Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыприказ

Материалы слушателям курсов: "Приказ": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: приказ

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Каким образом начисляется сумма выходного пособия при увольнении сотрудника?

Для регистрации приказа об увольнении сотрудника в типовых украинских конфигурациях предусмотрен документ "Приказ об увольнении". На закладке "Расчетные" данного документа можно внести информацию о сумме начисленного выходного пособия для сотрудника.
 

Как рассчитать среднюю заработную плату для отпускных в случае, если сотрудник находился на больничном листе с момента начала работы с конфигурацией?

Период, за который необходимо выполнить расчет, выходит за границу периода, по которому в информационной базе имеются данные, поэтому добиться полностью автоматического расчета средней заработной платы нельзя. В данной ситуации могут быть два варианта решения:
 

Организация работы в программе по оформлению сотрудников на работу, при наличии на предприятии кадровиков и расчетчиков

В типовой поставке конфигураций "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексная для Украины" присутствуют наборы прав "Расчетчик" и "Кадровик". Пользователи с такими наборами прав могут создавать новые и изменять существующие неархивные документы "Приказ о приеме". Для каждого из набора прав существует ряд ограничений:
 

Какую систему оплаты при приеме на работу следует указать, чтобы расчет производился только по бригадному наряду?

Если оплата будет производиться сдельными или бригадными нарядами, при оформлении приказа о приеме на работу необходимо указывать любую сдельную систему оплаты труда: сдельно-премиальную, прямую сдельную, сдельно-прогрессивную, аккордную. В этом случае сумма по окладу/тарифу рассчитываться не будет, а расчет зарплаты осуществляется исходя из данных в документах о выработке (бригадный или сдельный наряд).
 

Как оформить изменение оклада сотрудника?

Данную операцию можно оформить двумя способами:
 

Как рассчитывать зарплату сотрудникам, работающим не каждый день?

Рассмотрим несколько возможных вариантов возникновения таких ситуаций и способы отражения их в украинских конфигурациях. <оl>
 

Сотрудник половину месяца работает по одному рабочему графику, а вторую - по другому. Каким образом отследить эту ситуацию при методе учета рабочего времени отклонениями?

Возможны два варианта решения.
 

Как выплатить уволенным по сокращению штатов выходное пособие в последующие после увольнения 2 месяца (требуется расчет среднего по трем месяцам до увольнения)?

При заполнении "Приказа об увольнении" сотрудника следует включить флажок "Сохранять сред. з/п" и указать дату окончания действия данного расчета. Средний заработок для сохраняемого заработка будет взят такой же, как и при начислении выходного пособия. Его можно получить, нажав кнопку "Рассчитать среднюю" в группе реквизитов "Расчет выходного пособия и среднего заработка" или указать вручную.
 

Как оформлять больничный лист во время отпуска?

Больничный во время отпуска оформляется при помощи документа "Больничный лист". После его проведения программа сторнирует отпуск, который приходится на время больничного.
 

При приеме сотрудника на работу в "Приказе о приеме" была неправильно указана дата приема, что привело к неверному расчету стажа. Ошибку обнаружили после того, как была рассчитана заработная плата за несколько периодов. Как исправить ситуацию?

В данном случае для исправления ситуации можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов:
 

Как рассчитывать надбавку за выслугу лет?

В конфигурациях "Зарплата + Кадры для Украины" и Комплексная для Украины расчет надбавок за выслугу лет производится автоматически на основании ставок, заданных в справочнике "Шкалы ставок ". Для того, чтобы этот расчет производился, необходимо:
 

Как оформить отзыв из отпуска?

Сам факт преждевременного отзыва из отпуска нигде не фиксируется.
 

Почему при увольнении сотрудника для его дополнительных расчетов автоматически не устанавливается дата окончания действия?

Некоторые дополнительные расчеты могут действовать и после увольнения сотрудника. Например, сохранение среднего заработка. Поэтому в конфигурации принята схема, при которой для того, чтобы дополнительный расчет продолжал действовать после увольнения, в нем должна быть заполнена дата окончания. Если же она не заполнена, то дополнительный расчет действует, пока сотрудник не уволен.
 

Почему при расчете средней заработной платы отсутствует понятие "Календарные дни", хотя по законодательству расчет средней заработной платы для отпуска должен производиться по календарным дням?

В документе "Расчет средней" календарные дни не указываются на том основании, что количество календарных дней является величиной постоянной для каждого конкретного месяца, и никак не зависит от данных, хранящихся в информационной базе.
 

Правила заполнения справочников на момент начала работы системы

При начальном заполнении справочников необходимо помнить, что часть информации в них является периодической, т.е. хранится не только значение параметра, но и дата с которой данное значение действует. Поэтому при начальном вводе справочной информации желательно придерживаться следующей последовательности действий.
 

Какую систему оплаты при приеме на работу следует указать, чтобы расчет производился только по бригадному наряду?

Если оплата будет производиться сдельными или бригадными нарядами, при оформлении приказа о приеме на работу не следует указывать повременную и повременно-премиальную системы оплаты труда. В этом случае расчет зарплаты осуществляется только исходя из документов о выработке (бригадный или сдельный наряд).
 

Какие данные следует вносить в карточке сотрудника на закладке "Стаж" в поле "Для выслуги лет:"?

Поле "Для выслуги лет" необходимо заполнять при приеме сотрудника на работу и только в том случае, если дата, с которой будет рассчитываться сумма доплаты за стаж, и дата приема сотрудника, указанная в карточке сотрудника на закладке "Основные", отличаются.
 

Почему при проведении "Приказа по отпуску" с видом "По беременности и родам" создается два вида расчета, но при этом рассчитывается только один?

При проведении документа "Приказ по отпуску" в режиме "По беременности и родам" программа создает два вида расчета: "Пособие по берем. и родам" и "Отпуск по берем. и родам". Вся начисленная сумма отпускных по беременности и родам показывается в расчете "Пособие по берем. и родам". Расчет "Отпуск по берем. и родам" служит для вытеснения оклада и других начислений в последующие месяцы (при использовании способа учета рабочего времени методом отклонений).
 

Как повторно принять сотрудника на работу с присвоением ранее установленного табельного номера?

Для повторного приема на работу в документе "Приказ о приеме" требуется отключить флаг "Новый" и выбрать сотрудника из уже имеющегося списка.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Приказ".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook