Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалытовары

Материалы слушателям курсов: "Товары": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: товары

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Особенности учета затрат в типовых конфигурациях

Особенности учета затрат в типовых конфигурациях

В данной статье будут описаны механизмы учета затрат, реализованные в типовых конфигурациях 1С:Предприятия 8 для Украины: "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2, "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3 и "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2 (далее "типовые украинские конфигурации"). Материалы статьи иллюстрированы примерами из конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" и "Управление торговым предприятием для Украины" следует делать поправку на различия в интерфейсах между конфигурациями).Пример. Особенности учета затрат в типовых украинских конфигурациях
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как оформляется возврат товаров поставщику, оприходование которых оформлено документом «Приходный ордер на товары», ели документ «Поступление товаров и услуг» не оформлялся?

Возврат товаров поставщику, который был оприходован документом «Приходный ордер на товары», оформляется при помощи документа «Расходный ордер на товары» с видом операции «Возврат по приходному ордеру».
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Как установить фиксированную неавтоматическую скидку на определенную сделку (на заказ/счет клиента)?

После этого следует нажать на кнопку "Выполнить". Процент ручной скидки установится для всех отмеченных товаров. По кнопке "ОК" информация о назначенных ручных скидках будет перенесена в документ.
 

Каким образом соотносятся виды единиц измерения (базовая, хранения остатков, для отчетов)

Коэффициент у любой единицы измерения товара показывает ее отношение к БАЗОВОЙ единице товара (а значение коэффициент у базовой единицы ничего не означает, и нигде в конфигурации не используется).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Товар, поступивший по приходному ордеру, перемещаем на другой склад документом "Перемещение товаров". Появляется сообщение о нехватке товара на складе. Как правильно оформить поступление товара без сопроводительных документов и его перемещение на другой склад?

 

В документе "Поступление товаров услуг" при выборе вид операции "в переработку" в шапке документа можно указать один заказ. Как поступить в ситуации, когда материал приходит от давальца сразу на неопределенное количество заказов?

Используемая в типовой конфигурации схема учета предполагает, что сначала принимается заказ, затем в рамках этого заказа поступают материалы.
 

На что влияет флаг в настройках параметров учета "Списывать партии расходным ордером" (учет товара "по сериям", "партионный учет по сериям" не ведется) и какие движения делают при этом документы?

Если в настройках учета флаг "Списывать партии расходным ордером" установлен, то документ "Расходный ордер на товары" будет производить списание партий товаров. Если не установлен, то списание партий будет происходить при проведении документа "Реализация товаров и услуг".
 

Используем РАУЗ. Каким образом можно получить информацию об остатках и движении давальческого сырья на предприятии (на складах и в производстве)?

При использовании расширенной аналитики учета затрат (РАУЗ) в регистрах затрат (и как следствие, в отчете "Ведомость по учету МПЗ" из раздела "Расширенная аналитика") давальческие материалы не отражаются.
 

Как правильно оформить возврат давальцу давальческих отходов, если он является их собственником?

Используется партионный учет. Мы являемся переработчиками давальческого сырья. Возвратные отходы, полученные после переработки нами давальческого сырья нам нужно возвратить давальцу (по договору). В нашем случае собственником возвратных отходов является давалец.
 

В документе "Поступление товаров из переработки" на закладке "Материалы" не указываются серии, хотя в документе "Передача товаров" серия может быть указана. Каким образом идет списание по регистру "Товары на складах", если в расходе стоит серия, а в приходе нет?

По данным закладки "Материалы" документа "Поступление товаров из переработки" не делаются движения по регистру "Товары на складах".
 

От поставщика приходит товар, мы его реализуем. Через некоторое время покупатель нам возвращает часть товара, как брак. Мы этот товар возвращаем поставщику, который проводит проверку товара. После проверки часть товара признается бракованным и возвращается поставщику, а часть, которая не признана браком возвращается обратно покупателю. Как это оформить в программе?

Предлагается следующая методика:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Методика формирования сводной налоговой накладной

Методика формирования сводной налоговой накладной

В данной статье описана методика формирования сводной налоговой накладной, реализованная в типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Статья также актуальна для типовой конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. и типовой конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3.Общие положения. Пример
 

Порядок отражения операции условной продажи

Порядок отражения операции условной продажи

Приведенный в статье пример воспроизводился в конфигурации "Бухгалтерия для Украины". Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Возврат товаров от покупателя

Возврат товаров от покупателя

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

Рекомендации по вводу начальных остатков

В данной статье представлены рекомендации по вводу начальных остатков в информационную базу конфигурации Управление производственным предприятием для Украины для дальнейшего ведения в ней управленческого, бухгалтерского и налогового учета. Данные о начальных остатках необходимы для полноценного функционирования программы и получения достоверных показателей в отчетах.Материально-производственные запасы. Материальные ценности, находящиеся в собственности предприятия. Возвратная тара. Материальные ценности, взятые на комиссию. Материальные ценности, переданные на комиссию. Материальные ценности, переданные на комиссию по договору субкомиссии. Транспортно-заготовительные расходы. Материальные ценности, переданные в переработку, полученные для переработки. Производственные затраты. Производственные затраты. Брак в производстве. Общепроизводственные и административные затраты. Переработка давальческого сырья. Переработка давальческого сырья на предприятии. Выпуск продукции сторонним переработчиком. Основные средства. Параметры основных средств, которые должны быть установлены при вводе остатков. Ввод данных о выработке основных средств. Объекты строительства. Нематериальные активы. Спецодежда и спецоснастка (МБП и малоценные необоротные активы). Расчеты с контрагентами. Расчеты с контрагентами. Расчеты с сотрудниками. Расчеты с подотчетными лицами. Денежные средства. Расчеты по налогам и сборам. Прочие разделы бухгалтерского учета. Отсроченные налоговые активы и обязательства. Ввод и корректировка начальных остатков на плане счетов бюджетирования
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами

Методика оформления операций с подотчетными лицами

Методика оформления операций с подотчетными лицами

В данном разделе рассматриваются вопросы, связанные с оформлением документов по взаиморасчетам с подотчетными лицами. Приведенные в разделе методики моделировались с использованием конфигурации "Управление торговлей для Украины", релиз 2.3.3.4.Ввод информации о подотчетном лице. Валюта ведения взаиморасчетов с подотчетными лицами. Выдача денежных средств подотчетному лицу. Оформление авансового отчета. Подведение итогов взаиморасчетов с подотчетным лицом
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

Особенности заполнения документа Изменение налогового назначения запасов

Особенности заполнения документа Изменение налогового назначения запасов

Приведенный в статье пример воспроизводился в конфигурации Управление производственным предприятием для Украины (редакция 1.3).

Общие положения

 

Оформление операции списания товаров

Методика приведенная в статье актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Пример

 

Отражение дополнительных расходов по приобретению

Отражение дополнительных расходов по приобретению

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Пример. Поступление товаров и оборудования. Поступление дополнительных расходов
 

Отражение дополнительных расходов по приобретению

Отражение дополнительных расходов по приобретению

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Пример. Поступление товаров и оборудования. Поступление дополнительных расходов
 

Методика отражения операций поступления безвозмездно полученных ТМЦ

Методика отражения операций поступления безвозмездно полученных ТМЦ

В данной статье описана методика отражения безвозмездного получения ТМЦ, реализованная в типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Статья также актуальна для типовых конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2 и "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3.Что является безвозмездно полученными ТМЦ. Оценка безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Отражение безвозмездно полученных ТМЦ в типовых конфигурациях
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Особенности распределения транспортно - заготовительных расходов

Согласно п.9 П(С)БУ 9 "Запасы", транспортно - заготовительные расходы (ТЗР) должны ежемесячно распределяться между суммой запасов на конец отчетного периода и суммой выбывших запасов в отчетном месяце.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Оформление перемещения товаров, поступивших по приходному ордеру

Оформление перемещения товаров, поступивших по приходному ордеру

В конфигурации Управление торговлей для Украины, редакция 2.3 предусмотрена возможность оформления поступления товаров без сопроводительных документов (неотфактурованные товары). Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

Оформление операции перемещения товаров между организациями

Оформление операции перемещения товаров между организациями

В конфигурации "Управление торговлей для Украины" учет товаров может вестись в разрезе организаций. Остатки товаров могут контролироваться как в разрезе каждой конкретной организации, так и по предприятию в целом. Это определяется установленными для пользователя дополнительными правами ("Разрешить превышение остатка товаров организации" и "Разрешить превышение остатка товаров на складе"). При этом возможна ситуация, когда товар поступает от имени одной организации, а отгружается от имени другой организации.Предварительные действия. Анализ остатков товаров. Оформление перемещения товаров
 

Настройка в режиме тонкого клиента в отчете "Товары на складах" группировки складов по столбцам (вертикально)

Настройка в режиме тонкого клиента в отчете 'Товары на складах' группировки складов по столбцам (вертикально)

Для настройки отчета "Товары на складах" необходимо выполнить следующие действия:
 

Примеры оформления отгрузки товаров менеджерами торгового предприятия

Примеры оформления отгрузки товаров менеджерами торгового предприятия

В данном разделе будут рассмотрены следующие примеры оформления отгрузки товаров менеджерами торгового предприятия:Быстрая отгрузка товаров по заказу покупателя с выпиской всех необходимых документов. Оформление документов менеджером по заказу покупателя при фактической отгрузке с различных складов кладовщиками торгового предприятия. Оформление отгрузки товаров за наличный расчет с разделением факта оплаты и отгрузки товаров
 

Методика оформления операций с возвратной тарой

В данном разделе рассматриваются вопросы, связанные с оформлением документов по операциям с возвратной тарой. Приведенные в разделе методики моделировались с использованием конфигурации "Управление торговлей для Украины", релиз 2.3.3.4. Данные методики применимы также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.Поступление тары от поставщика с условием возврата. Передача покупателю тары с условием возврата. Возврат тары покупателем. Возврат тары поставщику. Списание испорченной тары. Анализ данных
 

Объемно-календарное планирование закупок в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины"

Объемно-календарное планирование закупок в конфигурации 'Управление производственным предприятием для Украины'

Механизм объемно-календарного планирования ставит перед собой несколько задач:Формирование потребностей в номенклатуре. Формирование заказов поставщикам
 

Оформление двухэтапного перемещения товаров (использование ордерной схемы)

Оформление двухэтапного перемещения товаров (использование ордерной схемы)

В конфигурации Управление торговлей для Украины, редакция 2.3, предусмотрена возможность оформления перемещения товаров с использованием ордерной схемы. Такую схему удобно применять в том случае, если необходимо контролировать прохождение товара в пути, то есть процесс отгрузки товара с одного склада и поступление товаров на другой склад разделены во времени. Приведенные в разделе методики моделировались с использованием конфигурации Управление торговлей для Украины, релиз 2.3.3.4.Оформление документа перемещения. Порядок оформления документа перемещения товаров при перемещении между оптовыми складами. Порядок оформления документа перемещения товаров при перемещении между оптовым и розничным складом. Порядок оформления документа перемещения товаров при перемещении между оптовым (розничным) складом и НТТ. Оформление отгрузки товаров со склада-отправителя. Оформление поступления товаров на склад-получатель. Контроль товаров в пути
 

Примеры оформления заказов покупателей

Примеры оформления заказов покупателей

В конфигурации «Управление торговлей для Украины» с помощью подсистемы «Оперативное планирование» реализован механизм, который позволяет применять различные стратегии работы с покупателями. Решение о применении той или иной стратегии с покупателями обычно применяет руководство компании. В данном разделе будут рассмотрены несколько конкретных примеров применения различных стратегий при работе с покупателями. Пример 1. Оформление заказа покупателя с автоматическим резервированием товаров на разных складах компании. Пример 2. Оформление заказа покупателя с резервированием товаров в счет предстоящих поставок товаров от поставщика. Пример 3. Оформление заказа покупателя с последующим заказом товаров поставщику (стратегия работы «под заказ»). Пример 4. Оформление заказа покупателя с предварительным резервированием товаров и с оформлением заказа поставщику на недостающие товары. Перераспределение резерва. Анализ выполнения заказов
 

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Товары".


Нас находят: 1c 8 2 управление торговым предприятием для украины ручная скидка


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook