Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыналог

Материалы слушателям курсов: "Налог": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: налог

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Почему при начислении заработной платы для коммунального налога не формируется проводка по валовым расходам?

Затраты по начислению коммунального налога должны попадать в строку 04.6 декларации по прибыли.
 

В связи с реорганизацией городской структуры наша организация стала относиться к другому району. По некоторым налогам, в частности по налогу на землю, с налоговыми органами старого района у нас остались взаиморасчеты. Как в данной ситуации правильно внести остатки, чтобы видеть в дальнейшем развернутое сальдо?

Необходимо добавить еще один элемент в справочник "Налоги и отчисления" (например, "Налог на землю старого района") и внести остатки расчетов по налогу на землю со старым районом с указанием данного элемента. Остатки и текущие расчеты с новым районом проводить по существующему элементу справочника (группа "Общегосударственные налоги", элемент "Плата (податок) на землю (Ж-1 19.4)").
 

Почему при проведении оплаты поставщику не формируется проводка по валовым расходам, хотя в карточке контрагента установлен признак "Плательщик налога на прибыль" на дату оплаты и оплата производится на основании счета?

Если оплата производится на основании договора, то признак "Плательщик налога на прибыль" определяется непосредственно из документа "Договор". Если же оплата производится не на основании договора, то значение признака определяется из карточки контрагента на дату заказа, а не на дату оплаты.
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-пенсионеров?

Для изменения суммы отчислений с сотрудника, то в документе "Начисление ЗП" необходимо вручную изменить сумму требуемого удержания (безработица, соц.страх и т.д.).
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Как провести расчет суммы налога с владельцев транспортных средств?

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.023 согласно Приказа Государственной налоговой администрации Украины от 17.09.2001 N 373 "Про затвердження форм розрахунку суми податку з власників транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, довідки до уточненого розрахунку та порядку їх заповнення і подання до органу державної податкової служби" разработан ежегодный отчет "Розрахунок транспортного податку".
 

Что делать, если на предприятии числятся сотрудники, у которых налог в пенсионный фонд начисляется по разным шкалам: хозрасчетной (1-2%) и бюджетной (1-5%)?

Для каждого сотрудника в справочнике "Співробітники" может быть определена шкала налогообложения по пенсионному налогу. Если сотрудник является государственным служащим, то налогообложение начисленной ему заработной платы осуществляется по шкале 1-5%. В противном случае, шкала указывается 1-2% как в хозрасчетной организации. Если шкала пенсионного налога не указана, то по умолчанию используется шкала выбранная в константе "Шкала пенсионного налога".
 

Как провести годовой перерасчет налога с доходов физических лиц?

В типовой бюджетной конфигурации для годового перерасчета налога с доходов физических лиц предназначен документ "Перерахунок податку з доходів" (меню "Документи" - "Перерахунок податку").
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Как привязать разные ставки единого социального взноса к разным категориям сотрудников (ЕСВ 6,1%, 2,6%, 3,6%)?

Данные для определения ставки единого социального взноса для разных категорий сотрудников согласно Закона Украины "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" № 2464-VI от 08.07.10 нужно указать в справочнике "Співробітники" на закладке "Дані по з/п":
 

Как изменить значение порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ?

Во второй редакции бюджетной конфигурации для изменения порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ нужно отредактировать значения реквизита "Межа" в справочнике "Податки і відрахування" (Меню "Довідники" -> "Податки і відрахування") для элемента с кодом "НДФЛОсн" (Основная ставка налога с физических лиц) группы "НДФЛ" (Налог на доходы физических лиц).
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Вопросы по программе

Внесение остатков взаиморасчетов по заработной плате сотрудников

Для внесения задолженность по зарплате перед началом работы с конфигурацией необходимо ввести документом "Ввод начальных остатков". При этом вводить этот документ следует месяцем, предшествующим месяцу начала работы с системой.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как внести остатки по заработной плате сотрудника находящегося в отпуске?

При внесении остатков по сотруднику, находящемуся в отпуске необходимо:
 

Для чего предназначен реквизит "Вычеты прочие" в табличной части документа "Справка по форме 3"?

По смыслу данный реквизит соответствует реквизитам "Вычеты на детей" и "Вычеты НМ", т.е. если данный реквизит заполнен, то подразумевается, что сотруднику на старом месте работы учли какие-то льготы в указанном месяце, и, значит, на новом месте работы они не должны учитываться. Соответствующая проверка осуществляется при определении льгот для подоходного налога.
 

Почему при вводе больничного за прошлый период вводятся сторно-записи по налогам с сотрудника, а сторно-записи по окладу и ежемесячной премии, начисляемой суммой от оклада, отсутствуют?

Фирма ведет учет отработанного времени прямым методом. При внесении больничного за февраль в марте в журнале расчетов вносятся сторно записи только по налогам с сотрудника (табель за февраль без учета невыходов). При этом не происходит внесение сторнирующих записей по окладу и расчетам, которые с ним связаны. В частности, отсутствует сторно запись по виду расчета "Ежемесячная премия", внесенная в феврале.
 

Откуда брать информацию (количество штатных работников) для начисления коммунального налога?

Расчет коммунального налога в разных регионах Украины, так или иначе, базируется на параметре, зависящем от численности сотрудников. Типовая конфигурация может предоставить такую информацию:
 

Каким образом оформить на работу сотрудника, являющегося частным предпринимателем, который работает в фирме по договору подряда вне штата и платит все отчисления с зарплаты самостоятельно по месту жительства?

В такой ситуации сотрудника необходимо принять на работу по договору ГПХ с любым сдельным видом оплаты труда. В этом случае штатная единица на предприятии останется вакантной.
 

Вычитаются ли отчисления по безработице и пенсионному с сотрудника из базы для расчета алиментов?

Список видов заработка (дохода), которые подлежат учету при расчете алиментов, утвержден постановлением Кабинета Министров от 26 февраля 1993 года N 146 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров от 27 сентября 1995 года N 769, от 24 января 2000 года N 135. Пункт 13 упомянутого постановления гласит: "Утримання алiментiв провадиться з суми заробiтку (доходу), що належить особi, яка сплачує алiменти, пiсля утримання з цього заробiтку (доходу) податкiв".
 

Как ввести льготу по налогу на доходы физических лиц на детей?

Для введения такой льготы необходимо:
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Как в регламентированном отчете "Декларация о прибыли" определяется базовая ставка налога на прибыль?

Базовая ставка налога на прибыль указывается в поле "Ставка" элемента с кодом "ВГосБюджет" справочника "Налоги и отчисления" и именно это значение используется для расчетов в регламентированном отчете "Декларация о прибыли".
 

Каким образом в конфигурациях учтены нормы, описанные в разделе "Переходные положения" закона "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий"?

При проведении документов анализируется дата возникновения того или иного события. В частности:
 

Внесение остатков взаиморасчетов по заработной плате сотрудников.

Для внесения начального сальдо расчетов с сотрудниками по заработной плате следует воспользоваться документом "Начисление ЗП" (меню "Документы" - "Зарплата" - "Начисление ЗП") с "Видом выплаты" установленным во "Внесение остатков".
 

Как отразить начисления субъекту предпринимательской деятельности (СПД) в форме 1ДФ?

Для того чтобы начисления СПД попадали в форму 1ДФ необходимо выполнение следующих условий:
 

По какому разрезу аналитики вносить остатки по задолженности/переплате по налогу на прибыль?

При внесении остатков по задолженности/переплате по налогу на прибыль необходимо использовать элемент "До Державного бюджету" из группы "Налог на прибыль" справочника "Налоги и отчисления" ("Шкалы ставок..." в комплексной конфигурации и конфигурации "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины"). Именно этот элемент будет использоваться для расчета строки 16 в отчете "Декларация о прибыли".
 

Исходя из каких настроек заполняется Приложение ОК к Декларации о прибыли?

В приложение ОК попадают все доходы и расходы от операций с контрагентами, у которых не стоит признак "Плательщик налога на прибыль на общих основаниях".
 

Почему в проводках по отчислениям с сотрудника в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности в качестве аналитики используется первый предел, хотя сама ставка соответствует второму пределу?

Согласно ст.1 Закона Украины №2213-III "Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування" от 11.01.2001 г. отчисление с сотрудника в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности удерживается в размере 0,5% с заработной платы сотрудника в пределах максимальной базы налогообложения. Данная нома вступила в силу с 01.03.2003 г.
 

Как производить начисление коммунального налога?

Коммунальный налог является местным налогом, поэтому правила его расчета могут отличаться в разных регионах Украины и, соответственно, не могут быть однозначно прописаны в типовой конфигурации. Расчет коммунального налога в разных регионах Украины так или иначе базируется на параметре, зависящем от численности сотрудников.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Налог".


Нас находят: в шкале ставок дважди введено налог на ЄСВ как убрати строку, как изменить ставки налога в 1с 7 7, https://stimul kiev ua/tags php?t=%ED%E0%EB%EE%E3&f=info&p=1%D1%3A%CF%F0%E5%E4%EF%F0%E8%FF%F2%E8%E5 7 7, на какой счет занести налог на прибыль в 1с7, что в 1с 7 7 выбрать республиканский налог или местный, как провести в программе 1 с возмещение налога на землю, как отразить переплату по налогу на прибыль в 1С 7 7, как отразить остатки по налогам в 1 с 7 7, как использовать программу зп 7 7 при реорганизации, как изменить шкалу подоходного налога в 1С


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook