2.11). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (не ниже редакции 1.2.12) и "Управление производственным предприятием для Украины" (не ниже редакции 1.3.20).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Нематериальные активы

Методика начисления амортизации нематериальных активов производственным методом

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Отражение в учете операций финансового лизинга у лизингополучателя

В данной статье описана методика оформления операций финансового лизинга в учете предприятия ? лизингополучателя, реализованная в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика также применима для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 и «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Методика начисления амортизации необоротных активов производственным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств производственным методом в соответствии с п.26 П(С)БУ 7.
Важно!
В бухгалтерском и налоговом учете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, кроме «производственного» метода в налоговом учете (пп.138.3.1 ст.138 НКУ).
 

Проведение операций ремонта основных средств

В данной статье описывается методика отражения операций ремонта основных средств в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Методика начисления амортизации необоротных активов производственным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств производственным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Контроль размера предоплаты в документах реализации

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).

Общие положения

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Спец.одежда,спец.оснастка и инвентарь

Пообъектный и количественный учет малоценных активов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Универсальные механизмы, сервисные функции

Добавление кнопки вызова Плана счетов на панель инструментов

Приведенные в статье рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
Обратить внимание!
В конфигурации «Бухгалтерия для Украины» для удобства доступа к документам, справочникам и отчетам разработана «Панель функций», которая автоматически открывается при запуске конфигурации. На закладке «Предприятие» в группе «Планы счетов» при помощи кнопок быстрого доступа можно открыть План счетов бухгалтерского и налогового учета.
 

Редактирование печатных форм документов

Приведенные в статье рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).

Пример

 

Сохранение печатной формы документа в файл

Сохранение печатной формы документа в файл

Приведенные в статье примеры моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Методика заполнения реквизитов кассовых ордеров

Методика заполнения реквизитов кассовых ордеров

Кассовыми операциями являются операции, связанные с приемом, хранением и расходованием наличных денежных средств.Типовые формы первичных кассовых документов. Методика оформления приходного кассового ордера
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

Оформление операции списания товаров

Методика приведенная в статье актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Пример

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Учет косвенных расходов в разрезе проектов

В статье описана методика учета косвенных расходов в разрезе проектов в конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
Важно!
Для прямых затрат (с характером затрат «Производственные расходы», «Брак в производстве» и «Вложения во внеоборотные активы») учет по проектам не предусмотрен.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Использование серийных номеров

Методика, описанная в данной статье, моделировались в конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Оформление перемещения товаров, поступивших по приходному ордеру

Оформление перемещения товаров, поступивших по приходному ордеру

В конфигурации Управление торговлей для Украины, редакция 2.3 предусмотрена возможность оформления поступления товаров без сопроводительных документов (неотфактурованные товары). Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

Контроль срока оплаты по заказам покупателей

Контроль срока оплаты по заказам покупателей

Методика, приведенная в данном разделе, может быть применена при работе с конфигурацией Управление торговлей для Украины, редакция 2.3, а также Управление производственным предприятием для Украины, редакция 1.2. Примеры, приведенные в методике, моделировались в конфигурации Управления торговлей для Украины.Контроль срока оплаты по дате оплаты в заказе покупателя. Контроль сроков при оплате заказа по графику оплаты.
 

Ведение учета в разрезе серий товаров

Ведение учета в разрезе серий товаров

Примеры, приведенные в данном разделе, моделировались в конфигурации "Управление торговлей для Украины", на релизе 2.3.3.4. Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2, релиз 1.2.7.8.
 

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Методика".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook