Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыбухгалтерский учет

Материалы слушателям курсов: "Бухгалтерский учет": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: бухгалтерский учет

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Бухгалтерский учет для Украины

Порядок внесения остатков по 23 счету для корректного заполнения Приложение К1/1 "Декларации о прибыли"

Порядок внесения остатков по 23 счету для корректного заполнения Приложение К1/1 'Декларации о прибыли'

В данной статье представлены рекомендации по вводу начальных остатков по 23 счету в информационные базы конфигураций 1С: "Бухгалтерский учет для Украины" и "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры для Украины" для дальнейшего полноценного функционирования программы и получения достоверных показателей в регламентированном отчете "Декларация о прибыли".
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Как в конфигурации отразить наличие льготы по сбору в фонд безработицы для сотрудников-пенсионеров?

Для отражения факта наличия на предприятии сотрудника-пенсионера необходимо в справочнике "Сотрудники" для соответствующего сотрудника установить флаг "Пенсионер" на закладке "Данные по з/п".
 

Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью. Мы получили предоплату за произведенную продукцию в иностранной валюте и вскоре отгрузили ее. Но за это время изменился курс. Будут ли рассчитываться курсовые разницы по данной операции?

Начиная с редакции 2 в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" нашли отражение изменения в законодательстве, связанные с вступлением в силу П(С)БУ 21 "Влияние изменения валютных курсов".
 

Документ "Приходный кассовый ордер" не формирует проводки по НДС, если в качестве корреспондирующего счета указать счет 702

Если в качестве корреспондирующего счета указан счет 70, то документ "Приходный кассовый ордер" и не должен формировать проводки по НДС, они должны формироваться документом "Розничная накладная". Такая возможность формирования проводки по НДС документом "Приходный кассовый одер" возникает только в том случае, если значение константы "Проводки по кассе только кассовыми ордерами" установлено в значение "Нет", но в самом документе "Приходный кассовый ордер" не стоит галочка "Только зарегистрировать". Но при этом разрушается целостность и логика ведения участка продаж товаров в розницу, принятую в данной конфигурации (см. подробнее статью "Отражение продажи в розницу в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины"), к тому же проводки по НДС формируются с неправильной корреспонденцией - по дебету счета 643, а не 702, как этого требуют принципы ведения бухгалтерского учета (выручка от реализации товаров населению за наличные и предприятиям и учреждениям в соответствующих продажных ценах по безналичному расчету отражается по кредиту субсчета 702 "Доход от реализации товаров". Сумма налоговых обязательств по НДС от оборота по продаже товаров (дохода) относится на дебет этого субсчета. Сальдо субсчета 702 "Доход от реализации товаров" показывает сумму чистого дохода розничной торговли).
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Проведение бухгалтерских операций

Рекомендации по редактированию печатных форм документов в базовой версии конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины".

В базовой конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" предусмотрена возможность редактирования пользователем шаблонов печатных форм документов.
 

Особенности оформления учетных документов при импорте товаров с погашением НДС векселем

Особенности оформления учетных документов при импорте товаров с погашением НДС векселем

Сегодня стала часто встречаться ситуация, когда при импортировании товаров клиент оплачивает таможне сумму услуг без НДС, т.е. на 20% меньше, а на сумму НДС выдается вексель. Опираясь на вышеописанную ситуацию, рассмотрим порядок оформления документов в конфигурации Бухгалтерский учет для Украины и заполнение соответствующих ячеек отчета Декларации об НДС.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Каким документом можно ликвидировать транспортное средство и оприходовать запчасти, полученные от его ликвидации?

Во второй редакции конфигурации "Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины" к сожалению не существует механизма для отражения операции ликвидации необоротных активов с получением ТМЦ, полученных от ликвидации. Возможность реализации данного механизма будет рассмотрена в следующих релизах.
 

1С:Предприятие 7.7 / Дополнительные отчеты и обработки / Дополнительные бухгалтерские отчеты

Формирование инвентаризационной описи

Данный отчет является специализированным и предназначен для работы с конфигурациями "Бухгалтерский учет для Украины" редакция 2 и "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины", а также с другими конфигурациями, в которых используются подобные типовым методологические решения по учету ТМЦ и необоротных активов
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Вопросы по программе

Почему в поставке конфигурации отсутствует некоторая отчетность в Пенсионный и социальные фонды?

Для заполнения отчетности в пенсионный и социальные фонды, кроме сведений об отчислениях с сотрудников и начислениях на ФОТ, требуются данные о задолженности фирмой перед фондом или фондом перед фирмой, текущих платежах, начисленных пенях, штрафах и т.д. Эти данные невозможно получить в конфигурации "Зарплата + кадры для Украины". Именно поэтому данная отчетность не включена в поставку конфигурации.
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Использование совместно с конфигурацией Бухгалтерский учет для Украины

Синхронизация справочников при обмене данными с конфигурацией “Зарплата + кадры для Украины”

Данный раздел описывает некоторые особенности совместного использования конфигураций “Бухгалтерский учет для Украины” и “Зарплата + Кадры для Украины”. Обмен данными между конфигурациями “Зарплата + Кадры для Украины” (ЗиК) и “Бухгалтерский учет для Украины” предназначен для автоматического формирования в бухгалтерской информационной базе проводок по данным, рассчитанным в ЗиК.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Каким образом определяется себестоимость оказанных услуг в конфигурации?

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины" и Комплексная конфигурация для Украины используется "упрощенная" схема расчета себестоимости услуг без применения 23 счета. При использовании такой схемы реализация учитывается на 703 счете, а себестоимость аккумулируется на счетах 8,9 класса. В конце периода все эти суммы сворачиваются на 79 счете.
 

Как правильно отразить операцию по продаже валюты?

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины" и "Комплексный учет для Украины" продажа валюты осуществляется в два этапа.
 

Зачем в комплексной конфигурации присутствует аналитика по 28 счету, если проводки по торговым операциям формируются без аналитики?

В Комплексной конфигурации при использовании участка "Торговля+склад" учет товаров во всех необходимых аналитических разрезах организован на регистрах оперативного и поэтому проводки по торговым операциям формируются без аналитики. Посмотреть движения в разрезе товаров можно с помощью торговых отчетов, например, "Партий товаров" по финансовому учету.
 

Как отразить авансовую выплату за отработанное время?

Возможность выплаты заработной платы за первую половину месяца, согласно Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" от 23.09.2010 г. №2559-VІ реализована в типовых конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины, начиная с релиза 7.70.027, "Комплексная конфигурация для Украины", начиная с релиза 7.70.034.
 

Как переместить товар с одного розничного склада с суммовым учетом на другой розничный склад с суммовым учетом?

Данную операцию в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" можно отразить двумя способами.
 

Ввод остатков по взаиморасчетам с контрагентами

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки взаиморасчетов с контрагентом вводятся документом "Ввод ост. кредита" (меню "Документы"-"Ввод остатков"). Поскольку в конфигурации ведется отдельный учет по покупателям и поставщикам, то и остатки по взаиморасчетам с каждым контрагентом, в том случае, если он одновременно является и поставщиком, и покупателем, необходимо вводить двумя документами. Для этого в документе необходимо установить тип клиента "Поставщик" или "Покупатель", соответственно.
 

Можно ли заполнять табличную часть "Налоговой накладной" номенклатурой, пропорционально частичным платежам или отгрузкам?

Автоматическое заполнение номенклатурой табличной части "Налоговой накладной" пропорционально частичным платежам или отгрузкам в конфигурации не предусмотрено.
 

Как отразить в комплексной конфигурации "нестандартные" взаиморасчеты при включенном участке "Торговля + склад"?

Учет взаиморасчетов в комплексной конфигурации ведется по выделенным счетам. Ниже будут рассмотрены некоторые случаи взаиморасчетов и способы их отражения в комплексной конфигурации.
 

В печатных формах суммы прописью указываются в рублях, а не гривнях.

В конфигурациях "Бухгалтерский учет для Украины", "Торговля + склад для Украины", "Комплексный учет для Украины" это может происходить, либо из-за отсутствия файлов прописи (*.spl) в каталоге Вашей информационной базы, либо из-за того, что для валюты не установлено соответствие файлам прописи.
 

Внесение остатков взаиморасчетов по заработной плате сотрудников

В случае использования конфигурации с включенным участком "Зарплата + кадры" информация об остатках взаиморасчетов по заработной плате вводится также, как и в конфигурации "Зарплата + кадры для Украины". Подробнее...
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Предназначение параметра "Участки учета"

Данный параметр определяет направления, по которым предполагается вести учет в конфигурации.
 

Методика определения балансовой стоимости при переходе на пообъектное ведение учета

В типовых украинских конфигурациях ("Бухгалтерский учет для Украины" начиная с релиза 7.70.205, "Комплексный учет для Украины" начиная с релиза 7.70.004) добавлена возможность ведения пообъектного учета на счетах налогового учета основных средств групп 2 и 3 в соответствии с Приказом ГНА Украины от 13.02.2002 № 68 "О применении абзаца 3 статьи 7 Закона Украины "Про Государственный бюджет Украины на 2002 год"".
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Особенности метода расчета себестоимости "по среднему", реализованного в типовых конфигурациях

В типовых конфигурациях при использовании метода расчета себестоимости "по среднему" применяется алгоритм, который подразумевает расчет средней себестоимости хранящихся товаров (запасов) на момент проведения документа.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Для чего предназначено измерение "КредДокумент" регистров "Взаиморасчеты покупателей" и "Взаиморасчеты поставщиков"

В измерение "КредДокумент" попадает первый документ в цепочке взаиморасчетов. Инициировать цепочку взаиморасчетов могут документы (счета, приходные и расходные накладные, платежные документы) с невыбранным документом основанием.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

Быстрый поиск по значению колонки в списках форм

При работе с формами, содержащими табличные части (списки справочников, журналы документов, документы с табличной частью) возможность поиска в текущей колонке по первым символам существенно различается по скорости для различных колонок.
 

Отбор документов по виду документа и по контрагенту

Зачастую пользователям требуется сделать в журнале документов отбор документов определенного вида по заданному клиенту. Например, требуется отобрать все счета-фактуры, выписанные определенному клиенту.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Сообщения об ошибках

Сообщение "Неудачная попытка создания объекта"

Это сообщение появляется обычно в тех случаях, когда запущенная конфигурация использует те компоненты 1С:Предприятия, которые не установлены или не активизированы при запуске программы.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

Методика отнесения 50% затрат на валовые расходы при покупке горюче-смазочных материалов

Методика отнесения 50% затрат на валовые расходы при покупке горюче-смазочных материалов

Необходимость списания 50% приобретаемых горюче-смазочных материалов (ГСМ), используемых для содержания, эксплуатации и обеспечения основной деятельности, регламентируется п.5.4.10 закон о прибыли.
 

Порядок расчета льгот по налогу на доходы с физических лиц (НДФЛ) при использовании бухгалтерской компоненты 1С:Предприятия

Порядок расчета льгот по налогу на доходы с физических лиц (НДФЛ) при использовании бухгалтерской компоненты 1С:Предприятия

В типовых украинских конфигурациях ("Бухгалтерский учет для Украины", начиная с релиза 7.70.252 и Комплексная конфигурация при выключенном участке "Зарплата + кадры", начиная с релиза 7.70.009) учет льгот по НДФЛ реализован.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Каким образом в конфигурации прекратить действие льготы в месяце увольнения сотрудника согласно п.4 Постановления КМУ от 26.12.2003 г.?

Для отражения данного пункта:
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Использование совместно с конфигурацией Зарплата и кадры для Украины

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Использование совместно с конфигурацией Зарплата и кадры для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Регламентированная отчетность / Регламентированная отчетность

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Регламентированная отчетность / Регламентированная отчетность

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными 1С:Предприятие - Клиент банк

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными 1С:Предприятие - Клиент банк

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными в формате XML

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными в формате XML

 

Страницы: 1   2  


Нас находят: ИсчисленоПоПредыдущийМесяц = ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС); {Документ ЗакрытиеМесяца Модуль Документа(4113)}: Неверный идентификатор колонки!, ИсчисленоПоПредыдущийМесяц = ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС);, ИсчисленоПоПредыдущийМесяц = ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС); {Документ ЗакрытиеМесяца Модуль Документа(4113)}: Неверный идентификатор колонки!как исправить, ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС), что означает по начислению зарплаты-неверный идентификатор колонки?документ 4113, ИсчисленоПоПредыдущийМесяц = ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС); {Документ ЗакрытиеМесяца Модуль Документа(4113)}: Неверный идентификатор коло, ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС, в версии 1с 7 7 не начисляет налоги от з/п за февраль 2014ИсчисленоПоПредыдущийМесяц = ДоходыВычетыНалогиСотрудников ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы-1 ИсчисленоТФОМС); {Документ ЗакрытиеМесяца Модуль Документа(4113)}: Неверный идентификатор колонки!


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook