Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалысотрудник

Материалы слушателям курсов: "Сотрудник": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: сотрудник

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как поступать в том случае, если сотрудник долго (более месяца) находится на больничном? Например, сотрудник болел с 25 января, вышел 15 марта. Больничный лист оформляется в марте. Как сотруднику закрывать остаток января, и февраль?

Во-первых, для сотрудника не следует учитывать время болезни как отработанное время. Для этого необходимо:
 

Можно ли при прямом методе учета рабочего времени в "Табеле" не указывать количество отработанных смен в случае, если предприятие ведет учет отработанного времени исключительно в часах?

Количество отработанных смен используется при расчете средней заработной платы для начислений по социальному страхованию (согласно Постановлению 1266). Расчет среднечасовой заработной платы производится только по сотрудникам, для которых установлен график работы с признаком суммирования учета рабочего времени.
 

Как внести остатки по заработной плате сотрудника находящегося в отпуске?

При внесении остатков по сотруднику, находящемуся в отпуске необходимо:
 

Почему у пользователя программы, отвечающего за внесение информации о заработной плате вновь принимаемых сотрудников, нет возможности внести изменение в документ "Приказ о приеме"?

Есть две возможных причины такого поведения программы:
 

Каким образом начисляется сумма выходного пособия при увольнении сотрудника?

Для регистрации приказа об увольнении сотрудника в типовых украинских конфигурациях предусмотрен документ "Приказ об увольнении". На закладке "Расчетные" данного документа можно внести информацию о сумме начисленного выходного пособия для сотрудника.
 

Как рассчитать среднюю заработную плату для отпускных в случае, если сотрудник находился на больничном листе с момента начала работы с конфигурацией?

Период, за который необходимо выполнить расчет, выходит за границу периода, по которому в информационной базе имеются данные, поэтому добиться полностью автоматического расчета средней заработной платы нельзя. В данной ситуации могут быть два варианта решения:
 

Организация работы в программе по оформлению сотрудников на работу, при наличии на предприятии кадровиков и расчетчиков

В типовой поставке конфигураций "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексная для Украины" присутствуют наборы прав "Расчетчик" и "Кадровик". Пользователи с такими наборами прав могут создавать новые и изменять существующие неархивные документы "Приказ о приеме". Для каждого из набора прав существует ряд ограничений:
 

Как откорректировать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при отсутствии в текущем периоде каких-либо начислений?

На нашем предприятии возникла следующая ситуация. В июне 2004 г.
 

Как оформить изменение оклада сотрудника?

Данную операцию можно оформить двумя способами:
 

Как внести начальные данные по подоходному налогу, чтобы они в дальнейшем принимали участие в расчетах (перерасчет подоходного в конце года, расчет подоходного нарастающим итогом)?

Ввести начальные данные по подоходному можно двумя способами. Но сначала следует, как обычно, внести документ "Ввод начальных остатков".
 

Для чего служит поле "Дата выплаты" в документе "Платежная ведомость"?

В поле "Дата выплаты" указывается реальная дата выплаты заработной платы. При этом она может отличаться от даты документа.
 

Как рассчитывать зарплату сотрудникам, работающим не каждый день?

Рассмотрим несколько возможных вариантов возникновения таких ситуаций и способы отражения их в украинских конфигурациях. <оl>
 

Как выплатить уволенным по сокращению штатов выходное пособие в последующие после увольнения 2 месяца (требуется расчет среднего по трем месяцам до увольнения)?

При заполнении "Приказа об увольнении" сотрудника следует включить флажок "Сохранять сред. з/п" и указать дату окончания действия данного расчета. Средний заработок для сохраняемого заработка будет взят такой же, как и при начислении выходного пособия. Его можно получить, нажав кнопку "Рассчитать среднюю" в группе реквизитов "Расчет выходного пособия и среднего заработка" или указать вручную.
 

Каким образом оформить временное замещения для сотрудников, в случае если замещаемый сотрудник и сотрудник-заместитель работают в дневное и ночное время?

Во-первых, оформление доплаты за работу в ночное время необходимо оформлять при помощи документа "Начисления и удержания списком" (см.подробнее).
Во-вторых, для оформления замещения необходимо воспользоваться документом "Табель" (см. подробнее).
 

Как выплатить уволенному сотруднику премию по итогам года?

В конфигурациях "Зарплата+Кадры для Украины" и "Комплексная конфигурация для Украины", чтобы выплатить одному или нескольким уволенным (например, в одном из прошлых периодов) сотрудникам премию по итогам года, необходимо ввести документ "Прочие начисления и удержания" и "Расчет з/п" (на каждого такого сотрудника).
 

Почему в документах Приходный кассовый" и "Расходный кассовый" при выборе 3775 счета недоступно поле "Сотрудник"?

Инструкция №291 не регламентирует назначение субсчетов второго уровня, поэтому их состав можно определять самостоятельно. В комплексной конфигурации счет 3775 используется только для проведения расчетов по ссудам, выдаваемых предприятием сотрудникам. Для отражения выдачи/погашения ссуды в кассовых документах необходимо выбрать конкретный документ "Погашение ссуды" или "Выдача ссуды". Сотрудник, указываемый в качестве аналитического разреза в проводке, выбирается из данных этих документов.
 

Каким образом задать норму отработанного времени в случае, если сотрудник работает без определенного графика?

Такая ситуация может возникнуть в двух случаях: во-первых, у сотрудника действительно свой уникальный график, во-вторых, при учете рабочего времени используется суммированный учет времени.
 

При приеме сотрудника на работу в "Приказе о приеме" была неправильно указана дата приема, что привело к неверному расчету стажа. Ошибку обнаружили после того, как была рассчитана заработная плата за несколько периодов. Как исправить ситуацию?

В данном случае для исправления ситуации можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов:
 

Как рассчитывать надбавку за выслугу лет?

В конфигурациях "Зарплата + Кадры для Украины" и Комплексная для Украины расчет надбавок за выслугу лет производится автоматически на основании ставок, заданных в справочнике "Шкалы ставок ". Для того, чтобы этот расчет производился, необходимо:
 

Почему при вводе больничного за прошлый период вводятся сторно-записи по налогам с сотрудника, а сторно-записи по окладу и ежемесячной премии, начисляемой суммой от оклада, отсутствуют?

Фирма ведет учет отработанного времени прямым методом. При внесении больничного за февраль в марте в журнале расчетов вносятся сторно записи только по налогам с сотрудника (табель за февраль без учета невыходов). При этом не происходит внесение сторнирующих записей по окладу и расчетам, которые с ним связаны. В частности, отсутствует сторно запись по виду расчета "Ежемесячная премия", внесенная в феврале.
 

Каким образом можно получить информацию о трудовой деятельности сотрудника?

Информация о трудовой деятельности сотрудника до поступления на предприятие заносится в справочник "Трудовая деятельность", который подчинен справочнику "Физические лица". Сюда же следует заносить сведения об изменении должности основных сотрудников в период их работы на фирме.
 

Каким образом выполнить перерасчет подоходного при увольнении сотрудника?

Перерасчет подоходного при увольнении сотрудника регламентируется п.9.1 Инструкции о подоходном налоге с граждан. Для отражения данного положения в конфигурации необходимо использовать документ "Пересчет подоходного". Данный документ необходимо ввести в периоде увольнения, при этом в качестве периода действия необходимо указать год увольнения, а в табличной части выбрать требуемых сотрудников.
 

После переноса проводок в бухгалтерию по сотрудникам произошло "задвоение" выплаченных сумм. Что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию?

Обычно, экспорт проводок в бухгалтерию осуществляется один раз в конце месяца. Внесение операций по кассе и расчетному счету необходимо выполнять каждый день. Таким образом, выплата сотрудникам заработной платы отражается в бухгалтерии непосредственно в день выплаты и, соответственно, экспортировать проводки по выплате зарплаты - не требуется. В противном случае это приведет к увеличению суммы выплаты.
 

В нашей организации сменился главбух. Что необходимо изменить в конфигурации, чтобы в печатных формах появилась фамилия нового бухгалтера?

Во-первых, следует внести нового сотрудника в справочник "Сотрудники".
 

Как ввести льготу по отчислениям в социальные фонды для пенсионеров?

Для введения такой льготы необходимо добавить в справочник "Льготы сотрудника" льготу с наименованием "Нет отчислений по безработице (пенсионеры, иностранцы)".
 

Внесение депонированных остатков по заработной плате

Порядок ввода остатков по депонированной заработной плате следующий:
 

Как рассчитать среднюю заработную плату, если сотрудник отработал неполный месяц?

В документе "Расчет средней" следует указать конкретную дату начала или окончания периода работы сотрудника. В этом случае количество отработанных календарных дней будет определено правильно.
 

Почему при увольнении сотрудника для его дополнительных расчетов автоматически не устанавливается дата окончания действия?

Некоторые дополнительные расчеты могут действовать и после увольнения сотрудника. Например, сохранение среднего заработка. Поэтому в конфигурации принята схема, при которой для того, чтобы дополнительный расчет продолжал действовать после увольнения, в нем должна быть заполнена дата окончания. Если же она не заполнена, то дополнительный расчет действует, пока сотрудник не уволен.
 

Почему в типовой конфигурации при индексации заработной платы в качестве признака (даты) повышения заработной платы используются данные из справочника "Штатное расписание", а не справочника "Сотрудники"?

На предприятиях обязаны вести штатное расписание. Сотрудника принимают на должность с определенным окладом согласно определенной штатной должности. На текущий момент в литературе не встречалось примеров, которые бы противоречат данному подходу.
 

Почему при заполнении Больничного листа с видом больничного "По уходу за ребенком" не указываются компенсируемое время за счет работодателя?

Пособие по временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за ребенком выплачивается за счет фонда социального страхования (Закон №2240 от 18.01.2001, Раздел VIII).
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

 

Страницы: 1   2   3  


Нас находят: внесение сотрудника в 1с 7 7 ошибка


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook