Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыреквизит

Материалы слушателям курсов: "Реквизит": 1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины

Оглавление: реквизит

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Что делать, если при запуске программы выдается предупреждение: "Користувач не зареєстрован у довіднику Користувачів! У нових документах не буде зафиксовано користувача"?

Указанное предупреждение свидетельствует о том, что не заполнен служебный справочник "Користувачі" (Меню "Сервис" -> " Користувачі ").
 

Как создать дополнительные начисления сотрудникам?

Если сотрудник имеет какие-то дополнительные начисления, например, ежемесячные премии, надбавки и пр., то их можно указать как дополнительные начисления в справочнике "Додаткові нарахування", подчиненном справочнику "Співробітники". Дополнительные начисления могут выплачиваться по другому источнику финансирования и с другой формой налогообложения относительно основных начислений. Дополнительные начисления могут назначаться на определенный период времени, для этого в справочнике "Додаткові нарахування" введены реквизиты "Дата початку" и "Дата закінчення". Начисление может проводиться суммой или процентом от основного начисления. Варианты указываются в реквизитах "Вид нарахування" и "Значення". Впоследствии при работе документа "Расчет ЗП" данные дополнительные начисления будут контролироваться и включаться в начисления сотрудника с соответствующими данными. Увидеть их можно в табличной части документа "Нарахування ЗП" конкретного сотрудника, в проводках и отчетах.
 

Почему документ "Наказ на матеріальну допомогу" не формирует проводки по профсоюзному взносу, хотя в документе вид налогообложения указан "Все"?

Алгоритм формирования проводок для документа "Наказ на матеріальну допомогу" таков:
 

Как изменить значение порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ?

В бюджетной конфигурации для изменения порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ нужно отредактировать значения реквизита "Межа" в справочнике "Оподаткування" (Меню "Довідники" -> "Оподаткування") для элемента с кодом "НДФЛЛ" (Базова пільга по податку на дох.ф.о) группы "Оподаткування зарплати" -> "НДФЛ".
 

При формировании печатной формы документа "Видача ЗП" в платежную ведомость не попадают данные по некоторым сотрудникам. В чем может быть причина?

Причина указанной проблемы с заполнением печатной формы документа "Видача ЗП" может состоять в том, что для соответствующих сотрудников, для которых произведено начисление зарплаты, в справочнике "Співробітники" установлено значение реквизита "КарткаЄ" = "Так". В платежную ведомость попадают только те сотрудники, которые получают зарплату через кассу предприятия, а не через банк. Т.е. для них установлено значение реквизита "КарткаЄ" = "Ні".
 

Поступление и списание бланков строгой отчетности

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.023 реализован учет бланков строгой отчетности.
 

Учет финансирования

Процесс планирования финансирования реализован в конфигурации с помощью документа "Кошторис доходів та видатків". Данный документ вводится для каждого месяца и источника финансирования в разрезе кодов экономической классификации расходов (КЭКР). После ввода этих документов при помощи отчета "Кошторис доходів та видатків" (меню "Звіти") можно сформировать печатную форму Приложения N2 к приказу финансового управления от 28.01.2000 г. N9. Для отражения возможного изменения в финансировании учреждения в конфигурации предусмотрен документ "Коригування кошторису доходів та видатків".
 

Как отключить удержание профсоюзного взноса с сотрудников в бюджетной конфигурации?

Если удержание профсоюзных взносов необходимо отключить только для одного из сотрудников, то для данного сотрудника следует указать соответствующий вид налогообложения в реквизите "Вид оподаткування" на закладке "Основні дані" в справочнике " Співробітники ". В данном случае нужно в справочнике "Види оподаткування ЗП" выбрать элемент, у котрого значение реквизита “Проф.” равно "Ні".
 

Как создать дополнительные удержания сотрудникам?

Если сотрудник имеет какие-то разовые или долгосрочные дополнительные удержания, например, алименты, погашение ссуды и пр., то их можно указать как дополнительные удержания в справочнике "Додаткові утримання", подчиненном справочнику "Співробітники". Дополнительные удержания могут проводиться по другому источнику финансирования и с другой формой налогообложения относительно основных удержаний. Дополнительные удержания могут назначаться на определенный период времени, для этого в справочнике "Додаткові утримання " введены реквизиты "Дата початку" и "Дата закінчення". Удержание может проводиться суммой или процентом от основного начисления. Варианты указываются в реквизитах "Вид утримання" и "Значення". Впоследствии при работе документа "Розрахунок ЗП" данные дополнительные удержания будут контролироваться и включаться в удержания сотрудника с соответствующими данными. Увидеть их можно в табличной части документа "Утримання з ЗП" конкретного сотрудника, в проводках и отчетах.
 

Что делать, если при открытии документа "Реєстр плат. доручень (Кур'єр)" было получено сообщение об ошибке?

Если при открытии документа "Реєстр плат. доручень (Кур'єр)" было получено сообщение об ошибке, следует в константе "Виключити використання VB" установить значение "1" (в меню "Операции" -> "Константы").
 

Как провести расчет суммы налога с владельцев транспортных средств?

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.023 согласно Приказа Государственной налоговой администрации Украины от 17.09.2001 N 373 "Про затвердження форм розрахунку суми податку з власників транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, довідки до уточненого розрахунку та порядку їх заповнення і подання до органу державної податкової служби" разработан ежегодный отчет "Розрахунок транспортного податку".
 

При проведении документа "Надходження активів" в случае поступления библиотечных фондов проводки формируются без копеек. В чем может быть причина?

Согласно Инструкции 64 "Інструкція з обліку необоротних активів бюджетних установ” пункта 1.20: "Облік необоротних активів (за винятком бібліотечних фондів, малоцінних необоротних матеріальних активів ...) ведеться в повних гривнях без копійок”.
 

Как проверить взаиморасчеты с контрагентом по заданному договору?

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.025 для учета взаиморасчетов разработан новый отчет "Акт звірки взаємних розрахунків".
 

Как произвести расчет зарплаты сотруднику (охранник), у которого ежедневная норма часов превышает 8 часов?

Для сотрудников, у которых ежедневная норма часов превышает 8 часов (охранники, сторожа) - оклад рассчитывается согласно норме часов в текущем месяце.
 

Как обновить нумерацию документов с начала года в журнале "Реєстр платіжних доручень"?

Для определения очередного номера платежного поручения, номера юридических и финансовых обязательств, номера реестра платежных поручений используются значения реквизита "Число" справочника "Службовий" для элементов: "НомерПД", "НомерЮО", "НомерФО", "НомерРПД", соответственно. Указанный справочник находится в меню "Операции" - "Справочники" - "Службовий".
 

Почему в платежном поручении для некоторых кодов КЕКВ (1111, 1120) не выбирается договор и документ не проводится?

Для платежных поручений общего фонда необходимо указывать Договор.
 

При создании новых документов некоторые реквизиты шапки ("Джерело фінансування", "Стаття по КЕКВ") необходимо заполнять вручную. Возможно ли эти реквизиты заполнять автоматически значениями по умолчанию?

Да, это возможно. Для этого нужно заполнить служебный справочник "Значення по умовчанню" (меню "Сервис" -> "Значення по умовчанню").
 

Для чего предназначен счет списания, указываемый в шапке документа "Списання запасів", если после проведения документа его значение очищается?

"Рахунок списання" в шапке документа "Списання запасів" - поле ввода, а не реквизит документа. Его значение не сохраняется вместе с документом, поэтому при открытии сохраненного документа оно пустое. Поле "Рахунок списання" предназначено для указания счета списания по умолчанию. Если его заполнить, то значение этого поля будет указываться в качестве счета списания в табличной части для выбираемых запасов. Поэтому заполнять поле можно до внесения в табличную часть документа хотя бы одной строки.
 

Как в бюджетной конфигурации продлить период действия предшествующего Больничного листа?

Документ "Лікарняний лист" можно использовать как продолжение предыдущего "Лікарняного листа".
 

Как изменить значение максимальной базы налогообложения отчислений в фонды?

В бюджетной конфигурации для изменения максимальной базы налогообложения отчислений в фонды нужно отредактировать значения реквизита "Межа" в справочнике "Оподаткування" (Меню "Довідники" -> "Оподаткування") для соответствующих элементов группы "Оподаткування зарплати".
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников?

В бюджетной конфигурации схема налогообложения заработной платы сотрудника указывается в карточке сотрудника (Меню "Довідники" -> " Співробітники ") в реквизите "Вид оподаткування".
 

Как отнести сумму оказанных услуг сторонней организации на увеличение стоимости объектов капитального строительства?

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.023 реализована возможность отнесения суммы оказанных услуг на увеличение стоимости объектов капитального строительства. Для этого необходимо воспользоваться документом "Одержання послуг".
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Каким образом в бюджетной конфигурации создать несколько расчетных счетов, соответствующих одному и тому же источнику финансирования?

В конфигурации реализована возможность создания нескольких расчетных счетов, соответствующих одному и тому же источнику финансирования. Для этого необходимо:
 

Почему при реализации запасов и услуг не формируются проводки по дополнительным бухгалтерским счетам для восстановления кассовых затрат, как это было в первой редакции конфигурации?

Во второй редакции бюджетной конфигурации механизм реализации и дальнейшее восстановления кассовых затрат реализован иначе нежели в первой редакции.
 

Почему проводка по кредиту счета 712, сформированная документом "Банківська виписка", не отражается в мемориальном ордере 14, хотя в справочнике "Настроювання меморіальних ордерів" для МО 14 счет 712 указан?

Согласно Приказу Госказначейства № 61 от 10.07.2000 об инструкции о корреспонденции субсчетов бухучета для отражения основных хозяйственных операций бюджетных учреждений корреспонденция счетов Дт 324 (301, 302, 314,318) - Кт 712 отражает получение спонсорских, благотворительных взносов и гуманитарной помощи (в т.ч. поступления в натуральной форме) .
 

Почему при расчете налогов с заработной платы профсоюзный налог не берется с дополнительных начислений (например, с выслуги лет)?

Для того, чтобы из дополнительных начислений удерживались все налоги и отчисления необходимо указать в реквизитах элемента справочника "Дополнительные начисления" или документа "Дополнительные начисления" вид налогообложения "Все налоги и отчисления".
 

Почему документ "Выдача ЗП" не формирует проводок по 661 счету и ни аванс, ни зарплата не отображаются в отчислениях в группе отчетов "Заработная плата"?

Во второй редакции бюджетной конфигурации документ "Выдача ЗП" при проведении не формирует проводок по счету 661 (кроме случаев депонирования или перечисления на транзитный учетный счет 664), поэтому данные по выдаче заработной платы после проведения этих документов не отображаются в группе отчетов по заработной плате.
 

Как привязать разные ставки единого социального взноса к разным категориям сотрудников (ЕСВ 6,1%, 2,6%, 3,6%)?

Данные для определения ставки единого социального взноса для разных категорий сотрудников согласно Закона Украины "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" № 2464-VI от 08.07.10 нужно указать в справочнике "Співробітники" на закладке "Дані по з/п":
 

Каким образом в бюджетной конфигурации создать несколько расчетных счетов, соответствующих одному и тому же источнику финансирования?

В конфигурации реализована возможность создания нескольких расчетных счетов, соответствующих одному и тому же источнику финансирования. Для этого необходимо:
 

Как изменить значение порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ?

Во второй редакции бюджетной конфигурации для изменения порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ нужно отредактировать значения реквизита "Межа" в справочнике "Податки і відрахування" (Меню "Довідники" -> "Податки і відрахування") для элемента с кодом "НДФЛОсн" (Основная ставка налога с физических лиц) группы "НДФЛ" (Налог на доходы физических лиц).
 

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Реквизит".


Нас находят: Дт 301 кт 373 значення


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook