Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыучет

Материалы слушателям курсов: "Учет": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: учет

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как поступать в том случае, если сотрудник долго (более месяца) находится на больничном? Например, сотрудник болел с 25 января, вышел 15 марта. Больничный лист оформляется в марте. Как сотруднику закрывать остаток января, и февраль?

Во-первых, для сотрудника не следует учитывать время болезни как отработанное время. Для этого необходимо:
 

Можно ли при прямом методе учета рабочего времени в "Табеле" не указывать количество отработанных смен в случае, если предприятие ведет учет отработанного времени исключительно в часах?

Количество отработанных смен используется при расчете средней заработной платы для начислений по социальному страхованию (согласно Постановлению 1266). Расчет среднечасовой заработной платы производится только по сотрудникам, для которых установлен график работы с признаком суммирования учета рабочего времени.
 

Как оформить доплату за выходные?

Как при прямом методе учета рабочего времени, так и при методе отклонений данную ситуацию следует оформлять при помощи документа "Сверхурочные" в режиме "Работа в праздники".
 

Как рассчитать среднюю заработную плату для отпускных в случае, если сотрудник находился на больничном листе с момента начала работы с конфигурацией?

Период, за который необходимо выполнить расчет, выходит за границу периода, по которому в информационной базе имеются данные, поэтому добиться полностью автоматического расчета средней заработной платы нельзя. В данной ситуации могут быть два варианта решения:
 

Организация работы в программе по оформлению сотрудников на работу, при наличии на предприятии кадровиков и расчетчиков

В типовой поставке конфигураций "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексная для Украины" присутствуют наборы прав "Расчетчик" и "Кадровик". Пользователи с такими наборами прав могут создавать новые и изменять существующие неархивные документы "Приказ о приеме". Для каждого из набора прав существует ряд ограничений:
 

Каким образом определяется себестоимость оказанных услуг в конфигурации?

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины" и Комплексная конфигурация для Украины используется "упрощенная" схема расчета себестоимости услуг без применения 23 счета. При использовании такой схемы реализация учитывается на 703 счете, а себестоимость аккумулируется на счетах 8,9 класса. В конце периода все эти суммы сворачиваются на 79 счете.
 

Ввод остатков ТМЦ

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки по ТМЦ вносятся двумя разными документами.
 

Как рассчитывать зарплату сотрудникам, работающим не каждый день?

Рассмотрим несколько возможных вариантов возникновения таких ситуаций и способы отражения их в украинских конфигурациях. <оl>
 

Почему при использовании прямого учета рабочего времени в документе "Табель" не учитываются отклонения от нормы рабочего времени сотрудника (больничные, отпускные и т.д.)?

При использовании прямого метода учета рабочего времени подразумевается, что табель заполняется табельщиками на местах, а документ "Табель" является электронным отражением фактического табеля.
 

В чем отличие понятий "Базовая валюта" и "Основная валюта"?

Базовая валюта это валюта бухгалтерского учета (в Украине - гривна). Финансовый учет ведется в базовой валюте, В гривнях ведется как учет взаиморасчетов с контрагентами, так и учет остатков и оборотов товаров.
 

Как при формировании печатных форм документа "Табель" добиться, чтобы выводилась информация об отработанных часах?

Данные об отработанном времени для заполнения печатную форму документа "Табель" формируются следующим образом:
 

Ввод остатков денежных средств

Ввод остатков денежных средств на расчетных счетах используется документ "Банковская выписка", а для внесения остатков наличных денежных средств в кассах используется "Приходный кассовый ордер". В случае наличия нескольких расчетных счетов и/или касс, для каждого из них должен быть внесен отдельный соответствующий документ.
 

Как оформлять больничный лист во время отпуска?

Больничный во время отпуска оформляется при помощи документа "Больничный лист". После его проведения программа сторнирует отпуск, который приходится на время больничного.
 

Почему документ "Переоценка товаров" невозможно провести одновременно по финансовому и управленческому учету (нет выбора типа учета "Общий")?

В комплексной конфигурации ведется отдельный управленческий и финансовый учет. Поэтому,
во-первых, существует возможность их несовпадения;
во-вторых, параметры переоценки по каждому типу учета могут быть различаться.
 

Каким образом задать норму отработанного времени в случае, если сотрудник работает без определенного графика?

Такая ситуация может возникнуть в двух случаях: во-первых, у сотрудника действительно свой уникальный график, во-вторых, при учете рабочего времени используется суммированный учет времени.
 

Как правильно внести в справочник "Необоротные активы" данные об арендованных необоротных активах?

В типовых конфигурациях автоматический учет арендованных необоротных активов не ведется.
 

Почему при вводе больничного за прошлый месяц не пересчитываются виды расчетов в текущем периоде, которые рассчитываются оклада (например, ежемесячная премия от начисленной суммы)?

Если используется прямой метод учета отработанного времени. Тогда может быть два варианта:
 

Какие действия необходимо выполнить в конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" при смене схемы учета расходов?

В конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" и комплексной конфигурации, при включенном участке учета "Зарплата + кадры", следует выполнить следующие действия (в комплексной конфигурации данные действия необходимо выполнять дополнительно к порядку, описанному в статье "Какие действия необходимо выполнить в конфигурации при смене схемы учета расходов?"):
 

Как правильно отразить операцию по продаже валюты?

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины" и "Комплексный учет для Украины" продажа валюты осуществляется в два этапа.
 

Ввод остатков товаров на розничный склад

При отключенном участке учета "Торговля + склад" внесение остатков на розничный склад выполняется документом "Остатки ТМЦ".
 

Почему при вводе больничного за прошлый период вводятся сторно-записи по налогам с сотрудника, а сторно-записи по окладу и ежемесячной премии, начисляемой суммой от оклада, отсутствуют?

Фирма ведет учет отработанного времени прямым методом. При внесении больничного за февраль в марте в журнале расчетов вносятся сторно записи только по налогам с сотрудника (табель за февраль без учета невыходов). При этом не происходит внесение сторнирующих записей по окладу и расчетам, которые с ним связаны. В частности, отсутствует сторно запись по виду расчета "Ежемесячная премия", внесенная в феврале.
 

Как добиться доступности поля "Заказ" в документах "Наряд бригады" и "Сдельный наряд"?

Доступность поля "Заказ" устанавливается в зависимости от выбранной хозяйственной операции.
 

Зачем в комплексной конфигурации присутствует аналитика по 28 счету, если проводки по торговым операциям формируются без аналитики?

В Комплексной конфигурации при использовании участка "Торговля+склад" учет товаров во всех необходимых аналитических разрезах организован на регистрах оперативного и поэтому проводки по торговым операциям формируются без аналитики. Посмотреть движения в разрезе товаров можно с помощью торговых отчетов, например, "Партий товаров" по финансовому учету.
 

Почему документ "Изменение налогового назначения запасов" не формирует проводки по счету 6443 "Корректировка налогового кредита"?

В типовых конфигурациях с поддержкой раздела III Налогового кодекса Украины ("Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2, "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2, и "Управление производственным предприятием для Украины", версия 1.3.9 и выше) изменена схема проводок.
 

Как отразить авансовую выплату за отработанное время?

Возможность выплаты заработной платы за первую половину месяца, согласно Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" от 23.09.2010 г. №2559-VІ реализована в типовых конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины, начиная с релиза 7.70.027, "Комплексная конфигурация для Украины", начиная с релиза 7.70.034.
 

Ошибка деления на 0 при переоценке валюты с помощью документа.

При проведении документа "Переоценка валюты" появляется сообщение об ощибке:
err Возврат Сумма*КурсН/КратН;
 

Как переместить товар с одного розничного склада с суммовым учетом на другой розничный склад с суммовым учетом?

Данную операцию в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" можно отразить двумя способами.
 

Для каких целей предназначен реквизит "Тип" в справочнике "Места хранения"?

Данный реквизит определяет тип места хранения - склад или материально-ответственное лицо.
 

Ввод остатков по взаиморасчетам с контрагентами

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки взаиморасчетов с контрагентом вводятся документом "Ввод ост. кредита" (меню "Документы"-"Ввод остатков"). Поскольку в конфигурации ведется отдельный учет по покупателям и поставщикам, то и остатки по взаиморасчетам с каждым контрагентом, в том случае, если он одновременно является и поставщиком, и покупателем, необходимо вводить двумя документами. Для этого в документе необходимо установить тип клиента "Поставщик" или "Покупатель", соответственно.
 

Какой отчет в комплексной конфигурации для Украины предназначен для просмотра себестоимости товара в разрезе складов?

Себестоимость товаров по складам можно просмотреть при помощи отчета "Остатки товаров" в режиме "Стоимость товаров на складах". Однако следует учитывать, что в данном отчете выводится усредненная себестоимость.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

 

Страницы: 1   2   3  

Просмотреть еще статьи на тему "Учет".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook