Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалытовар

Материалы слушателям курсов: "Товар": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: товар

 

1С:Предприятие 7.7

Выбор конфигурации для ведения учета торговых операций

Приведенная ниже таблица помогает выбрать конфигурацию для автоматизации учета торговых операций. Выбор производится из конфигураций: “Торговля+Склад для Украины” (Вариант 1) и “Бухгалтерский учет для Украины”, редакция 2 (Вариант 2).
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Как использовать единицу измерения, которая отсутствует в списке?

Мы используем базовую версию. При отгрузке товара оказалось, что требуемой единицы измерения нет в списке. Что в этом случае делать?
 

Для чего нужны "Заказы" в конфигурации?

Под "Заказом" в конфигурации понимается первый документ в цепочке взаиморасчетов. Например, если Ваше предприятие работает по предоплате, то в качестве заказа может выступать счет-фактура (при отгрузке) или счет поставщика (при приходовании). Если же используется схема с отсрочкой платежа или кредитом, тогда в качестве заказа может выступать приходный или расходный документ. По каждому из заказов может быть несколько отгрузок и оплат. В разрезе заказов ведется учет на счетах взаиморасчетов с контрагентами.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Проведение бухгалтерских операций

Особенности оформления учетных документов при импорте товаров с погашением НДС векселем

Особенности оформления учетных документов при импорте товаров с погашением НДС векселем

Сегодня стала часто встречаться ситуация, когда при импортировании товаров клиент оплачивает таможне сумму услуг без НДС, т.е. на 20% меньше, а на сумму НДС выдается вексель. Опираясь на вышеописанную ситуацию, рассмотрим порядок оформления документов в конфигурации Бухгалтерский учет для Украины и заполнение соответствующих ячеек отчета Декларации об НДС.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как в комплексной конфигурации выполнить операцию по переводу товара в материал и материала в товар при включенном участке "Торговля + склад"?

При преобразовании материалов в товары или наоборот можно использовать следующую схему:
 

Как правильно оприходовать товар одного вида, если он приходуется от одного поставщика в штуках, от другого - в пачках, а списывается в штуках?

В данном случае удобнее выбрать в качестве базовой единицы измерения штуки и ввести дополнительную единицу - пачка, для которой установить коэффициент пересчета в штуки (например, 10, что будет означать, что в пачке содержится 10 штук). В этом случае:
 

Мы приобрели у контрагента А 10 единиц возвратной тары и отгрузили их контрагенту B вместе с товаром в качестве оборотной. В наличии у нас осталась купленная у контрагентов С, D, E... оборотная тара, которая и была возвращена контрагенту А. Каким образом данную ситуацию можно отразить в конфигурации?

В типовой конфигурации данную ситуацию можно отразить следующим образом.
 

Ввод остатков ТМЦ

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки по ТМЦ вносятся двумя разными документами.
 

При вводе "Расходной накладной" на основании "Счета-фактуры" искажается количество, если в счете товар одного наименования введен двумя позициями с разной ценой. Почему это может происходить?

При вводе "Расходной накладной" на основании "Счета-фактуры" учитывается значение константы "Начальное заполнение". В случае если она установлена в положение "Да", то в табличную часть "Расходной накладной" введенной на основании счета-фактуры, будут попадать только зарезервированный, но не реализованный товар.
 

Почему документы по реализации товара с розничного склада с суммовым учетом не выделяется сумма НДС?

Расчет суммы НДС происходит в зависимости от значения реквизита "Ставка НДС" элемента справочника "Номенклатура", который установлен в константе "Товары в ассортименте". Если проводка по НДС отсутствует, то следует изменить ставку НДС у данного товара.
 

Почему при наличии авансового платежа по договору комиссии не рассчитывается комиссионное вознаграждение?

В конфигурации принята схема, при которой ставка вознаграждения не зависит от состояния взаиморасчетов. Вознаграждение рассчитывается в тот момент, когда происходит оказание услуги (продажа товара, принадлежащего комитенту, нашей фирмой или продажа нашего товара комиссионером). При авансовом платеже не происходит оказание услуги, неизвестно какой товар продавался, и кроме этого, вообще неизвестно какая ставка вознаграждения будет действовать в момент оказания услуги (продажи товара).
 

Почему при проведении расходных документов появляется проводка "Счет дохода от реализации" - "Счет дохода от реализации"?

Для упрощения расчетов первоначально все проводки по реализации создаются в корреспонденции со счетом 702 с аналитикой по виду деятельности, установленному в константе "Вид деятельности по умолчанию". Затем, в зависимости от видов номенклатуры и указанных для них видов деятельности происходит перераспределение сумм реализации по счетам дохода и аналитическим разрезам того или иного ТМЦ.
 

Как заполнить доверенность при получении товара на реализацию?

Обычно, приобретение товаров разбивается на несколько этапов:
 

Как переместить товар с одного розничного склада с суммовым учетом на другой розничный склад с суммовым учетом?

Данную операцию в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" можно отразить двумя способами.
 

Почему при методе учета товаров "по среднему" невозможен учет партий товаров, взятых и отданных на реализацию?

Для правильного расчета себестоимости товара, комиссионного вознаграждения в зависимости от партии поступления товара, необходимо фиксировать сумму приобретения, цену реализации для каждой партии отдельно. При методе учета партий товаров "по среднему" не фиксируется информация о каждой партии товара. Информация о количестве, суммах поступления и реализации фиксируется в целом для номенклатурной позиции и соответственно невозможно выполнить точный расчет комиссионного вознаграждения, сумм взаиморасчетов с комиссионером или комитентом. параметров . Поэтому в типовых конфигурациях "Торговля + склад для Украины" и "Комплексная конфигурация для Украины (при включенном участке "Торговля + склад") при использовании партионного учета товара "по среднему" учет партий товаров взятых и отданных на реализацию не ведется.
 

Организация получила приходную накладную, в которой часть позиций должна быть отнесена на необоротные активы предприятия, а часть предназначена для последующей перепродажи. Каким образом в Комплексной конфигурации можно отразить такую операцию?

Если у Вас в константа "Участки учета" установлена в положение "Только бухгалтерия" или "Бухгалтерия, Зарплата+кадры", то в этом случае Вам следует ввести несколько документов "Приходная накладная" (меню "Документы" - "Приход"). В первом документе следует установить реквизит "Что приходуем" в значение "Запасы" и в табличную часть подобрать ТМЦ для перепродажи. Информацию о приходе оставшихся позиции следует внести этим же документом (одним или несколькими), устанавливая вышеуказанный реквизит в требуемое значение.
 

Для каких целей служит измерение "Место хранения" в регистре "Партии товаров" и в каких случаях оно может не заполняться?

Данное измерение служит для фиксации принадлежности партии тому или иному месту хранения. Оно может заполняться либо элементом справочника "Места хранения", либо элементом справочника "Контрагенты".
 

Почему при перемещении товара, принятого на комиссию, в розницу не формируются бухгалтерские проводки?

В типовой конфигурации учет комиссионного товара возможен только при включенном участке "Торговля + склад". В данном случае проводки по бухгалтерским счетам учета товаров формируются без указания аналитических разрезов (см. подробнее).
 

На нашем предприятии два оптовых склада с которых происходит отгрузка товаров. Причем приходование товаров также осуществляется отдельно по каждому складу. Цены для товаров по каждому складу рассчитываются исходя из приходной цены, причем процент наценки минимальный. В результате достаточно часто себестоимость реализованных товаров выше суммы реализации. Из-за чего это происходит и можно ли как-то избежать подобной ошибки?

Подобное поведение программы связано с тем, что по регистру "Партии товаров" не ведется учет в разрезе складов. Поэтому, если используется один из автоматических методов учета товаров (FIFO или LIFO), то может возникнуть ситуация, когда со склада списывается товар, оприходованный на другой склад и по другой цене.
 

Почему отсутствует аналитика в проводках по счетам учета товаров и как получить информацию в аналитических разрезах?

При включенном участке "Торговля + склад" проводки по счетам учета товаров выполняются без указания аналитических разрезов.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Алгоритм работы обработки Архивирование периода

Алгоритм работы обработки Архивирование периода

Обработка "Архивирование периода" предназначена для уменьшения объема информационной базы путем удаления из нее информации за предыдущие периоды. Обработка позволяет сворачивать данные, накопленные в регистрах "Остатки товаров", "Партии товаров", "Резервы", "Взаиморасчеты" (с покупателями и поставщиками), "Деньги" и на бухгалтерских счетах. Очистка справочников. Формируемые документы по внесению остатков.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Особенности метода расчета себестоимости "по среднему", реализованного в типовых конфигурациях

В типовых конфигурациях при использовании метода расчета себестоимости "по среднему" применяется алгоритм, который подразумевает расчет средней себестоимости хранящихся товаров (запасов) на момент проведения документа.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Алгоритмы определения дохода

При расчете дохода от продажи товара, применяются различные алгоритмы в зависимости от статуса партии товара - купленный товар, принятый на реализацию, отданный на реализацию или отданный, ранее принятый.
 

Назначение однотипных измерений регистра "Партии товаров"

Измерение "Поставка" регистра "ПартииТоваров" предназначено для сохранения информации о документе, по которому партия поступила в нашу организацию.
 

Каково назначение действия Добавить из документа в групповой обработке товарного состава документа и для каких целей его можно применить?

Действие "Добавить из документа" предназначено для того, чтобы объединять спецификации разнотипных документов. Воспользовавшись этой возможностью можно, например, спецификацию документа "Расходная накладная" сформировать как совокупность спецификаций нескольких документов "Приходная накладная".
 

Как определяется себестоимость при возврате товара в рознице

В типовой конфигурации "Торговля + склад для Украины" и комплексной конфигурации "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры для Украины" возврат товара в розничной торговле может быть оформлен либо документом "Чек" либо документом "Расходная розничная". Признак возврата устанавливается специальным реквизитом документа "Вид операции", недоступным для редактирования.
 

Операции в комиссионной торговле

Операции в комиссионной торговле

Типовые украинские конфигурации ("Торговля + склад для Украины" и Комплексная для Украины") позволяют автоматизировать учет в комиссионной торговле. В данной статье на примерах будет рассказано о методике учета таких операций в конфигурации Комплексный учет для Украины. Пример 1. Пример 2.
 

Алгоритм формирование цен товаров в наборах

В конфигурациях: "Торговля + Склад для Украины", "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры для Украины", присутствует возможность задавать используемые типы цен в специальном справочнике. При формировании спецификации документа цены заполняются в зависимости от выбранного в документе типа цен.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

Дополнительные возможности "Универсальной обработки подбора объектов"

Одной из наиболее мощных возможностей "Универсальной обработки подбора объектов", является возможность интерактивного отбора объектов по реквизитам "через несколько точек".
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Работа с оперативным учетом

Ввод и проведение документов оперативного учета "задним числом"

Большинство документов вводятся в систему в хронологическом порядке, соответствующем порядку тех событий происходящих в жизни предприятия, которые этими документами отражаются.
 

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными в формате XML

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Работа с торговым оборудованием

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Работа с торговым оборудованием

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Экспорт данных в Диспетчер контактов для малого бизнеса MS Office2000

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Экспорт данных в Диспетчер контактов для малого бизнеса MS Office2000

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Использование отчетов и обработок

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Использование отчетов и обработок

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Методики проведения торговых операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Методики проведения торговых операций

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Описание алгоритмов и идеологии конфигурации

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Описание алгоритмов и идеологии конфигурации

 

Страницы: 1   2   3  

Просмотреть еще статьи на тему "Товар".


Нас находят: 1с 7 7 зачистка партий по позиции, при приходовании в 1с не выделяется ндс, учет товара в 1с 7 7, при изменении наименования контрагента как в справочнике 1с бухгалтерия 7 7 изменить наименование, как работать в 1с предприятие 7 7 правильно сделать передачу товаров между точками продаж


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook