Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыплатежное поручение

Материалы слушателям курсов: "Платежное поручение": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: платежное поручение

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков денежных средств_УТП

Ввод остатков денежных средств_УТП

В данной статье представлены рекомендации по вводу начальных остатков денежных средств в информационную базу конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. Статья также актуальна для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакции 1.3.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как отразить возврат на расчетный счет организации подотчетных безналичных денежных средств, которые были перечислены на личную банковскую карту сотрудника?

Для закрытия задолженности подотчетного лица перед организацией следует:
 

Как отразить перечисление НДФЛ на разные счета разных банков?

В конфигурациях версии 8 реализован следующий принцип: один документ "Зарплата к выплате организаций" - одно платежное поручение по перечислению НДФЛ в один банк на один расчетный счет.
 

Что делать, если по одному счету поставщика оплачены как активы, так и запасы?

В этом случае в документе "Платежное поручение исходящее" необходимо воспользоваться опцией указания получателей платежа списком (кнопка "Список" в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" и переключатель "Списком" в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины"), сумму платежа разбить на две части и отразить двумя строками: одну по запасам, вторую по активам. Для активов флаг "Поставка основных фондов" должен быть установлен.
 

Как отразить возврат услуг?

После согласования с покупателем суммы работ, которые не соответствуют заявленному качеству и договоренности о возврате этой суммы, факт возврата безналичных денежных средств в программе регистрируется при помощи документа "Платежное поручение исходящее" с видом операции "Возврат денежных средств покупателю".
 

Почему в отчете "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами" информация о платеже контрагента организации и поступлении товаров попадает в графу "Расход", а оплата организации контрагенту и отгрузка товаров в графу "Приход"?

Отчет "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами" необходимо рассматривать со стороны предприятия. Положительный остаток представляет долг контрагента предприятию. Отрицательный - долг предприятия контрагенту. Приход - увеличение долга контрагента перед предприятием, расход - уменьшение.
 

Почему при заполнении документа "Акт сверки взаиморасчетов", а в дальнейшем при формировании печатной формы акта сверки, в табличной части "По данным организации" в реквизите "Представление" для входящих платежей не указывается номер и дата оплаты?

Для того, что бы в печатной форме документа "Акт сверки взаиморасчетов" выводились данные о номере и дате оригинала документа, необходимо эти данные внести в документе "Платежное поручение входящее" в графах "Вх.номер" и "Вх.дата".
 

Как в конфигурации отразить частичную выплату начисленной заработной платы?

В типовой конфигурации сумма платежной ведомости и сумма платежного документа ("Платежное поручение исходящее" или "Расходный кассовый ордер") по фактической выплате денежных средств должны совпадать.
 

Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью. Мы получили частичную оплату за отгруженный ранее товар. Но за это время изменился курс. Как будут рассчитываться курсовые разницы по данной операции?

Курсовая разница рассчитывается согласно П(С)БУ 21 "Влияние изменения валютных курсов":
"п. 8. Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса".
 

Как в типовой конфигурации производить учет финансирования под уступку денежных требований (учет факторинговых операций)?

В данной схеме участвуют три стороны.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Коммисионная торговля

Оформление оплаты комиссионеру

Оформление оплаты комиссионеру

Документы по оплате комиссионеру могут регистрироваться на основании выписки (отчета) комиссионера.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Приведенные в статье примеры моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2).

Пример

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)

Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)

С 01.01.2011 г. в соответствии с Законом № 2464-VI от 08.07.2010 г. "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" действует новая схема оплаты начислений за счет ФСС (больничных, больничных по беременности и родам, пособия на погребение) - данные виды начислений выплачиваются сотрудникам только получения денежных средств из Фонда социального страхования.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Примеры параметров договоров с контрагентами

Примеры параметров договоров с контрагентами

Проиллюстрируем каждый параметр на примерах.
 

Отражение в учете услуг банка

Отражение в учете услуг банка

В данной статье описан порядок отражения услуг банка в бухгалтерском и налоговом учете. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Данная методика применима также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

Оформление оплаты от покупателя. Финансовый отдел

Оформление оплаты от покупателя. Финансовый отдел

Поскольку мы уже имеем достаточно товара для удовлетворения заказа покупателя, можно и получить от него аванс (эта схема, понятно, не обязательна, система позволяет и аванс получать частями, и отпускать товар частями, и прослеживать эти операции в реальном времени - но это в процессе работы в системе; мы же демонстрируем только принцип работы подразделений компании).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Оплата поставщику

Итак, уже оформлена заявка на расходование денежных средств, и финансовые менеджеры могут оплатить ее (есть средства на счете, и они зарезервированы под заявку).
 

Подсистема «Управление денежными средствами»

Подсистема «Управление денежными средствами»

ознакомившись с данным текстом, вы ознакомитесь с концептуальными особенностями оперативного учета денежных средств и кратковременного прогнозирования, ознакомитесь с документом, оформляющим движение денежных средств.Концепция
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

Безналичное движение денежных средств - оплата поставщику

Безналичное движение денежных средств - оплата поставщику

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2)
 

Безналичное движение денежных средств - оплата от покупателя

Безналичное движение денежных средств - оплата от покупателя

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2)Основные положения. Заполнение основных реквизитов шапки документа "Платежное поручение входящее". Порядок отражения реквизитов «Расшифровки платежа» документа "Платежное поручение входящее"
 

Безналичное движение денежных средств - оплата поставщику

Безналичное движение денежных средств - оплата поставщику

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2)Основные положения. Заполнение основных реквизитов шапки документа «Платежное поручение исходящее». Порядок отражения реквизитов закладки «Основная» документа «Платежное поручение исходящее»
 

Учет движений безналичных денежных средств

Большинство операций по поступлению/списанию безналичных денежных средств осуществляется документами:
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook