Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыторговля

Материалы слушателям курсов: "Торговля": 1С:Предприятие 8.2

Оглавление: торговля

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Розница для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

1С:Предприятие. Типовые конфигурации.

Этот раздел ознакомит Вас с общей характеристикой и предназначением типовых (стандартных) конфигураций серии "1С".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Общие механизмы товарных документов.

Общие механизмы товарных документов.

Товарные документы обеспечивают отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций с ТМЦ. Они бывают в разных видов, обслуживают несколько операций одновременно и могут быть изменены даже после проведения документа. Товарные документы состоят с одной или с нескольких табличных частей. Почти во всех документах, которые оперируют с ТМЦ, используется механизм "Цены и валюта". Он состоит из двух частей. Справа отображаются установленные в данный момент времени значения параметров, слева – значения которые можно изменить. Еще один универсальный механизм "Подбор" обеспечивает подбор номенклатуры. Действует в нескольких режимах. Подбор номенклатурных позиций в табличную часть осуществляется путем выбора необходимой позиции из списка. Групповое изменение реквизитов табличной части осуществляется с помощью кнопки "Изменить", которая вызывает служебную обработку. Внесение измен в реквизитах табличной части делаются по всем позициям, которые помечены флажками. Вызывая, обработку в ее список переносятся и выделяются все позиции из табличной части документа. По кнопке "Выполнить" исполняется выбранное пользователем действие. Для того чтоб перенести результаты групповой обработки в табличную часть документа нужно нажать кнопку "ОК", чтоб не сохранять изменения нажимаем кнопку "Закрыть".
 

Отражение возврата товаров.

Отражение возврата товаров.

На примере хозяйственной операции возврата товаров от покупателя будет рассмотрен порядок отражения операции возврата товаров и возврата оплаты за товары. Аналогичную методику следует использовать и при осуществлении возврата товаров поставщику с учетом различий в документах и счетах взаиморасчетов.
 

1С:Предприятие 8.2 / Розница для Украины / Розница для Украины

Работа с автономными кассами и электронными весами

Работа с автономными кассами и электронными весами

Представим себе магазин, в котором есть несколько автономно работающих касс. Для взвешивания товаров применяются электронные весы. Работу в таком магазине можно представить в виде следующей схемы.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Сценарии планирования

Сценарии планирования

Финансовое планирование в подсистеме "Бюджетирование" ведется в разрезе сценариев. Сценарий является обязательным реквизитом любой бюджетной транзакции.Назначение сценариев планирования. Реквизиты справочника "Сценарии"
 

Источники данных для расчетов бюджетирования

Источники данных для расчетов бюджетирования

Справочник "Источники данных для расчетов бюджетирования" предназначен для хранения правил отбора данных конфигурации, используемых для трансляции в подсистему "Бюджетирование". Для трансляции могут использоваться фактические и плановые данные любой из подсистем конфигурации "Управление производственным предприятием", включая саму подсистему "Бюджетирование". Использование источников данных позволяет автоматизировать процессы финансового планирования и анализа исполнения бюджета.Выбор источника. Выбор показателей источника. Отборы. Связь с измерениями бюджетирования. Проверка настройки источника
 

Структура бюджета

Структура бюджета

План счетов для бюджетирования формируется отдельно от бухгалтерского (хозрасчетного), а также налогового плана счетов и плана счетов МСФО.Общие классификаторы подсистемы "Бюджетирование". План счетов для бюджетирования. Статьи оборотов по бюджетам. Справочник "Бюджеты". Справочники, используемые для формирования конкретных бюджетов. Статьи бюджета. Счета бюджета. Пример формирования отчета по бюджету
 

Установка зависимостей оборотов по статьям

Установка зависимостей оборотов по статьям

Документ "Установка зависимостей оборотов по статьям" предназначен для определения зависимых аналитик бюджетных транзакций, обороты по которым будут автоматически формироваться одновременно с формированием влияющей бюджетной транзакции.Заполнение документа "Установка зависимостей оборотов по статьям". Формирование зависимых бюджетных транзакций. Структура зависимостей оборотов
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Настройка взаимодействия продукции, цены и характеристики

Настройка взаимодействия продукции, цены и характеристики

Расмотрим настройку на примере. Разбивка цены по категориям зависит от ткани, которой обтянут диван (основа + компаньон), ткани занесены в справочник номенклатуры.
 

Преобразование количественных показателей при переходе от номенклатурных групп к номенклатуре и наоборот

Необходимость преобразования количественных показателей возникает при переходе от укрупненных плановых данных к уточненным и наоборот. В этом случае необходимо распределить показатели среди состава номенклатурной группы при укрупнении и свернуть при уточнении с учетом коэффициентов соответствующих единиц измерения. Укрупнение показателей. Уточнение показателей
 

Как определить, за какие группы товаров получена оплата?

Как определить, за какие группы товаров получена оплата?

Рассматривается методика анализа продаж товаров с точки зрения поступивших оплат, включая предоплата.Условия, необходимые для работы методики. Способы ведения взаиморасчетов "По заказам" и "По счетам". Особенности ведения взаиморасчетов. Добавление нового свойства документов. Указание группы товаров в документе. Получение и распределение оплаты. Анализ оплат в разрезе групп товаро. Способ ведения взаиморасчетов "По договору в целом". Особенности ведения взаиморасчетов. Привязка договора к группе товаров. Получение и распределение оплаты. Анализ оплат в разрезе групп товаров.
 

Списание товара, принятого по договору комиссии

Выявленную недостачу комиссионных товаров не рекомендуется отражать документом "Списание товаров". По товарам, принятым на комиссию, существует задолженность перед комитентом в неденежной форме: нужно либо отчитаться за продажу этих товаров документом "Отчет комитенту о продажах товаров", либо их вернуть документом "Возврат товаров поставщику".
 

Дополнительные условия к договорам с контрагентами

Дополнительные условия к договорам с контрагентами

На практике довольно часто приходится сталкиваться с приложениями к договорам с покупателями или поставщиками, в которых оговариваются дополнительные условия поставок, действующие только строго определенный период времени. Например, покупатель обязан "выбирать" товар у поставщика ежемесячно на определенную сумму, тогда цены будут определяться отдельной колонкой прайс-листа или на некоторые номенклатурные позиции необходимо установить эксклюзивные (отличные от прайс-листа) цены в рамках одного договора.
 

Контроль срока оплаты по заказам покупателей

Контроль срока оплаты по заказам покупателей

Методика, приведенная в данном разделе, может быть применена при работе с конфигурацией Управление торговлей для Украины, редакция 2.3, а также Управление производственным предприятием для Украины, редакция 1.2. Примеры, приведенные в методике, моделировались в конфигурации Управления торговлей для Украины.Контроль срока оплаты по дате оплаты в заказе покупателя. Контроль сроков при оплате заказа по графику оплаты.
 

Валюты взаиморасчетов с контрагентами

Валюты взаиморасчетов с контрагентами

Приведенная в разделе методика моделировались на конфигурации "Управление торговлей для Украины", редакция 2.3, релиз 2.3.3.4. Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

Использование единиц измерения

В программе "Управление торговлей для Украины" для товара может быть задано любое количество единиц измерения. Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

Методика работы с магазинами, имеющими одно и то же юридическое лицо, но разные адреса доставки товаров

Методика работы с магазинами, имеющими одно и то же юридическое лицо, но разные адреса доставки товаров

Методика, приведенная в данном разделе может быть применена при работе с конфигурацией "Управление торговлей для Украины", редакция 2.3, а также при работе с конфигурацией "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2. Ввод информации о магазинах, имеющих одно и то же юридическое лицо (сеть магазинов). Установка цен для магазинов. Установка автоматических скидок (проведение "промакций"). Оформление платежей от магазинов. Анализ информации.
 

Сравнение планируемых объемов закупок и продаж товаров

Сравнение планируемых объемов закупок и продаж товаров

Сравнение планируемых объемов закупок и продаж можно производить с помощью отчета "Анализ сходимости плановых данных", который позволяет анализировать отклонения количественных и суммовых показателей планов закупок и продаж, как в абсолютном, так и в относительном выражении.
 

Использование характеристик, серий, свойств и категорий объектов

Использование характеристик, серий, свойств и категорий объектов

Для позиций номенклатуры в конфигурации "Управление торговлей для Украины" введены такие параметры, как характеристики и серии номенклатуры. Кроме этого, в программе используются такие понятия, как свойства и категории. Свойства и категории могут быть присвоены как позициям номенклатуры, так и другим объектам программы, например, контрагентам или документам. В данном разделе рассматриваются методики использования данных параметров в конфигурации, их различия между собой и методика применения этих параметров для анализа данных в отчетах. Характеристики номенклатуры. Серии номенклатуры. Свойства и категории номенклатуры. Свойства и категории для других объектов
 

Примеры оформления планов продаж

Примеры оформления планов продаж

В конфигурации «Управление торговлей для Украины» с помощью подсистемы «Планирование продаж» реализован механизм, который позволяет осуществлять оперативное планирование продаж товаров в компании. При планировании продаж можно применять различные стратегии расчета стоимостных и количественных показателей планирования. В данном разделе будут рассмотрены несколько конкретных примеров применения различных стратегий при планировании продаж товаров. Основные положения. Пример 1. Планирование продаж товаров на основе анализа продаж предыдущих периодов. Задание сценария планирования. Оформление нового документа «Планирование продаж». Пример 2. Планирование продаж товаров в различных регионах. Сравнение различных планов продаж. Составление обобщенного плана продаж компании. Сравнение фактических продаж с запланированными данными
 

Использование отчета "Продажи по периодам"

Использование отчета 'Продажи по периодам'

Отчет предназначен для анализа динамики продаж за указанный период с возможностью отбора по менеджерам, организациям, складам, номенклатурным группам и так далее.
 

Примеры оформления заказов покупателей

Примеры оформления заказов покупателей

В конфигурации «Управление торговлей для Украины» с помощью подсистемы «Оперативное планирование» реализован механизм, который позволяет применять различные стратегии работы с покупателями. Решение о применении той или иной стратегии с покупателями обычно применяет руководство компании. В данном разделе будут рассмотрены несколько конкретных примеров применения различных стратегий при работе с покупателями. Пример 1. Оформление заказа покупателя с автоматическим резервированием товаров на разных складах компании. Пример 2. Оформление заказа покупателя с резервированием товаров в счет предстоящих поставок товаров от поставщика. Пример 3. Оформление заказа покупателя с последующим заказом товаров поставщику (стратегия работы «под заказ»). Пример 4. Оформление заказа покупателя с предварительным резервированием товаров и с оформлением заказа поставщику на недостающие товары. Перераспределение резерва. Анализ выполнения заказов
 

Расчет чистой прибыли от продажи товаров (с учетом только оплаченных товаров и дополнительных расходов)

Расчет чистой прибыли от продажи товаров (с учетом только оплаченных товаров и дополнительных расходов)

В данном разделе рассказывается о методике расчета чистой прибыли только по тем товарам, которые уже реально оплачены. Также при расчете прибыли учитываются те дополнительные расходы, которые были произведены в период поступления и продажи товаров (например, транспортные расходы, расходы, связанные с хранением товаров и т.д). Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2, релиз 1.2.7.8. Учет оплаты при ведении взаиморасчетов по расчетным документам. Учет оплаты при ведении взаиморасчетов по заказам (счетам). Учет оплаты при ведении взаиморасчетов по договору в целом.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Комиссионная торговля

О разделе

В разделе Комиссионная торговля рассматриваются вопросы, связанные с взаиморасчетами и учетом товаров комитента и комиссионера. Рассматриваются различные варианты расчета комиссионного вознаграждения комитенту, передача на реализацию в магазины, возможность регистрации заявок, поступивших от комиссионеров, на поставку им товаров на реализацию.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет запасов и торговля

Поступление ТМЦ и услуг от поставщика

Поступление ТМЦ и услуг от поставщика

Вы узнаете, какая информация регистрируется при проведении документа. В данном документе идет речь опоочередном описании правильного приема товаров от предпринимателя. Также отражается получение товаров на комиссию от комитетов.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

Аналитика планирования

Аналитика планирования

Планирование можно рассматривать в нескольких разрезах:Сценарии. Проекты. Подразделения
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Номенклатурные группы

Номенклатурные группы

Группы номенклатуры - это список типов предметов торговли (товаров), который применяется для укрупненного учета. Это разумный вектор работы (деятельности) предприятия - торговля оптом и врознь, производство продукции разных видов.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Торговля".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook