Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпредприятие

Материалы слушателям курсов: "Предприятие": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: предприятие

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Почему при расчете индексации зарплаты для нового сотрудника не учитывается дата приема его на работу?

В соответствии с Порядком 1078 вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации осуществляется, а не индивидуально для каждого работника в зависимости от приема его на работу и роста его доплат и надбавок, а с момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) для штатной единицы.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Каким образом в типовой конфигурации отнести различные начисления одного и того же сотрудника на разные затратные счета?

В справочнике "Способы отражения зарплаты в регламентированном учете" следует создать необходимое количество способов отражения начислений в учете. Для каждой уникальной комбинации (счет затрат, подразделение, и вид затрат) создается отдельный способ отражения.
 

Почему при формировании проводок по вводу остатков основных средств в бухгалтерском учете по счетам учета основных средств сумма проводки формируется исходя из значения реквизита "Текущая стоимость" (закладка "Бухгалтерский учет" формы "Ввод начальных остатков ОС"), а не "Первоначальная стоимость" (закладка "Общие сведения (прочее)" формы "Ввод начальных остатков ОС")?

Остатки по всем основным средствам, находящимся в эксплуатации на предприятии, в том числе и по тем для которых в процессе эксплуатации изменялась первоначальная стоимость за счет модернизации, частичного списания или других событий, вводятся при помощи специализированной формы ввода начальных остатков (меню "Предприятие" - "Ввод начальных остатков"). Под текущей стоимостью подразумевается первоначальная или переоцененная стоимость, т.е. с учетом любых изменений, которые могли изменить первоначальную стоимость - модернизация, частичная ликвидация и т.д. Поэтому формирование проводок на дату ввода остатков осуществляется исходя из текущей стоимости основного средства.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Почему при расчете среднего заработка для оплаты отпусков и начислений по больничным листам может не учитываться премия?

Премия участвует в расчете среднего заработка в том случае, если в параметрах расчета зарплаты для организации установлен флажок “Есть премии".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

Регистрация невыходов в регламентированном учете

Регистрация невыходов в регламентированном учете

В типовых конфигурациях "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2 и "Зарплата и управление персоналом для Украины", редакция 2.1 реализована возможность регистрировать невыходы на работу, которые должны влиять на начисление регламентированной заработной платы.
 

Методика корректировки заработной платы при обнаружении ошибки в больничном листе за прошлый период

Методика корректировки заработной платы при обнаружении ошибки в больничном листе за прошлый период

В статье на конкретном примере будет рассмотрена методика корректировки начислений и взносов в фонды социального страхования, в случае, если работник принес больничный за прошлый период. Статья актуальна для конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" (редакция 2.1) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.2).
 

Порядок настройки удержания до предела

Порядок настройки удержания до предела

В данной статье будет рассмотрен порядок настройки удержания, рассчитываемого в процентном отношении от суммы начислений, но не выше определенного порога. В качестве типового примера можно привести удержание профсоюзного взноса с сотрудника.
 

Механизм внесения информации о норме рабочего времени

Механизм внесения информации о норме рабочего времени

Для задания нормы (планового объема) рабочего времени используется единый справочник "график работыы". В справочнике "график работыы" создается перечень всех графиков работы предприятия и организаций. Назначение конкретного графика работнику осуществляется кадровыми документами при приеме на работу или кадровом перемещении.Индивидуальные графики. Рассмотрим пример заполнения нормы времени для нестандартной рабочей недели.
 

Настройка удержания по шкале

Настройка удержания по шкале

В статье будет описана методика расчета удержания процентом от суммы ранее произведенных удержаний. Типичным примером такого удержания является сумма за банковское обслуживание, зависящее от суммы перечисления.
 

Регистрация невыходов в управленческом учете

Регистрация невыходов в управленческом учете

В типовых конфигурациях "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2 и "Зарплата и управление персоналом для Украины", редакция 2.1 невыходы на работу специальными документами не фиксируется и при необходимости отражается, непосредственно во время расчета.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Ожидаемый и подтвержденный НДС

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).1. Общие положения
 

Нормирование расходов на командировки работников предприятия

Нормирование расходов на командировки работников предприятия

В статье приведена методика отражения нормированных расходов на командировки работников предприятия в типовых конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.2).Пример
 

Нормирование расходов на рекламу

Нормирование расходов на рекламу

В статье приведена методика отражения нормированных расходов на рекламу в типовых конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.2).Пример
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Отражение в учете операций финансового лизинга у лизингополучателя

В данной статье описана методика оформления операций финансового лизинга в учете предприятия ? лизингополучателя, реализованная в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика также применима для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 и «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Проведение операций ремонта основных средств

В данной статье описывается методика отражения операций ремонта основных средств в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Методика начисления амортизации нематериальных активов прямолинейным методом

Методика начисления амортизации нематериальных активов прямолинейным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации нематериальных активов (НМА) прямолинейным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.27 ПС(Б)У №8 (в данном пункте присутствует ссылка на п.26 ПС(Б)У № 7).Пример
 

Методика начисления амортизации нематериальных активов производственным методом

Методика начисления амортизации нематериальных активов производственным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации нематериальных активов (НМА) производственным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.27 ПС(Б)У №8 (в данном пункте присутствует ссылка на п.26 ПС(Б)У № 7).Пример
 

Методика начисления амортизации нематериальных активов методом уменьшения остаточной стоимости

Методика начисления амортизации нематериальных активов методом уменьшения остаточной стоимости

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации нематериальных активов (НМА) методом уменьшения остаточной стоимости в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.27 ПС(Б)У №8 (в данном пункте присутствует ссылка на п.26 ПС(Б)У № 7).Пример
 

Методика начисления амортизации нематериальных активов кумулятивным методом

Методика начисления амортизации нематериальных активов кумулятивным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации нематериальных активов (НМА) кумулятивным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.27 ПС(Б)У №8 (в данном пункте присутствует ссылка на п.26 ПС(Б)У № 7).Пример
 

Переоценка основных средств

Переоценка основных средств

В статье описан порядок переоценки основных средств в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2, в соответствии с п. 16 - 21 П(С)БУ 7. Информация, приведенная в данной статье, также актуальна и для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Универсальные механизмы, сервисные функции

Добавление кнопки вызова Плана счетов на панель инструментов

Приведенные в статье рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
Обратить внимание!
В конфигурации «Бухгалтерия для Украины» для удобства доступа к документам, справочникам и отчетам разработана «Панель функций», которая автоматически открывается при запуске конфигурации. На закладке «Предприятие» в группе «Планы счетов» при помощи кнопок быстрого доступа можно открыть План счетов бухгалтерского и налогового учета.
 

Обновление справочника "Налоговые инспекции" вследствие изменения реквизитов

Обновление справочника 'Налоговые инспекции' вследствие изменения реквизитов

Согласно с п.48.3 ст.48 НКУ одним из обязательных реквизитов налоговой отчетности является наименование органа Миндоходов, в который подается отчетность.
 

Возможности настройки планов счетов в конфигурациях на платформе 1С:Предприятие 8

Возможности настройки планов счетов в конфигурациях на платформе 1С:Предприятие 8

Для некоторых счетов, такие как счета 2-го класса, счета взаиморасчетов, кассы, могут быть настроены субконто в зависимости от особенностей того или иного предприятия. В данной статье будет рассмотрен порядок действий, необходимый для выполнения настройки субконто для счетов плана счетов.Пример создания нового произвольного вида субконто. Пример создания нового составного вида субконто
 

Рекомендации по отслеживанию наличия обновлений для типовых конфигураций

Рекомендации по отслеживанию наличия обновлений для типовых конфигураций

Достаточно часто пользователи задаются вопросом: "Как получить информацию о выходе нового релиза конфигурации?". В данной статье будут описаны способы отслеживания выхода обновлений типовых конфигураций фирмы "1С" для Украины.Использование функциональности встроенной в конфигурации интернет-поддержки. Использование функциональности сайта фирмы «1С»
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook