Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпроводки

Материалы слушателям курсов: "Проводки": 1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины

Оглавление: проводки

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Документ "Определение торговой наценки" не рассчитывает среднюю торговую наценку, хотя продажи в данном магазине были и они внесены в программу при помощи розничных документов. Почему это происходит?

Документ "Определение торговой наценки" может не формировать проводки в случаях если:
 

Почему при проведении документа "Приходная накладная" за валюту (ГТД) не формируется проводка по счету ВР на сумму акциза и на сумму таможенной пошлины?

Это связано с тем, что в декларации о прибыли (приложение Ж-1) требуется показывать как начисленные, так и уплаченные суммы акциза и таможенной пошлины. Для этих целей удобнее использовать остатки и обороты по счету 64.
 

Ввод остатков запасов

Остановимся подробнее на внесении остатков с помощью документа "Остатки ТМЦ".
 

К каким последствиям может привести изменение константы "Проводки по кассе только кассовыми ордерами" в процессе работы?

Данная константа не является периодической, поэтому перепроведение документов, введенных при другом значении константы "Проводки по кассе только кассовыми ордерами", может привести к изменению оборотов по счетам 301 и 302.
 

Документ "Приходный кассовый ордер" не формирует проводки по НДС, если в качестве корреспондирующего счета указать счет 702

Если в качестве корреспондирующего счета указан счет 70, то документ "Приходный кассовый ордер" и не должен формировать проводки по НДС, они должны формироваться документом "Розничная накладная". Такая возможность формирования проводки по НДС документом "Приходный кассовый одер" возникает только в том случае, если значение константы "Проводки по кассе только кассовыми ордерами" установлено в значение "Нет", но в самом документе "Приходный кассовый ордер" не стоит галочка "Только зарегистрировать". Но при этом разрушается целостность и логика ведения участка продаж товаров в розницу, принятую в данной конфигурации (см. подробнее статью "Отражение продажи в розницу в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины"), к тому же проводки по НДС формируются с неправильной корреспонденцией - по дебету счета 643, а не 702, как этого требуют принципы ведения бухгалтерского учета (выручка от реализации товаров населению за наличные и предприятиям и учреждениям в соответствующих продажных ценах по безналичному расчету отражается по кредиту субсчета 702 "Доход от реализации товаров". Сумма налоговых обязательств по НДС от оборота по продаже товаров (дохода) относится на дебет этого субсчета. Сальдо субсчета 702 "Доход от реализации товаров" показывает сумму чистого дохода розничной торговли).
 

Как вернуть поставщику часть партии товара (брака), если эта партия уже списана в прошлом отчетном периоде, а оставшаяся партия имеет другую входную цену?

Для возврата ТМЦ поставщику следует воспользоваться документом "Возврат поставщику" (меню "Документы" - "Возвраты"). В табличной части следует указать требуемые учетные суммы списываемой партии ТМЦ. В случае если указанная в документе себестоимость отличается от фактической себестоимости партии, то при проведении документа программа создаст корректирующие проводки либо со счетом 719 "Другие доходы от операционной деятельности", в случае возврата дороже себестоимости партии, либо со счетом затрат ТМЦ (меню "Справочники" - "Номенклатура"), указанным в закладке "Дополнительно", в противном случае.
 

В "Банковской выписке" остаток по расчетному счету на начало дня и приход/расход по табличной части рассчитаны правильно, а остаток на конец дня - неверный. В чем причина?

При подсчете прихода/расхода по табличной части банковской выписки учитываются только те суммы, которые внесены в данный документ "Банковская выписка", а при подсчете остатка на расчетном счете учитываются все проводки по данному счету, которые могут быть созданы с помощью других документов, например, "Приходного кассового ордера", или введены ручными операциями.
 

Для чего нужны "Заказы" в конфигурации?

Под "Заказом" в конфигурации понимается первый документ в цепочке взаиморасчетов. Например, если Ваше предприятие работает по предоплате, то в качестве заказа может выступать счет-фактура (при отгрузке) или счет поставщика (при приходовании). Если же используется схема с отсрочкой платежа или кредитом, тогда в качестве заказа может выступать приходный или расходный документ. По каждому из заказов может быть несколько отгрузок и оплат. В разрезе заказов ведется учет на счетах взаиморасчетов с контрагентами.
 

Товар был ошибочно отгружен покупателю по заниженным ценам. Каким образом в конфигурации можно отразить доплату за ранее отгруженный товар?

Для отражения данной ситуации в конфигурации следует:
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-пенсионеров?

Для изменения суммы отчислений с сотрудника, то в документе "Начисление ЗП" необходимо вручную изменить сумму требуемого удержания (безработица, соц.страх и т.д.).
 

Внесение остатков по взаиморасчетам с контрагентами

Внести остатки по взаиморасчетам с контрагентами можно либо с помощью ручной операции, либо с помощью документа "Остатки взаиморасчетов" (меню "Документы" - "Ввод остатков").
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Проведение бухгалтерских операций

Особенности оформления учетных документов при импорте товаров с погашением НДС векселем

Особенности оформления учетных документов при импорте товаров с погашением НДС векселем

Сегодня стала часто встречаться ситуация, когда при импортировании товаров клиент оплачивает таможне сумму услуг без НДС, т.е. на 20% меньше, а на сумму НДС выдается вексель. Опираясь на вышеописанную ситуацию, рассмотрим порядок оформления документов в конфигурации Бухгалтерский учет для Украины и заполнение соответствующих ячеек отчета Декларации об НДС.
 

Почему нельзя одной банковской выпиской проводить несколько операций по взаиморасчетам контрагента на основании одного заказа?

При проведении документа производится расчет первого события по взаиморасчетам с контрагентами на точку документа (дата + время документа) без учета операций, регистрируемых документом.
 

Учет операций по расчетному счету

В бухгалтерии предприятия все операции по расчетному счету отражены в выписках, предоставляемых банком за те дни, в которые проходили движения по расчетному счету - поступления или списания. Сами банковские выписки не несут полной информации, достаточной для отражения движений по расчетному счету в бухгалтерском учете.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Проводки".


Нас находят: бухгалтерский учёт приход расход, что учитывается по кредиту 702 счета бухучет украины, учет акцизов проводки украина, розничній акциз в 1с 7 7, проводки расход украина, приход с акцизом проводки украина, отражение розничный акциз в бухгалтерии 1с, как в 1с внести акциз, как в 1с вбить накладную с акцизом, как в 1с 7 7 провести розничній акциз


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook