Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпроцент

Материалы слушателям курсов: "Процент": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: процент

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Почему при изменении процента оплаты в документе "Регистрация простоев в организации" не изменяется процент доплаты в показателях для расчета на закладке "Начисления"?

Процент оплаты простоев в шапке документа используется только в момент заполнения. После изменения любого реквизита шапки (процент оплаты, суммы средней, дата простоя, вид простоя и т.д.) для корректного расчета данных необходимо перезаполнять табличную часть "Начисления".
 

Почему в больничном листе на закладке "Начисления" указан процент оплаты 100%, если на закладке "Расчет среднего заработка" процент оплаты указан другой (например, 50 %)?

В колонке "Процент оплаты" закладки "Начисления" документа "Начисление по больничному листу" всегда будет отражено 100% в случае, если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев и сумма среднедневного пособия с учетом процента стажа превышает сумму среднедневного пособия рассчитанного из размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Системы и формы оплаты труда

Повременные формы оплаты труда

Повременные формы оплаты труда

При повременной (тарифной) оплате труда заработок работника определяется исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки. Под тарифной ставкой понимается размер вознаграждения за труд определенной сложности, произведенный в единицу времени - час, день или месяц. Следует заметить, что месячную тарифную ставку часто называют окладом (должностным окладом).Простая повременная оплата труда. Использование повременной формы оплаты труда в типовой конфигурации. Повременно-премиальная оплата труда
 

Просмотреть еще статьи на тему "Процент".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook