Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыособенности

Материалы слушателям курсов: "Особенности": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: особенности

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Основные принципы учета операций в иностранной валюте

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.18). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.18), "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.26).Общие положения
 

Основные принципы учета операций в иностранной валюте

Отражение валютных операций в конфигурации требует выполнения предварительных настроек, при этом необходимо учитывать особенности отражения операций в иностранной валюте, которые и будут рассмотрены в данной статье.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Оперативный анализ фактических данных подсистемы бюджетирования

Для оперативного анализа фактических данных предназначены специализированные отчеты учетных подсистем, а также универсальные отчеты. Однако фактические данные могут анализироваться также при помощи отчетов подсистемы "Бюджетирование".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

На что влияет константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)", при использовании РАУЗ?

Константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)" влияет на определение периода, в течение которого различаются приходные партии при списании товаров.
 

Используется РАУЗ. Оформлена приходная накладная на оборудование, а также ГТД по импорту. При принятии к учету, в первоначальную стоимость ОС в УУ не попадает сумма, а стоимость в БУ отображается без учета пошлины. В чем ошибка?

Это корректное поведение системы при использовании РАУЗ.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

В отчете "Ведомость по учету МПЗ" видим положительное количество и отрицательную стоимость на остатке по документу, из за чего при дальнейшем списании рассчитывается отрицательная себестоимость единицы, что в дальнейшем приводит к увеличенным суммам в расходе и итогах. Из за чего это происходить и что делать? Используем РАУЗ.

При порядке формирования учетных цен "По прямым затратам" проблема может возникнуть например из-за того, что задним числом изменили документы, например, в документе поступления - изменили сумму на меньшую. И раз на предприятии практикуется такого рода исправления задним числом (не все документы введены сразу правильно, поэтому вносятся корректировки в ранее введенные документы), то:
 

Почему при использовании режима расширенной аналитики учета затрат могут не формироваться движения по управленческому учету запасов?

Для того, чтобы рассчитать себестоимость по управленческому учету режим использования расширенной аналитики установлен должен быть установлен в значение "Управленческий и регламентированный учет". Отсутствие движений по управленческому учету запасов означает, что установлено значение либо "Регламентированный учет", либо "Регламентированный учете с расширенной аналитикой".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

Рекомендации по настройке дополнительного отпуска

Рекомендации по настройке дополнительного отпуска

В статье на конкретном примере будет рассмотрена методика настройки начисления дополнительного отпуска.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Ввод начальных остатков в международном учете: особенности

Процедура ввода начальных остатков для ведения учета и дальнейшего составления отчетности по МСФО имеет свои особенности. Особенности конфигурации «Управление производственным предприятием». Особенности применения МСФО
 

Особенности трансляции данных по готовой продукции и полуфабрикатам собственного изготовления

Трансляция данных о движении готовой продукции и полуфабрикатов собственного изготовления имеет особенности, связанные с тем, что, с одной стороны, данные о себестоимости этих активов получаются только после расчета себестоимости выпуска в международном учете, с другой стороны, данные о количестве выпущенной продукции должны транслироваться из украинского учета (причем не только в виде проводок, но и в виде данных партионного учета). Транслировать проводки по выпуску из украинского учета все же нужно. Когда транслировать?. Проверка результата трансляции проводок
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Формирование первоначальной стоимости ОС при принятии к учету в режиме расширенной аналитики

Первоначальная стоимость ОС фиксируется в нескольких регистрах, причем для каждого вида учета - УУ , БУ , НУ - свой набор таких регистров. Например, для бухгалтерского учета:Порядок формирования учетных цен "по нулевой стоимости". Порядок формирования учетных цен "по плановым ценам". Порядок формирования учетных цен "по прямым затратам"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Спец.одежда,спец.оснастка и инвентарь

Возможность модернизации малоценных активов

Возможность модернизации малоценных активов

В конфигурациях реализованных на базе 1С:Предприятия 8 есть возможность ведения учета малоценных необоротных активов как пообъектно (через подсистему учета Основных средств), так и количественно (через подсистему учета малоценки).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Методика использования базы распределения затрат "Вручную"

Для распределения производственных и косвенных расходов (общепроизводственных, административных) в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" редакции 1.2 предусмотрена возможность указания способа распределения затрат, для которого коэффициенты распределения задаются вручную. Для данного способа в справочнике "Способы распределения затрат" указывается база распределения "Вручную".
 

Особенности использования способов расчета учетной стоимости

В учетной политике для целей управленческого и регламентированного учета задается способ расчета учетной стоимости: по нулевой стоимости, по плановой стоимости, по прямым затратам.
 

Особенности отражения операций по доделке готовой продукции

При производстве готовой продукции бывает необходимость отразить доделку продукции, например, в одном цехе выпускается продукция, которая передается во второй цех на доделку. Во втором цехе производится доделка продукции, затрачиваются различные материальные и нематериальные затраты.
 

Особенности указания счетов затрат в документах распределения производственных расходов

Для материальных и нематериальных производственных затрат должно быть обязательно указано распределение по продукции. Распределение указывается в документах выпуск продукции и услуг.
 

Закрытие 23 счета при отсутствии выпуска

Рассмотрим ситуацию на примере.
 

Порядок учета затрат: выбор режима и особенности настройки

Порядок учета затрат: выбор режима и особенности настройки

В конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" существует два режима учета себестоимости и затрат: "Традиционный" и "Расширенная аналитика". Порядок расчета себестоимости. Выбор режима. Списание себестоимости запасов методом ФИФО. Списание себестоимости запасов методом идентифицированной стоимости. Отсутствие информации о партии списываемого запаса. Определение окончательной себестоимости списания запасов при закрытии периода. Определение себестоимости списания с точностью до направления выбытия. Несовпадение аналитик управленческого и регламентированного учета. Требования и рекомендации по настройке порядка учета затрат. Расширенная аналитика. Традиционный режим.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Как определить, за какие группы товаров получена оплата?

Как определить, за какие группы товаров получена оплата?

Рассматривается методика анализа продаж товаров с точки зрения поступивших оплат, включая предоплата.Условия, необходимые для работы методики. Способы ведения взаиморасчетов "По заказам" и "По счетам". Особенности ведения взаиморасчетов. Добавление нового свойства документов. Указание группы товаров в документе. Получение и распределение оплаты. Анализ оплат в разрезе групп товаро. Способ ведения взаиморасчетов "По договору в целом". Особенности ведения взаиморасчетов. Привязка договора к группе товаров. Получение и распределение оплаты. Анализ оплат в разрезе групп товаров.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Учет валютных операций

Основные принципы учета операций в иностранной валюте

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.23). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.23), «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.32).
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook