Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыоперация

Материалы слушателям курсов: "Операция": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: операция

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Установка и изменение цен

Установка и изменение цен

В этом разделе Вы узнаете о том, каким образом в рассматриваем ПО можно изменить цены, какие дополнительные возможности и функции существуют для этой операции.
 

Оприходование излишков

Оприходование излишков

В итоге инвентаризации можно обнаружить как недостачу ЧМЦ, так и их излишек. Для оприходования найденных излишков будем пользоваться документом ВМОприходование товаров". Он производит такие операции:
 

Отражение курсовых разниц в текущем учете.

Отражение курсовых разниц в текущем учете.

В данном разделе вы научитесь отражать курсовую разницу в текущем отчете. Благодаря приведенному примеру документа "Покупка-продажа валюты" вы поймете, каким образом курсовая разница собирается на счетах затрат и доходов в зависимости от изменений курсов валют.
 

Текущий учет производственной деятельности

"1С:Бухгалтерия 8 для Украины" дает возможность вести статистику оказания производственных услуг, переданного сырья и его переработки. Для какого-либо из этих видов деятельности существуют отдельные документы, а на Панели функций дана схематическая последовательность оформления всех нужных документов. Она не является эталоном для подражания. Например, док. "Требование-накладная" можно ввести на основании док. "Отчет производства за смену". Это дает возможность автоматически заполнить табличную часть документа "Требование-накладная" информацией о количестве использованных материалов, посчитанном в соответствии с количеством выпущенной производством продукции и нормативным составом, который занесен в спецификацию.
 

Передача НМА

Для передачи прав собственности на НМА необходимым является документ "Передача НМА". В реквизитах заглавия документа нужно указать вторую сторону –“ покупателя НМА и договор со второй стороной (договор должен иметь вид –“ "С покупателем"). Также в заглавии документа нужно выбрать статьи валовых расходов и доходов. В таблице стоит установить список НМА, которые продаются, с установленной ценой продажи ("Сумма"), сумма и ставка НДС. К тому же в таблице для бухгалтерского учета (пометка БУ) и налогового учета (НУ) заполняются столбцы "Стоимость" (стоимость НМА на момент продажи); "Амортизация" (амортизация, начисленная за весь период эксплуатации НМА); "Остаточная стоимость" (разница между стоимостью и начисленной амортизацией); "Амортизация за месяц" (сумма амортизации, которая должна быть начислена за месяц, в котором отражается операция продажи);
 

Взнос в уставный фонд

Взнос в уставный фонд

Согласно письму Минфина "Об определении показателя использования амортизационных отчислений" от 17.11.2003 г. №– 31-04200-04-5/5570 стоимость внесенных в уставный капитал необоротных активов в состав капитальных инвестиций не включается и на счете 15 "Капитальные инвестиции" не отражается. Хотя в Инструкции о применении Плана счетов от 30.11.99 г. №– 291Сказано, что счет 15 может корреспондировать со счетом 46 "Неоплаченный капитал". Да и для возможности формирования первоначальной стоимости объекта основных средств без такого счета не обойтись. Заполняя документ "Поступление товаров и услуг", на закладке "Счета расчетов" в поле "Счет расчетов с контрагентом" укажем счет 46 ("Поступление товаров и услуг").
 

Пересортица

Очень редко инвентаризация ТМЦ проводится без нахождения пересортицы. В соответствии с Инструкцией №– 69, если в итоге инвентаризации обнаружено, что недостача и излишек создались по ТМЦ одного названия в один и тот же период у одного и того же материально ответственного лица, возможен взаимный зачет такого излишка и недостачи.
 

Наличные расчеты

Наличные расчеты

Этот раздел поможет Вам разобраться с тонкостями приходных и расходных кассовых ордеров и особенностями обособленных подразделенийПриходный кассовый ордер. Назначение наличных денежных средств. Расходный кассовый ордер
 

Внутрифирменный складской учет

Внутрифирменный складской учет

В этой главе речь пойдет об инвентаризации и перемещении материальных ценностей. Вы изучите документ "Перемещение товаров" и принципы работы с ним.Перемещение. Комплектация
 

Возврат товара покупателем

Возврат товара покупателем

Данный раздел предусматривает ознакомление с созданием документа и учетом возврата товара. Здесь подробно рассказано о создающихся документах для этой операции. Также показывается как осуществляется наценка.
 

Возврат товара на оптовый склад

Возврат товара на оптовый склад

В данном разделе подробно рассматривается процесс возврата товара на оптовый склад: заполнение документов, связанных с этой операцией, создание необходимых проводок. Все это также представлено наглядно. Второй темой является расчет с контрагентами, который охватывает множество операций и проводок.
 

Текущий учет валютных операций

Текущий учет валютных операций

Данный раздел охватывает основные принципы осуществления валютных операций, непосредственно процесс покупки –“ продажи, этапы процесса, учет произведенных операций. В данном разделе вы научитесь регистрировать факт перевода валютных денежных средств с валютного расчетного счета, оформлять продажу валюты, зачислять купленную национальную валюту на текущий счет организации.Основные принципы. Покупка валюты. Продажа валюты
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Закрытие периода и подготовка отчетности

Корректировка фактической стоимости номенклатуры и списание расходов будущих периодов

Корректировка фактической стоимости номенклатуры и списание расходов будущих периодов

Операция "Корректировка фактической стоимости номенклатуры" предназначена доля использования организациями, которые применяют способ списания материально-производственных затрат (МПЗ) "по средней". На протяжении месяца процесс списания МПЗ будет производиться по "мгновенной" средней цене, которая рассчитана на дату документа. Во время выполнения этой операции происходит формирование корректирующих проводок по бухгалтерскому учету, что доводят стоимость списания ТМЦ до средневзвешенной за месяц.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Концепция прикладного решения

"Ручные" механизмы документооборота

'Ручные' механизмы документооборота

Прикладное решение включает множество механизмов, которые позволяют решить большую часть подобных задач. Поэтому в прикладном решении предусмотрен универсальный механизм корректировки записей регистров: документ "Корректировка записей регистра, доступ к какому выполняется через меню "Операции". Вся ответственность за неправильную корректировку данных учетной системы ложится на пользователя. При ручном вмешательстве в учет система не в состоянии ничего проконтролировать и обеспечить.Корректировка записей регистра. Ручные операции регламентированного учета. Ручная корректировка движений.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

Регистрация хозяйственных операций

Из данной главы вы узнаете, какими способами формируются проводки по операциям в программе "1С".
 

Ввод операций

Ввод операций

Здесь вы ознакомитесь и научитесь вводить операции с помощью программы "1С:Предприятие". Так же вы поймете особенности ввода операций и строгие правила которых нужно придерживаться.
 

Журнал проводок

Журнал проводок

Изучив данный подраздел, вы узнаете принцип работы журнала проводок, алгоритм его использования. Так же вы научитесь читать журнал проводок бухгалтерского учета.
 

Типовые операции

Типовые операции

Данный раздел посвящен типовым операциям, их образованию и проведению. Также обращается внимание на заполнение параметров и рассматриваются возможности типовых операций.
 

Восстановление последовательности списания запасов

Восстановление последовательности списания запасов

Прочитав этот раздел, Вы узнаете о функции под названием "Проведение документов", принципах ее работы, а также о том, где именно можно найти информацию о проведенных документах и ошибках.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Производство

Методика отражения операций по выпуску продукции сторонним переработчиком

Методика отражения операций по выпуску продукции сторонним переработчиком

В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет отразить передачу сырья переработчику и получения от него продукции, изготовленной из этого сырья. Приведенные в статье рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2).

Пример

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Работа с документами, справочниками и отчетами

Отражение хозяйственной операции с помощью справочника корреспонденций счетов

Отражение хозяйственной операции с помощью справочника корреспонденций счетов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчеты с контрагентами

Хозяйственные операции - документооборот

Хозяйственные операции - документооборот

в данном разделе вы получите информацию об определении состояния взаиморасчетов, на нескольких примерах будет рассмотрено документальное оформление операций покупки и продажи. Что интересно, во многих случаях все изменения расчетов прослеживаются автоматически.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчеты с подотчетными лицами

Расчеты с подотчетными лицами по банковским картам

Расчеты с подотчетными лицами по банковским картам

В редакции 1.2 типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины" есть возможность проведения расчетов с подотчетными лицами по банковским картам.Использование личных банковских карт сотрудников. Использование корпоративных банковских карт. Операции по обслуживанию корпоративных банковских карт. Операции по отражению расходов держателями корпоративных банковских карт
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Складские операции

Операции комплектации и разукомплектации номенклатуры

Операции комплектации и разукомплектации номенклатуры

В редакции 1.2 типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины" есть возможность отражения в учете операций комплектации (разукомплектации) номенклатуры. Под комплектацией (разукомплектацией) подразумевается изменение количественно - номенклатурного состава ТМЦ при условии сохранения суммовой оценки, т.е. стоимость комплекта равна стоимости его составляющих и наоборот. Дополнительные расходы, услуги по сборке комплекта и прочее в стоимость комплекта не включаются.Комплектация номенклатуры. Разукомплектация номенклатуры
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Сравнение способов учета товаров в розничной торговле

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1 поддерживается четыре способа ведения учета розничной торговли. Эти способы отличаются как методикой учета товаров, так и порядком отражения операций (составом и количеством регистрируемых в конфигурации документов). В данной статье приведено сравнение разных методик ведения учета розничной торговли. Способ учета товаров в розничной торговле определяется двумя не зависящими друг от друга параметрами:Сравнение способов учета товаров в розничной торговле по порядку хранения остатков в бухгалтерском учете. Сравнение способов учета товаров в розничной торговле по порядку отражения операций. Неавтоматизированная торговая точка (НТТ), учет товаров по стоимости приобретения. Автоматизированная торговая точка (АТТ), учет товаров по стоимости приобретения. Неавтоматизированная торговая точка (НТТ), учет товаров по продажной стоимости. Автоматизированная торговая точка (АТТ), учет товаров по продажной стоимости
 

Методика оформления налоговых документов для комиссионной торговли с нерезидентами

Методика оформления налоговых документов для комиссионной торговли с нерезидентами

Основное внимание в этой статье будет уделено отражению операций в подсистеме учета НДС, так как бухгалтерский учет не имеет явных отличий по сравнению с обычной комиссионной торговлей с резидентами.1 случай. Комитент – резидент, комиссионер – нерезидент. 2 случай. Комитент - нерезидент, комиссионер - резидент
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

Условия правильного отображения операций

Условия правильного отображения операций

данный раздел познакомит вас с условиями проведения операций, связанных с валютой. Вы поймете принцип и последовательность работы с документами подсистемы, научитесь оформлять такие документы как "Покупка-продажа валюты", и увидите, как программа после проведения документов формирует проводки в бухгалтерском учете.Курсы валют. Покупка валюты
 

Учет движений безналичных денежных средств

Учет движений безналичных денежных средств

В этой теме описывается как оформляются поступления, списание и перечисление денежных средств в рамках договора вида "С покупателем", "С комиссионером" или "С комитентом". А также проведение и анализ оплат за день.Поступление денежных средств. Выбытие денежных средств. Анализ и проведение оплат за день. Банковская выписка. Важно!!!. Клиент-Банк
 

Учет движений наличных денежных средств

Учет движений наличных денежных средств

В этой теме описывается оборот наличных денежных средств, то есть, поступление наличных в кассу, выдача наличных из кассы и т. д..Поступление денежных средств. Выбытие денежных средств
 

Отчетность по денежным средствам

Отчетность по денежным средствам

В этой теме описывается из чего состоит отчетность по денежным средствам и какие данные в ней использовать, как вести и создать журнал регистрации кассовых операций.Оперативная отчетность. Специальная отчетность
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет основных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет основных средств

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Операция".


Нас находят: учет операций по корпоративным картам украина, расчеты с нерезидентами в 1с 8 2 украина


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook