Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыработы

Материалы слушателям курсов: "Работы": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: работы

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков по больничным листам и отпускным для корректного расчета среднего заработка

В первые месяцы работы с конфигурацией в информационной базе нет накопленной информации для расчета среднего заработка. При оплате больничных листов, отпусков и т.п. можно вводить сумму среднего заработка вручную (см. подробнее подраздел "Среднедневной заработок" статьи "Расчет отпускных" справочника "Труд и заработная плата"). Для проведения автоматических расчетов среднего заработка требуется ввести данные о начисленных работникам организаций суммах в разрезе видов расчета за предшествующие 12 месяцев. Сделать это можно с помощью документов "Начисление зарплаты работникам организаций", то есть фактически рассчитать зарплату за предшествующий год. Порядок ввода таких остатков описан в статье "Ввод начальных остатков по расчетам с сотрудниками".
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Как в кадровом учете отразить командировку сотрудника, занимающего две должности в организации (работающего по внутреннему совместительству)?

В кадровом учете для целей оперативного учета занятости, по сотруднику, работающему по внутреннему совместительству, следует зарегистрировать командировки отдельно для каждого места работы. Для этого можно отразить два места работы как в одном документе «Командировки организации», так и отдельными документами.
 

Если сотрудник принят в организацию по основному месту и как внутренний совместитель, как начислить ему больничный?

Если сотрудник работает на предприятии по основному месту работы и как внутренний совместитель, для отражения больничного листа этого сотрудника следует оформить один документ "Начисление по больничному листу".
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" начислить резерв отпуска?

В конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" не ведется бухгалтерский и налоговый учет. Соответственно, начисление резерва отпусков необходимо осуществлять в конфигурации "Бухгалтерия для Украины". Подробнее о начислении резерва в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" описано в статье "Методика начисления сумм отпускных за счет резерва".
 

В каких случаях в документе "Оплата праздничных и выходных дней" следует выбирать вид расчета "Оплата праздничных и выходных дней", а в каких - "Доплата за работу в праздники и выходные"?

Вид расчета "Доплата за работу в праздники и выходные" следует выбирать для оплаты труда больше, чем в одинарном размере для тех сотрудников, работа которых в праздничный или нерабочий день предусмотрена графиком их работы.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Методики проведения расчетов

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

В данной статье рассмотрен порядок отражения оплаты труда работников организации в праздничный и нерабочий день. Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Материал также актуален для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

Индексация заработной платы сотрудников, работающих по совместительству

Механизм проведения индексации денежных доходов граждан установлены Законом № 491 и Порядком № 1078.
 

Оплата сверхурочных часов

Оплата сверхурочных часов

В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет отразить начисление оплаты за сверхурочную работу сотрудников организации. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Материал также актуален для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

1. Согласно ст. 62 КЗоТ, сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 52, 53, 61 КЗоТ).
2. Согласно ст. 106 КЗоТ:
2.1. При почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки.
2.2. При сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100% тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, – за все отработанные сверхурочные часы.
2.3. При суммированном учете рабочего времени как сверхурочные оплачиваются все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 106 КЗоТ.

Порядок отражения оплаты сверхурочных часов

Начисление оплаты за сверхурочную работу оформляется документом «Оплата сверхурочных часов» (Рис. 1).
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Работы".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook