Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыучет

Материалы слушателям курсов: "Учет": 1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины

Оглавление: учет

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Поступление и списание бланков строгой отчетности

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.023 реализован учет бланков строгой отчетности.
 

Почему в конфигурации присутствуют два комплекта мемориальных ордеров?

Согласно Инструкции о формах мемориальных ордеров бюджетных учреждений и порядке их составления от 27.07.2000 г. №68 предусмотрены два варианта форм мемориальных ордеров: для ведения ручного учета и для ведения автоматизированного учета. При ведении учета без использования систем автоматизации бухгалтерского учета используются обычные формы мемориальных ордеров по соответствующим типовым формам. Если в учреждении установлена программа автоматизации учета, например, 1С:Бухгалтерия, то можно использовать формы мемориальных ордеров с префиксом "авт".
 

Как организовать учет движения денежных средств по нескольким расчетным счетам или кассам предприятия?

Если в учреждении используется несколько расчетных или регистрационных счетов, которые должны учитываться на одном бухгалтерском счете, то следует использовать возможности аналитического учета, т.е. на одном счете, например, 324 вести несколько регистрационных счетов используя конкретный банковский счет из справочника "Банківські рахунки".
 

При проведении документа "Надходження активів" в случае поступления библиотечных фондов проводки формируются без копеек. В чем может быть причина?

Согласно Инструкции 64 "Інструкція з обліку необоротних активів бюджетних установ” пункта 1.20: "Облік необоротних активів (за винятком бібліотечних фондів, малоцінних необоротних матеріальних активів ...) ведеться в повних гривнях без копійок”.
 

Как проверить взаиморасчеты с контрагентом по заданному договору?

В типовой бюджетной конфигурации в релизах не ниже 7.70.025 для учета взаиморасчетов разработан новый отчет "Акт звірки взаємних розрахунків".
 

Кассовые расходы

Расходы учреждения делятся на кассовые и фактические. Фактические расходы регистрируются на момент возникновения по дебету одного из счетов класса "8".
 

Почему при работе в новом году при проведении некоторых документов по расчету заработной платы выдается предупреждение о том, что расчетного месяца нет в справочнике "Календар2"?

Если в конфигурации указана возможность учета количества рабочих дней по уточненному календарю, т.е. указана дату перехода на уточненный календарь, в соответствующей константе “Дата переходу на точний календар” (меню “Операции” - “Константы”), то для работы в навом году нужно откорректировать статусы рабочих и выходных дней согласно постановлениям правительства о переносе рабочих дней.
 

Как в бюджетной конфигурации выплатить зарплату в текущем месяце за предыдущий месяц?

Учет взаиморасчетов с сотрудниками по ЗП в бюджетной конфигурации дополнительно ведется в разрезе месяцев начисления заработной платы. Для выплаты заработной платы следует воспользоваться документом "Видача ЗП" (меню "Документи" - "Нарахування та виплата ЗП" - " Видача ЗП "). Для того, чтобы указать за какой месяц Вы выплачиваете деньги, требуется в реквизите "Період" указать требуемый месяц.
 

Как производится автоматическое определение инвентарного номера при создании новой карточки нематериального актива в справочнике "Активи"?

Cправочник "Активы" имеет четырехуровневую структуру, где первый уровень определяет счет учета актива, например, "103 - Дома и сооружения ".
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Как провести индексацию основных средств?

Документ "Переоценка необоротных активов" предназначен для отображения уменьшения или увеличения стоимости необоротных активов в учреждении, а также для проведения их индексации.
 

Почему при реализации запасов и услуг не формируются проводки по дополнительным бухгалтерским счетам для восстановления кассовых затрат, как это было в первой редакции конфигурации?

Во второй редакции бюджетной конфигурации механизм реализации и дальнейшее восстановления кассовых затрат реализован иначе нежели в первой редакции.
 

Почему проводка по кредиту счета 712, сформированная документом "Банківська виписка", не отражается в мемориальном ордере 14, хотя в справочнике "Настроювання меморіальних ордерів" для МО 14 счет 712 указан?

Согласно Приказу Госказначейства № 61 от 10.07.2000 об инструкции о корреспонденции субсчетов бухучета для отражения основных хозяйственных операций бюджетных учреждений корреспонденция счетов Дт 324 (301, 302, 314,318) - Кт 712 отражает получение спонсорских, благотворительных взносов и гуманитарной помощи (в т.ч. поступления в натуральной форме) .
 

Почему документ "Выдача ЗП" не формирует проводок по 661 счету и ни аванс, ни зарплата не отображаются в отчислениях в группе отчетов "Заработная плата"?

Во второй редакции бюджетной конфигурации документ "Выдача ЗП" при проведении не формирует проводок по счету 661 (кроме случаев депонирования или перечисления на транзитный учетный счет 664), поэтому данные по выдаче заработной платы после проведения этих документов не отображаются в группе отчетов по заработной плате.
 

Каким документом можно ликвидировать транспортное средство и оприходовать запчасти, полученные от его ликвидации?

Во второй редакции конфигурации "Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины" к сожалению не существует механизма для отражения операции ликвидации необоротных активов с получением ТМЦ, полученных от ликвидации. Возможность реализации данного механизма будет рассмотрена в следующих релизах.
 

Как в конфигурации "Бухгалтерський облік для бюджетних установ України" сформировать отчеты по мемориальных ордерах №18 и №19?

Согласно Приказа Госказначейства Украины "Про затвердження Інструкції про форми меморіальних ордерів бюджетних установ та порядок їх складання", № 68 от 27 июля 2000 года с изменениями и дополнениями для отражения операций, которые не фиксируются в мемориальных ордерах № 1 - 16, предусматривается мемориальный ордер без номера по форме 274.
 

Как начислить стипендию аспирантам НИИ наряду с зарплатой?

Для отражения начисления стипендии аспирантам наряду с заработной платой, учет которой производится с использованием счета 662, необходимо внести в справочник "Дополнительные начисления" для данного сотрудника-аспиранта элемент "Стипендия". При этом, наряду со стандартными реквизитами начисления, такими как наименование доплаты, источник финансирования, КЭКР, вид начисления, значение, счет расходов, КЭКР, вид налогообложения, необходимо заполнить реквизит "Расчеты другие" значением счета 662.
 

Как в программе осуществляется списание денежных средств с расчетного счета?

Во второй редакции бюджетной конфигурации операции по поступлению денежных средств на расчетные счета производятся при помощи документа "Банковская выписка", операции по расходованию денежных средств с расчетного счета отражаются при помощи документов "Платежное поручение" и "Реестр платежных поручений". Данное разделение обусловлено тем, что документы по отражению движения денежных средств при проведении формируют проводки по забалансовым вспомогательным счетам, которые, в свою очередь, участвуют в формировании специализированной отчетности.
 

Как перечислить денежные средства в подотчет по безналичному расчету?

Для отражения факта перечисления денежных средств в подотчет во второй редакции бюджетной конфигурации необходимо:
 

Просмотреть еще статьи на тему "Учет".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook