Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыоперации

Материалы слушателям курсов: "Операции": 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

Оглавление: операции

 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

Как временно вывести из эксплуатации основное средство 1 группы

Как временно вывести из эксплуатации основное средство 1 группы

Для того чтобы по основному средству временно не начислялся износ в налоговом учете можно порекомендовать следующий "обходной" вариант.
 

Алгоритм расчета сумм валовых доходов при реализации основных средств

Реализация необоротных активов оформляется при помощи документа "Ликвидация необ. активов" в режиме "Реализация". При проведении документа данные для отражения факта реализации по налоговому учету рассчитываются следующим образом.
 

Почему вся задолженность по кредитам переоценивается целиком, а не каждый транш отдельно?

При расчете курсовых разниц по задолженностям в валюте в конфигурации согласно п.7.3.3 закон о прибыли под датой возникновения задолженности понимается либо первоначальная дата возникновения задолженности, либо начало квартала, в случае если задолженность возникла в прошлом периоде.
 

Алгоритм заполнения отчета "Книги приобретений" информацией из документа "Запись книги приобретений"

Алгоритм заполнения отчета 'Книги приобретений' информацией из документа 'Запись книги приобретений'

Типовые украинские конфигурации позволяю формировать печатную форму книги приобретения. Книга приобретения является отчетом и заполняется на основании первичной информации, вносимой при помощи документа "Запись книги приобретения". В данной статье будет описан алгоритм заполнения отчета "Книга приобретения" на основании первичных данных.
 

Методика расчета гривневых сумм, применяемая в документе ГТД

Методика расчета гривневых сумм, применяемая в документе ГТД

Работа документа ГТД в части расчета гривневого покрытия сумм взаиморасчетов и себестоимости ТМЦ, а также сумм таможенных налогов и сборов регламентируется, соответственно, П(С)БУ-21 и "Порядком начисления таможенных сборов, пошлины, налога на добавленную стоимость и акцизного сбора…", утвержденный приказом Государственной таможенной службы Украины от 27.03.2000 №164.
 

Методика использования краткосрочных кредитов в валюте для погашения задолженностей перед иностранными поставщиками

Методика использования краткосрочных кредитов в валюте для погашения задолженностей перед иностранными поставщиками

Использование краткосрочных кредитов банков широко распространено для восполнения недостаточности собственных оборотных средств предприятия. Например, при временном разрыве между поступлением выручки от покупателей и необходимостью закупки материалов для обеспечения производственного процесса или при недостаточности собственных средств предприятия для закупки оборудования и т.д.
 

Учет курсовых разниц в налоговом учете

В данной статье мы остановимся на алгоритме и принципах работы документа "Переоценка валюты", в части пересчета курсовых разниц в налоговом учете.
 

Отражение изменений в налоговом учете бартерных операций в типовых украинских конфигурациях

Отражение изменений в налоговом учете бартерных операций в типовых украинских конфигурациях

С января 2003 года согласно изменениям в Законе о прибыли и Законе о НДС, внесенными законами №349-IV от 24.12.02 и №469-IV от 16.01.03, соответственно, были изменены специальные правила возникновения валовых доходов и расходов при бартере, а также определения суммы НДС операции.Валовые доходы/расходы. НДС. Переходные положения. Давайте рассмотрим описанные схемы на примере.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

При переносе проводок из конфигурации "Зарплата+кадры для Украины" в "Производство+услуги+бухгалтерия для Украины" формируется документ "Затраты производственного характера" с незаполненными видами затрат и документ не проводится. В чем может быть причина?

Причина кроется в неверном заполнении хозяйственных операций по основным и дополнительным начислениям, а также по начислениям на фонд оплаты труда.
 

Почему при импорте проводок из конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" отсутствуют проводки по выплате заработной плате?

Все операции по кассе (банку) должны отражаться с точностью до дня. Это необходимо для правильного формирования кассовой книги. Соответственно выгрузка проводок по кассе из конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" (в комплексной конфигурации - формирование проводок по участку "Зарплата + кадры") раз в месяц неприемлема. Поэтому формирование проводок при экспорте не имеет смысла, а сами операции по кассе в бухгалтерском учете нужно вносить предназначенными для этого документами.
 

Каким образом распределять общепроизводственные затраты (91 счет) в случае, если в течение месяца производство продукции не производилось?

В случае, если в течении месяца отсутствовало производство продукции, общепроизводственные затраты относятся на себестоимость реализации (90 счет). Сделать это можно при помощи ручной операции. Так как общепроизводственные затраты до распределения не отражаются в регистрах оперативного учета, то никаких дополнительных документов проводить не следует.
 

Каким образом в конфигурациях учтены нормы, описанные в разделе "Переходные положения" закона "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий"?

При проведении документов анализируется дата возникновения того или иного события. В частности:
 

Каким образом отразить в учете возмещение ущерба предприятию материально ответственным лицом при утере (порче) имущества?

Если материально ответственным лицом (МОЛ) причинен ущерб, то возмещение ущерба предприятию осуществляется МОЛ исходя из рыночных цен на продукцию.
 

Как отключить формирование проводок по валовым доходам/расходам?

Для того, чтобы операция не отражалась на счетах валовых доходов/расходов (ВД/ВР) необходимо в документах в поле аналитики по валовым доходам/расходам указывать значение "Не доход і не витрата", а точнее значение установленное в константе "Ни доход, ни расход".
 

На предприятии один из магазинов перевели с суммового учета на учет в разрезах товаров. Как отразить подобную операцию в типовой конфигурации?

ВНИМАНИЕ!!! Вести пообъектный учет ТМЦ на складе, по которому уже велся ранее суммовой учет нежелательно, так как по признаку склада «Суммовой учет» не ведется история значений. Соответственно при перепроведении документов по этому складу могут возникнуть ошибки.
 

Оформление операций по перечислению НДС в бюджет

В справочник "Налоги и отчисления" присутствует элемент "Уплата НДС в бюджет" (код "НДСвБюджет"), который вводился в конфигурацию с целью фиксации по нему результатов взаиморасчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
 

Почему при использовании обработки "Помощник покупки/продажи валюты" в режиме продажа валюты может не рассчитываться балансовая стоимость валюты?

"Помощник покупки/продажи валюты" формирует документ "Покупка валюты" ("Продажа валюты") на последнем этапе (нажатие на кнопку "Готово"). До этого все расчетные операции осуществляются на начало текущего дня.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

Алгоритм расчета сумм первого события

В данной статье будут описаны алгоритмы расчета первого события в типовых украинских конфигурация для Украины ("Бухгалтерский учет для Украины", "Торговля + склад для Украины", "Комплексная конфигурация для Украины", "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины").
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Учет производственной деятельности

Начисление коммунального налога в производственной конфигурации

Сумма налога, подлежащего начислению, должна быть рассчитана согласно требованиям законодательства. Как и для остальных налогов, такой расчет выполняется в ведомости или декларации, подаваемой в налоговые органы.
 

Возможности дооценки себестоимости продукции, реализованные в документе "Фактическая калькуляция"

После выпуска продукция может использоваться предприятием в зависимости от потребностей, например, перемещаться на другие склады или в розницу, реализовываться оптовым покупателям, списываться на затраты, использоваться при производстве других видов продукции и т.д.
 

Методика отражения пооперационного выпуск продукции

Рассмотрим методику пооперационного выпуска на примере.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Операции".


Нас находят: как вести операции по валюте в производство услуги бухгалтерия


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook