Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалысправочник.

Материалы слушателям курсов: "Справочник.": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: справочник.

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как сбросить сохраненные настройки отчета всех пользователей, построенного на базе универсального отчета? Настройки сохраняются в системной папке за каждым пользователем. Как удалить настройки только одного отчета?

Отчеты, разработанные на базе универсального отчета, хранят пользовательские настройки в информационной базе.
 

Почему может не учитываться льгота по НДФЛ в расчете на каждого ребенка?

Для того чтобы при расчете НДФЛ учитывалась льгота по НДФЛ в расчете на каждого ребенка необходимо создать документ "Заявление на применение льготы НДФЛ", указать в документе работника, для которого назначается льгота, соответствующую льготу, начало ее действия и признак актуальности. Также, по работнику необходимо заполнить данные о детях и установить признак того, что ребенок находится на иждивении. Эти данные заполняются в карточке физического лица работника:
 

Как изменить номер первого листа кассовой книги?

Изменить номер первого листа Кассовой книги можно непосредственно в форме самого отчета:
 

Предусмотрена ли возможность автоматического заполнения графы 9 "Код льготы" раздела Б налоговой накладной?

Согласно п.16 Порядка №1307 в случае осуществления операций по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения, заполняется графа 9 "Код льготы" раздела Б налоговой накладной.
 

Как сделать, чтобы в документах "Реализация товаров и услуг" всегда автоматически устанавливалось "НДС сверху"?

Для того чтобы в документах автоматически был снят флаг "Сумма вкл. НДС" необходимо в настройках пользователя в папке "Основные значения для постановки в документы и справочники" установить флаг "Не устанавливать флажок "Сумма включает НДС" в документах".
 

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-инвалидов?

В конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" сведения об инвалидности сотрудника указываются в карточке справочника "Физические лица" в группе реквизитов "Сведения об инвалидности", перейти к которой можно нажав на кнопку "Труд".
 

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Для того чтобы начисление относилось к совокупному доходу для вида расчета в поле "Вид дохода НДФЛ" (закладка "Учет") должен быть установлен вид дохода с включенным флагом "Вычитать НСЛ и взносы".
 

Как оформить учебный (творческий) отпуск?

Возможность предоставления дополнительных отпусков в связи с обучением, а также творческих отпусков, их продолжительность и условия оплаты регулируются ст.13-16 Закона об отпусках и ст.211, 213, 216, 217 КЗоТ.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

Учет стажа работников

Учет стажа работников

В статье описан процесс автоматизации учета стажа сотрудников организации, в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Справочник «Физические лица»

Справочник «Физические лица»

В этом справочнике сосредоточена информация о физических лицах, работающих на предприятии и числящихся сотрудниками организаций, о кандидатах на работу и т. п.
 

Первоначальный ввод справочных данных кадрового учета

Первоначальный ввод справочных данных кадрового учета

Для начала работы с подсистемой нужно ввести основную нормативно-справочную информацию, необходимую для работы в конфигурации:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Основные механизмы и принципы

Настройки списка пользователей в конфигурации УТП

Настройки списка пользователей в конфигурации УТП

Прежде чем начать работу с конфигурацией, надо определить круг пользователей - сотрудников подразделений компании. Для этого предназначен справочник "Пользователи" (верхнее меню - сервис - пользователи - список пользователей).
 

Какие направления используют учет?

Какие направления используют учет?

Давайте рассмотрим, к примеру, пользователей конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины". Основную часть пользователей составляют сотрудники учетных служб предприятия. Бухгалтеры и руководители могут использовать для анализа только ту информацию, которая была введена с использованием "бухгалтерского" плана счетов, тогда как в УТП круг пользователей будет значительно шире.
 

Объекты конфигурации

Объекты конфигурации

Далее в описании функций мы будем пользоваться такими объектами как "документы", "хранилища информации", "отчеты". Начнём с того что рассмотрим, что подразумевается под этими названиями.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

Концепция управления отношениями с покупателями и поставщиками

Концепция управления отношениями с покупателями и поставщиками

В этом разделе речь пойдет о механизмах конфигурации "Управление торговым предприятием", которые во многом облегчают деятельность менеджеров, работающих с контрагентами. Под контрагентом в конфигурации понимаются все организации или частные физические лица, с которыми заключены договора на проведение различных хозяйственных операций.
 

Профили распределения плановых данных по периодам

Профили распределения плановых данных по периодам

В подсистеме планирования есть возможность перераспределить плановые данные во времени:Рекомендуется. Формирование уточненных планов из укрупненных. Формирование уточненных планов из уточненных. Формирование уточненных планов по данным других подсистем
 

Аналитика планирования

Аналитика планирования

Планирование можно рассматривать в нескольких разрезах:Сценарии. Проекты. Подразделения
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Производство

Нормирование материальных затрат

Нормирование материальных затрат

В данной конфигурации предусмотрено хранение состава материальных затрат продукции. Это справочные данные, они позволяют автоматизировать процесс списания материалов в производство. Они хранятся в справочнике "Спецификации номенклатуры"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Гарантии при приеме на работу

Гарантии при приеме на работу

Данная статья актаульна для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Порядок применения и отражения налоговой социальной льготы

Порядок применения и отражения налоговой социальной льготы

В статье описана методика применения налоговой социальной льготы, порядок ее расчета и отражения в отчетности на числовых примерах, которые воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.

Общие положения

 

Оплата труда работника на основании договора гражданско-правового характера (ГПХ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Методика внесения информации о норме рабочего времени

Методика внесения информации о норме рабочего времени

В статье описана методика внесения информации о норме рабочего времени в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Исполнительный лист

Исполнительный лист

Документ "Исполнительный лист" дает возможность зафиксировать потребность регламентных вычитаний по исправному документу суда или по согласию о выплате алиментного платежа.
 

Производственный календарь

Производственный календарь

При заполнении календаря графика автоматически используются данные об общегосударственных праздничных днях из так называемого "Производственного календаря", в котором отражаются перенесенные дни отдыха и укороченные праздничные дни. Календарь можно сформировать в справочнике, который вы используете или же можно предварительно создать в период настройки учета → используя отдельную опцию настройки (меню → сервис → регламентированный производственный календарь). Пример показан ниже.
 

Оформление ротации рабочих. Оформление на работу

Оформление ротации рабочих. Оформление на работу

Прием (оформление) на работу устанавливается внутри подсистемы при помощи документа "Прием на работу в организацию". Рабочий должен быть введен в регистр справочника "Сотрудники организации", а также в справочник "Физ. лица". В том случае, когда рабочий, который принимается на должность, был введен ранее в регистр справочника физических лиц, то его можно ввести в справочник "Сотрудники организаций", используя соответствующий пункт меню правой кнопки мышки (предварительно установив курсор на строку, на которой написано о рабочем).
 

Валютные расчеты с рабочими

Валютные расчеты с рабочими

Калькуляции с рабочими в координационном учете осуществляются в денежном эквиваленте управленческого учета. Когда включен флаг управленческого учета, то в различных документах подсистемы в шапке будет изображен курс валюты. Этот курс денежного эквивалента назначается в специализированном периодическом списке или перечне исходных (начальных) материалов "Курсы валют для расчетов с персоналом" (верхнее меню → справочники → расчет заработной платы).
 

Специфика заполнения справочников воинского спец. учета

Специфика заполнения справочников воинского спец. учета

Для ввода данных воинского учета работников вам будут необходимы справочники "Воинские звания" и "Военкоматы". При вводе данных воинского спец. учета работника можно непосредственно вводить данные в справочники.
 

Учет рабочего времени

Учет рабочего времени

Во время использования повременной формы оплаты труда ведется регистр времени, которое было отработано фактически.
 

Воинский учет. Ведение воинского специального учета

Воинский учет. Ведение воинского специального учета

Ведение воинского спец. учета в конфигурации устроено в соотношении с законодательно-нормативными документами Украины: Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" №– 2232-XII от 25. 03. 1992 г.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет необоротных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет необоротных активов

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

 

Страницы: 1   2  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook