Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалысправочник

Материалы слушателям курсов: "Справочник": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: справочник

 

1С:Предприятие 7.7 / Администрирование 1С:Предприятие 7.7

Возможно ли в 1С:Предприятии в оборотно-сальдовой ведомости по счету выводить и наименование и код субконто?

Возможно. Необходимо в конфигурации в свойствах нужного вида субконто настроить представление для данного вида субконто.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Изменили по сотруднику оклад, тип сотрудника с основного на совместителя, вид затрат, а документ "Начисление ЗП" рассчитывает и формирует проводки по старым значениям. Почему?

Эти данные являются периодическими, т.е. по ним фиксируется дата начала действия.
 

Как в документе "Списание МБП" при подборе получить остатки по МБП, введенным в эксплуатацию?

Введенные в эксплуатацию МБП в типовой конфигурации учитываются на забалансовом счете "МЦ". Именно остатками на этом счете оперирует документ "Списание МБП".
 

Почему при начислении заработной платы для коммунального налога не формируется проводка по валовым расходам?

Затраты по начислению коммунального налога должны попадать в строку 04.6 декларации по прибыли.
 

Как использовать единицу измерения, которая отсутствует в списке?

Мы используем базовую версию. При отгрузке товара оказалось, что требуемой единицы измерения нет в списке. Что в этом случае делать?
 

В связи с реорганизацией городской структуры наша организация стала относиться к другому району. По некоторым налогам, в частности по налогу на землю, с налоговыми органами старого района у нас остались взаиморасчеты. Как в данной ситуации правильно внести остатки, чтобы видеть в дальнейшем развернутое сальдо?

Необходимо добавить еще один элемент в справочник "Налоги и отчисления" (например, "Налог на землю старого района") и внести остатки расчетов по налогу на землю со старым районом с указанием данного элемента. Остатки и текущие расчеты с новым районом проводить по существующему элементу справочника (группа "Общегосударственные налоги", элемент "Плата (податок) на землю (Ж-1 19.4)").
 

Можно ли в конфигурации организовать учет взаиморасчетов с контрагентами без учета заказов?

Совсем исключить заказ из учета взаиморасчетов не удастся. Однако можно реализовать схему учета взаиморасчетов на основании одного заказа. Для этого необходимо установить для контрагента вид взаиморасчетов "В разрезе договоров", создать договор (это можно сделать непосредственно из формы справочника, нажав кнопку "+") и указать его в качестве "Базового договора". В дальнейшем во всех документах, изменяющих взаиморасчеты, указывать в качестве "Заказа" базовый договор.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Проведение бухгалтерских операций

Использование полных наименований объектов

В справочниках типовой конфигурации “Номенклатура” и “Контрагенты” предусмотрена возможность хранения двух разных наименований одного и того же объекта учета. Рассмотрим возможности, которые предоставляет пользователю использование полного наименования.
 

Перевод безналичных средств с одного расчетного счета предприятия на другой

Типовая конфигурация поддерживает работу с несколькими расчетными счетами одной организации. Для этого на счете 311 "Текущие счета в национальной валюте" организован аналитический учет по субконто "Наши денежные счета" (см. раздел "Ведение нескольких банковских счетов на счете 311").
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Что делать, если при запуске программы выдается предупреждение: "Користувач не зареєстрован у довіднику Користувачів! У нових документах не буде зафиксовано користувача"?

Указанное предупреждение свидетельствует о том, что не заполнен служебный справочник "Користувачі" (Меню "Сервис" -> " Користувачі ").
 

Как изменить значение порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ?

В бюджетной конфигурации для изменения порога применения социальной льготы при расчете НДФЛ нужно отредактировать значения реквизита "Межа" в справочнике "Оподаткування" (Меню "Довідники" -> "Оподаткування") для элемента с кодом "НДФЛЛ" (Базова пільга по податку на дох.ф.о) группы "Оподаткування зарплати" -> "НДФЛ".
 

Учет финансирования

Процесс планирования финансирования реализован в конфигурации с помощью документа "Кошторис доходів та видатків". Данный документ вводится для каждого месяца и источника финансирования в разрезе кодов экономической классификации расходов (КЭКР). После ввода этих документов при помощи отчета "Кошторис доходів та видатків" (меню "Звіти") можно сформировать печатную форму Приложения N2 к приказу финансового управления от 28.01.2000 г. N9. Для отражения возможного изменения в финансировании учреждения в конфигурации предусмотрен документ "Коригування кошторису доходів та видатків".
 

Как организовать учет движения денежных средств по нескольким расчетным счетам или кассам предприятия?

Если в учреждении используется несколько расчетных или регистрационных счетов, которые должны учитываться на одном бухгалтерском счете, то следует использовать возможности аналитического учета, т.е. на одном счете, например, 324 вести несколько регистрационных счетов используя конкретный банковский счет из справочника "Банківські рахунки".
 

Как в конфигурации внести информацию по сотруднику, получающему заработную плату из различных источников финансирования, чтобы налоги считались исходя из общей суммы дохода?

Для этого можно воспользоваться следующей схемой:
 

Где в программе устанавливаются значения по умолчанию, для заполнения документов? Как их изменить?

В конфигурации предусмотрен справочник "Значення по умовчанню". Справочник доступен из пункта меню "Сервіс". В этом справочнике устанавливаются значения реквизитов документов, которые используются как значения по умолчанию при вводе нового документа. Это сервисная функция и использование этого справочника в конфигурации не обязательно.
 

Почему при работе в новом году при проведении некоторых документов по расчету заработной платы выдается предупреждение о том, что расчетного месяца нет в справочнике "Календар2"?

Если в конфигурации указана возможность учета количества рабочих дней по уточненному календарю, т.е. указана дату перехода на уточненный календарь, в соответствующей константе “Дата переходу на точний календар” (меню “Операции” - “Константы”), то для работы в навом году нужно откорректировать статусы рабочих и выходных дней согласно постановлениям правительства о переносе рабочих дней.
 

Как произвести расчет зарплаты сотруднику (охранник), у которого ежедневная норма часов превышает 8 часов?

Для сотрудников, у которых ежедневная норма часов превышает 8 часов (охранники, сторожа) - оклад рассчитывается согласно норме часов в текущем месяце.
 

Как обновить нумерацию документов с начала года в журнале "Реєстр платіжних доручень"?

Для определения очередного номера платежного поручения, номера юридических и финансовых обязательств, номера реестра платежных поручений используются значения реквизита "Число" справочника "Службовий" для элементов: "НомерПД", "НомерЮО", "НомерФО", "НомерРПД", соответственно. Указанный справочник находится в меню "Операции" - "Справочники" - "Службовий".
 

Изменили по сотруднику оклад, доплаты за ранг и выслугу, а документ "Нарахування ЗП" рассчитывает и формирует проводки по старым значениям. Почему?

В бюджетной конфигурации эти данные являются периодическими, т.е. по ним фиксируется дата начала, с которой начинают действовать вносимые изменения.
 

Как провести годовой перерасчет налога с доходов физических лиц?

В типовой бюджетной конфигурации для годового перерасчета налога с доходов физических лиц предназначен документ "Перерахунок податку з доходів" (меню "Документи" - "Перерахунок податку").
 

Как обновить нумерацию документов с начала года в документах "Прибутковий ордер" и "Видатковий ордер"?

Для определения очередного номера расходного или приходного кассового ордеров используются реквизиты справочника "Каси": "Ост.№РКО" и "Ост.№ПКО", соответственно.
 

Почему после обновления релиза в документе "Табель" может неверно заполняться количество рабочих дней и норма дней?

Указанная проблема возникает при некорректном заполнении служебного справочника "Періоди" .
 

При создании новых документов некоторые реквизиты шапки ("Джерело фінансування", "Стаття по КЕКВ") необходимо заполнять вручную. Возможно ли эти реквизиты заполнять автоматически значениями по умолчанию?

Да, это возможно. Для этого нужно заполнить служебный справочник "Значення по умовчанню" (меню "Сервис" -> "Значення по умовчанню").
 

Как производится автоматическое определение инвентарного номера при создании новой карточки нематериального актива в справочнике "Активи"?

Cправочник "Активы" имеет четырехуровневую структуру, где первый уровень определяет счет учета актива, например, "103 - Дома и сооружения ".
 

Почему в "Платіжному дорученні" при заполнении поля "Розрахунковий рахунок" для "Одержувача" открывается справочник контрагентов?

В конфигурации существует возможность для каждого контрагента внести несколько расчетных счетов. Для хранения расчетных счетов используется подчиненный справочник "Банківські рахунки контрагентів".
 

Для чего предназначен справочник "Види руху коштів"?

Это сервисный справочник. Он содержит перечень типовых движений денежных средств, используемый в процессе ввода первичных документов: "Виписка банківська", "Прибутковий ордер" и "Видатковий ордер". Элементы справочника содержат основную информацию по движению, а именно: корреспондирующий счет, вид начисления НДС (при необходимости), вид финансирования (поступление финансирования, кассовые расходы или возврат финансирования) и статья согласно КЭКР (при необходимости). Часть этих значений используются в документах как значения по умолчанию и могут быть изменены в дальнейшем.
 

Как изменить значение максимальной базы налогообложения отчислений в фонды?

В бюджетной конфигурации для изменения максимальной базы налогообложения отчислений в фонды нужно отредактировать значения реквизита "Межа" в справочнике "Оподаткування" (Меню "Довідники" -> "Оподаткування") для соответствующих элементов группы "Оподаткування зарплати".
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников?

В бюджетной конфигурации схема налогообложения заработной платы сотрудника указывается в карточке сотрудника (Меню "Довідники" -> " Співробітники ") в реквизите "Вид оподаткування".
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Каким образом в бюджетной конфигурации создать несколько расчетных счетов, соответствующих одному и тому же источнику финансирования?

В конфигурации реализована возможность создания нескольких расчетных счетов, соответствующих одному и тому же источнику финансирования. Для этого необходимо:
 

Как заполняются колонки "Святкові" и "Понаднормові" в документе "Табель обліку робочого часу"?

Для заполнения данными колонок "Святкові" и "Понаднормові" в табличной части документа "Табель обліку робочого часу" необходимо в карточке сотрудников (справочник "Співробітники") заполнить следующие реквизиты:
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Использование совместно с конфигурацией Бухгалтерский учет для Украины

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Использование совместно с конфигурацией Бухгалтерский учет для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Одновременная работа нескольких пользователей

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Одновременная работа нескольких пользователей

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Использование совместно с конфигурацией Зарплата и кадры для Украины

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Использование совместно с конфигурацией Зарплата и кадры для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Учет производственной деятельности

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Учет производственной деятельности

1С:Предприятие 7.7 / Регламентированная отчетность / Регламентированная отчетность

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Регламентированная отчетность / Регламентированная отчетность

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными в формате XML

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными в формате XML

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Использование отчетов и обработок

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Использование отчетов и обработок

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Методики проведения торговых операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Методики проведения торговых операций

 

Страницы: 1   2   3   4   5  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook