Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалысебестоимость

Материалы слушателям курсов: "Себестоимость": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: себестоимость

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту

Методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Данная методика применима также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2, "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3.Пример. Оплата. Поступление. Отображение таможенных расходов. Отнесение расходов по перевозке на себестоимость материалов
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Расчет по модели бюджетирования

Расчет по модели бюджетирования

Документ "Расчет по модели бюджетирования" предназначен для автоматизированного ввода планируемых оборотов по одной или нескольким статьям бюджета в рамках одного сценария за один период.Определение правил расчета сумм и количеств оборотов. Формирование оборотов для значений аналитик бюджетирования. Формирование бюджетных транзакций
 

Финансовый анализ

Финансовый анализ

Отчет предназначен для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия при помощи предопределенного состава показателей, наиболее широко используемых в экономической теории и практике. Анализироваться могут как данные бюджетов в рамках указанного сценария, так и фактические данные (сценарий не указан).Отчет "Финансовый анализ данных бюджетирования". Агрегированный аналитический баланс. Отчет о прибылях и убытках
 

Структура бюджета

Структура бюджета

План счетов для бюджетирования формируется отдельно от бухгалтерского (хозрасчетного), а также налогового плана счетов и плана счетов МСФО.Общие классификаторы подсистемы "Бюджетирование". План счетов для бюджетирования. Статьи оборотов по бюджетам. Справочник "Бюджеты". Справочники, используемые для формирования конкретных бюджетов. Статьи бюджета. Счета бюджета. Пример формирования отчета по бюджету
 

Трансляция фактических оборотов по статьям в подсистему "Бюджетирование"

Трансляция фактических оборотов по статьям в подсистему 'Бюджетирование'

Для план-фактного анализа исполнения бюджетов недостаточно отражения свершившихся хозяйственных операций в подсистемах учета фактических данных. Фактические данные должны быть отражены также в подсистеме "Бюджетирование", для них должны быть определены обязательные, а в случае необходимости и необязательные аналитики бюджетирования.
 

Концепция подсистемы "Бюджетирование"

Концепция подсистемы 'Бюджетирование'

Основными задачами, решаемыми с помощью подсистемы "Бюджетирование", являются:Задачи, решаемые при помощи подсистемы. Альтернативные варианты решения задач формирования бюджетов. Финансовый анализ. Целесообразность использования подсистемы для решения других задач. Формирование бюджетов. Управленческий и финансовый анализ статей бюджета и фактических данных. Решение других задач в подсистеме "Бюджетирования"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Каким образом при проведении расходной накладной можно увидеть реальную себестоимость товара с дополнительными расходами?

Списываемая себестоимость учитывает поступления дополнительных расходов и товар списывается по себестоимости с учетом дополнительных расходов после проведения документов "Проведение по партиям".
 

При поступлении товаров часто возникает ситуация, когда управленческая себестоимость отличается от бухгалтерской. Как отразить это в программе?

Рекомендуется использовать следующую последовательность действий:
 

Каким образом рассчитывается плановая себестоимость поступления продукции?

Плановая себестоимость продукции при выпуске определяется по цене номенклатуры, заданной для определенного типа цен.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Формирование документов "Выпуск продукции" по данным Отчета мастера смены.

В течение дня между смежными производственными участками происходит многократный выпуск и перемещение полуфабрикатов. Документы "Отчёт производства за смену" каждого участка возможно сформировать только на следующее утро за прошедшую смену (только к тому времени будет подсчитано количество всей изготовленной продукции и количество всех израсходованных компонентов). В результате передачу полуфабрикатов с участка на участок провести оперативно нельзя (остатков к тому времени ещё недостаточно, так как не проведен "Отчет производства за смену"). Решили перед каждым перемещением полуфабрикатов формировать документы оперативного учёта "Отчёт мастера за смену", с указанием количества изготовленных полуфабрикатов. Однако данный документ не делает движений по регистрам затрат.
 

В Учетной политике(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат" - "Детализация затрат" есть настройка "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях". Почему в проводках и регистрах производственных все статьи затрат 231 счета не отразились на одной указанной статье затрат?

Настройка учетной политики по детализации затрат позволяет управлять отражением сводной статьи затрат в регистре "Затраты на выпуск продукции" для сокращения количества движений по этому регистру.
 

Что означает настройка Учетной политики(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат", "Детализация затрат" - "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях"?

Это означает, что в режиме расширенной аналитики учета затрат (Настройка параметров учета - Затраты и себестоимость) движения по распределению затрат и проводки по счету 231 "Основное производство" будут формироваться с указанием сводной статьи затрат.
 

Каким образом отразить в программе операции по изготовлению продукции из давальческого сырья с привлечением собственных материалов и реализацию услуг по переработке? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

Почему при использовании режима расширенной аналитики учета затрат могут не формироваться движения по управленческому учету запасов?

Для того, чтобы рассчитать себестоимость по управленческому учету режим использования расширенной аналитики установлен должен быть установлен в значение "Управленческий и регламентированный учет". Отсутствие движений по управленческому учету запасов означает, что установлено значение либо "Регламентированный учет", либо "Регламентированный учете с расширенной аналитикой".
 

Распределение материалов на выпуск. Особенности.

Ситуация:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Различие дат операций в украинском и международном учете

В отдельных случаях возможно признание совершения той или иной хозяйственной операции в разные моменты времени в украинском и в международном учете. Это может быть следствием, например, принципа приоритета экономического содержания перед юридической формой, который является одним из основополагающих принципов подготовки финансовой отчетности по международным стандартам (в украинском же учете реально соблюдается не всегда - часто именно юридическая форма определяет бухгалтерскую классификацию хозяйственных операций).Пример расхождения дат: операция по реализации. Что мы получим в программе?. Что и как необходимо скорректировать?. Когда нужно что-то корректировать, помимо бухгалтерских записей (проводок)?
 

Особенности трансляции данных по готовой продукции и полуфабрикатам собственного изготовления

Трансляция данных о движении готовой продукции и полуфабрикатов собственного изготовления имеет особенности, связанные с тем, что, с одной стороны, данные о себестоимости этих активов получаются только после расчета себестоимости выпуска в международном учете, с другой стороны, данные о количестве выпущенной продукции должны транслироваться из украинского учета (причем не только в виде проводок, но и в виде данных партионного учета). Транслировать проводки по выпуску из украинского учета все же нужно. Когда транслировать?. Проверка результата трансляции проводок
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Налоговый учет запасов и затрат

Налоговый учет запасов и затрат

Начиная с релиза 1.3.9 конфигурации «Предприятие 1С8 Управление производственным предприятием для Украины», в налоговом учете запасов и затрат произошли следующие изменения:Используемые налоговые назначения. Настройки учетной политики. Настройки налоговых назначений по умолчанию. Приобретение запасов. Движение запасов внутри предприятия. Выпуск продукции. Списание на нехозяйственную деятельность. Реализация товаров и готовой продукции. Закрытие месяца. Подтверждение предполагаемых корректировок
 

Рекомендации по использование классов счетов затрат

Приказом ГНАУ №114 от 25.03.2011 утверждена новая форма отчета "Декларации о прибыли". Анализ принципов группировки доходов и затрат новой формы Декларации позволяет сделать выводы о том, что классификация затрат по счетам 8-го класса не дает никакой информации для заполнения данного отчета. В то же время заполнить отчет только по счетам 9-го класса невозможно и нужно использовать разнообразные статьи затрат.
 

Рекомендации по использованию пропорционально облагаемого налогового кредита

В соответствии со ст. 199 НКУ, организации, регулярно осуществляющие облагаемые и необлагаемые НДС операции, могут при приобретении запасов и услуг, которые будут частично использоваться в облагаемых, частично в необлагаемых операциях, начислять налоговый кредит пропорционально доле использования в облагаемых НДС операциях. Доля использования определяется обычно по итогам предыдущего года.Особенности использования пропорционально облагаемых затрат в производстве продукции в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Отчетность, рекламентированная отчетность

Классификация затрат начиная с 01.01.2012 в связи с изменением формы Декларации по прибыли

Приказ Минфина от 28.09.11 № 1213 "Про затвердження форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємства" был опубликован и вступил в действие в 4-м кв. 2011 г.Сдача Декларации за период 2-4-й кв. 2011 г.. Изменения в новой форме Декларации. Указание статей Декларации в статьях затрат начиная с 01.01.2012 г.. Себестоимость реализации. Производственные затраты. Административные затраты. Затраты на сбыт. Прочие затраты
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Как избавиться от "зависших копеек"

Как избавиться от 'зависших копеек'

После расчета себестоимости на счетах учета затрат и ТМЦ могут остаться небольшие суммы, которые не имеют прикладного значения. Такие суммы будем называть «зависшими копейками». Не все небольшие суммы являются зависшими копейками. Скажем, если есть остаток в количестве по конкретной номенклатуре на счете 10, то любая сумма, даже самая маленькая (одна копейка), не считается «зависшей копейкой».
 

Особенности отражения операций по доделке готовой продукции

При производстве готовой продукции бывает необходимость отразить доделку продукции, например, в одном цехе выпускается продукция, которая передается во второй цех на доделку. Во втором цехе производится доделка продукции, затрачиваются различные материальные и нематериальные затраты.
 

Закрытие 23 счета при отсутствии выпуска

Рассмотрим ситуацию на примере.
 

Алгоритм распределения затрат при использовании расширенной аналитики учета

В данном разделе рассматривается алгоритм распределения затрат при расчете себестоимости выпуска. Описанный алгоритм используется при применении расширенной аналитики учета. Концепция алгоритма распределения расходов по способу распределения. Алгоритм распределения, применяемый при использовании расширенной аналитики учета. Основная процедура распределения расходов. Формирование временных таблиц для распределения расходов. Распределение расходов.
 

Методики применения настроек документа "Расчет себестоимости выпуска"

В конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" документ "Расчет себестоимости выпуска" имеет ряд настроек, влияющих на результат расчета. Применение настроек зависит от наличия тех или иных хозяйственных операций, отраженных в учете.
 

Особенности использования справочника "Способы распределения затрат на выпуск"

Справочник "Способы распределения затрат на выпуск" используется для распределения нематериальных затрат в документе "Распределение прочих затрат". Если в документе на закладке "Прочие затраты" задано значение реквизита "Способ распределения затрат на выпуск", то заполнение закладки "Распределение прочих затрат" производится с учетом способа распределения и фильтра, заданного в выбранном элементе справочника.
 

Порядок учета затрат: выбор режима и особенности настройки

Порядок учета затрат: выбор режима и особенности настройки

В конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" существует два режима учета себестоимости и затрат: "Традиционный" и "Расширенная аналитика". Порядок расчета себестоимости. Выбор режима. Списание себестоимости запасов методом ФИФО. Списание себестоимости запасов методом идентифицированной стоимости. Отсутствие информации о партии списываемого запаса. Определение окончательной себестоимости списания запасов при закрытии периода. Определение себестоимости списания с точностью до направления выбытия. Несовпадение аналитик управленческого и регламентированного учета. Требования и рекомендации по настройке порядка учета затрат. Расширенная аналитика. Традиционный режим.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Методика отражения внутренних услуг производственным подразделениям

Под внутренними услугами понимается оказание услуг производственного характера одним производственным подразделением другому подразделению. Например, подразделение вспомогательного производства "Электростанция" оказывает услуги по выработке электроэнергии, которая используется подразделениями основного производства.Отражение внутренних услуг с указанием нематериальной статьи затрат. Отражение внутренних услуг с указанием материальной статьи затрат
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту

Методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту

В статье описана методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту. Пример смоделирован для конфигурации "Управление торговлей для Украины", редакция 2.3. Данная статья также актуальна для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.Оплата. Поступление. Налоговый учет. Отнесение расходов по перевозке на себестоимость материалов
 

Нас находят: отнесены расходы по транспортировке материалов на стоимость материалов, калькуляция себестоимости продукции для таможни украины примеры


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook