Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыв справочнике

Материалы слушателям курсов: "В справочнике": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: в справочнике

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Платежное поручение и другие банковские документы

Платежное поручение и другие банковские документы

Этот раздел поможет Вам разобраться в назначении субсчетов, подробно расскажет о вкладке "Банк" и ее составляющих, платежном поручении и правильности его заполнения.
 

Если нужно распределить расходы и износ

Если нужно распределить расходы и износ

В данном разделе продемонстрирована работа с расходами и износом: как они распределяются, какое место занимают в информационной базе предприятия и пр. Также отдельно рассматриваются малоценные активы, их перемещение и списание.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Как узнать какой организации или контрагенту принадлежит банковский счет? В справочнике "Банковские счета" этой информации нет.

В справочнике "Банковские счета" общим списком хранятся все банковские счета организаций и контрагентов.
 

Каким образом внести изменение фамилии сотрудницы (в связи с замужеством)?

Для смены фамилии сотрудницы нужно:
 

Как распечатать список контрагентов?

Для печати списка контрагентов необходимо в справочнике "Контрагенты" нажать кнопку "Действия" - "Вывести список". При необходимости предварительно можно раскрыть группу контрагентов с помощью кнопки "Иерархический просмотр" (меню "Действия" - "Иерархический просмотр").
 

Как правильно оформить прием работника по договору ГПХ, если он уже работает в организации на основном месте работы?

Для приема на работу по договору ГПХ сотрудника, который уже работает в организации на основном месте работы, в типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины" нужно сделать следующее:
 

Почему при выгрузке налоговой накладной может выводиться ошибка: "Обнаружены ошибки в структуре XML-файла: "ххх" нарушает ограничение pattern для "[0-9]{4}".Не удалось проанализировать элемент "RXXXXG105_2S" со значением "ххх"?

Данная ошибка появляется, если неверно указаны коды для единиц измерения.
 

Почему в справочнике "Физические лица" нельзя удалить строку из списка "Контактная информация"?

В таблице контактной информации всегда отображаются все типы и виды контактной информации, доступные для этого объекта. Незаполненные значения при этом выводятся серым цветом. Это касается всех видов объектов, для которых ведется контактная информация ("Физические лица", "Контрагенты", "Организации" и т.д.).
 

Как можно разрешить использовать настройки "Универсального отчета" всем пользователям, а не только автору настройки?

Сохраненные настройки отчета "Универсальный отчет" находятся в справочнике "Сохраненные настройки" (меню "Операции" - "Справочники"). Для каждой записи сохраненных настроек можно указать состав пользователей, которым данная настройка будет доступна.
 

Каким образом отразить в бухгалтерском учете начисление по больничным листам за счет предприятия с использованием счетов 8-го класса (например, счета 815)?

Для реализации такой возможности необходимо:
 

Как реализовать распределение взносов ФОТ соответственно начислениям?

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2 реализована возможность распределять Взносы ФОТ по счетам затрат пропорционально начислениям.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Закрытие периода и подготовка отчетности

Корректировка фактической стоимости номенклатуры и списание расходов будущих периодов

Корректировка фактической стоимости номенклатуры и списание расходов будущих периодов

Операция "Корректировка фактической стоимости номенклатуры" предназначена доля использования организациями, которые применяют способ списания материально-производственных затрат (МПЗ) "по средней". На протяжении месяца процесс списания МПЗ будет производиться по "мгновенной" средней цене, которая рассчитана на дату документа. Во время выполнения этой операции происходит формирование корректирующих проводок по бухгалтерскому учету, что доводят стоимость списания ТМЦ до средневзвешенной за месяц.
 

Работа с регламентированным отчетом

Работа с регламентированным отчетом

Данная глава посвящается регламентированным отчетам, а точнее работе с ними. Вы научитесь составлять регламентирующий отчет и анализировать его
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Концепция прикладного решения

Общесистемные механизмы и принципы

Общесистемные механизмы и принципы

В общем, поведение системы обусловливается принципами реализации конкретных ее подсистем. Но при этом есть ряд общесистемных механизмов, какие имеют отношения ко всем подсистемам.Предприятие: организации, структура организаций, ответственные лица. Организации. Структура организаций. Лица, несущие ответственность в организациях
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

Налоговый учет ТМЦ

Налоговый учет ТМЦ

С данного подраздела вы узнаете о налоговом учете ТМЦ. Выучите виды приобретения запасов. Научитесь составлять договор контрагента.
 

Предопределенные элементы

Предопределенные элементы

Вы научитесь тому, что в программе есть такие справочники, в которых могут быть предопределенные элементы, что существуют в них всегда, вне зависимости от пользовательских действий.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Подготовка к эксплуатации

Единицы измерения

Единицы измерения

единицы измерения являются необходимым параметром при оформлении любых товарных документов, поэтому эта глава выделена специально для ознакомления пользователей с параметрами их использования.
 

Ввод остатков расчетов по оплате труда

Ввод остатков расчетов по оплате труда

Одним из самых сложных процессов среди всех операций является внесение в информационную базу остатков по взаиморасчетам с сотрудниками среди, потому что учет кадров непосредственно связан с бухгалтерским. И для того, чтобы провести документ "Ввод начальных остатков", нужно провести приказы о приеме на работу, которые определяют способы при отражении заработной платы в учете, взносы в фонды социального страхования и пр. При осуществлении ввода остатков используются 6 справочников: "Физические лица", "Сотрудники", "Подразделения организации", "Должности", "Способы отражения зарплаты в регламентированном учете", "Статьи затрат", регистр сведений "Отражение Взносов на ФОТ в регл. учете". Какая-то часть из них уже заполнена, с остальной же - только предстоит поработать.Справочники «Физические лица» и «Сотрудники». Вводим сотрудника. Сотрудники фирмы
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Работа с документами, справочниками и отчетами

Отражение хозяйственной операции с помощью справочника корреспонденций счетов

Отражение хозяйственной операции с помощью справочника корреспонденций счетов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Как установить основную организацию для подстановки в документы

Как установить основную организацию для подстановки в документы

В этом разделе описывается порядок установки основной организации для автоматической подстановки в новые документы.Установка из справочника. Отбор документов по основной организации
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Реализация товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). В данной статье будут рассмотрены основные параметры учета товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ), и примеры отражения операций реализации товаров из АТТ, в том числе и при оплате платежными картами.
 

Реализация товаров в неавтоматизированной торговой точке (НТТ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). В данной статье будут рассмотрены основные параметры учета товаров в неавтоматизированной торговой точке (НТТ), и примеры отражения операций реализации товаров из НТТ, в том числе и при оплате платежными картами.1. Общие положения
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

Принципы и механизмы реализации подсистемы учета денежных средств и расчетов с подотчетными лицами

Принципы и механизмы реализации подсистемы учета денежных средств и расчетов с подотчетными лицами

В этой теме описывается, какие документы должны относится к основным документам оперативного учета и как их правильно применять, как перемещать денежные средства по счетам в банках, какие счета учета денежных средств применяются.Отражение каждого движения ДС отдельным документом. Связь с учетом расчетов с контрагентами. Поэтапное отражение операций. Важно!!!. Контроль остатка денежных средств. Основные разрезы аналитического учета. Счета учета денежных средств. Особенности налогового учета
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Учет расходов будущих периодов

Учет расходов будущих периодов

В стандартной конфигурации автоматизирован учет расходов будущих периодов, то есть расходов, которые выполнены в текущий момент, а также соединены для приобретения дохода в будущем. Счет 39 "Затраты будущих периодов" предназначен для обобщения информации по осуществленным расходам в отчетном периоде, подлежащим отнесению на затраты в будущих отчетных периодах:
 

Настройка учета (налоговый учет доходов, расходов и прибыли)

Настройка учета (налоговый учет доходов, расходов и прибыли)

Ведение учета для целей определения налогооблагаемой прибыли предприятия включается в периодическом (до месяца) регистре сведений "Учетная политика организаций".
 

Расходы по налогу на прибыль, бухучет ОНА и ОНО

Расходы по налогу на прибыль, бухучет ОНА и ОНО

Начисленные суммы налога на прибыль включаются в состав текущих расходов на счете "98 Налог на прибыль", но с некоторыми особенностями. В дебет счета 98 относится сумма налога на прибыль, исчисленного от учетной бухгалтерской прибыли. В кредит счета 6413 относится сумма налога на прибыль, исчисленного от налоговой прибыли. Вычисление налога на прибыль, рассчитывается как разница между бухгалтерской и налоговой прибылью, разносится на предназначенные счета "17 Отсроченные налоговые активы", а также счет "54 Отсроченные налоговые обязательства".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Нормативно-справочная информация: учет запасов

Нормативно-справочная информация: учет запасов

Перечень мест хранения предприятия хранится в справочнике "Склады (Места хранения)". Виды складов: оптовые, розничные, неавтоматизированные торговые точки. Тип цен для каждого вида склада задается по умолчанию. Обязательным является использование и указание типа цен для учета розницы в ценах продажи. "Номенклатурные группы" используются для группирования производственных затрат предприятия по группам производимой номенклатуры, доходов от реализации и себестоимости реализации по группам реализованных товаров. В регистре Счета учета номенклатуры для номенклатурной позиции (или для группы справочника "Номенклатура"), для конкретного склада или вида склада, для организации указываются разные учетные параметры. Для расчета суммы операции, в документах покупки, продажи и произвольного оприходования ТМЦ используются соответственно цены покупки или продажи. В справочнике "Типы цен номенклатуры" ведется список используемых типов цен.Склады. Важно!!!
 

Нормативно-справочная информация: подсистема учета запасов

Нормативно-справочная информация: подсистема учета запасов

Вся нормативно-справочная информацию, которая используется для отображения операций с запасами делиться на две группы: объекты аналитического учета операций с запасами, и учетные параметры операций, которые назначены "по умолчанию". Список номенклатуры запасов, оборудования и список услуг ведут в справочнике "Номенклатура". Общий список всех употребляемых единиц измерения ведут в справочнике "Классификатор единиц измерения".Номенклатура
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет малоценных активов

Списание из эксплуатации малоценки с закончившимся сроком полезного использования

Списание из эксплуатации малоценки с закончившимся сроком полезного использования

В типовой конфигурации реализован механизм, позволяющий списание малоценки (малоценных быстроизнашивающийся предметов, малоценных необоротных активов, библиотечных фондов) у которых истек срок полезного использования.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

Учет необоротных активов и малоценных активов: общая нормативно-справочная информация

Учет необоротных активов и малоценных активов: общая нормативно-справочная информация

Справочник "Способы отражения затрат по амортизации и улучшению" предназначен для хранения счетов и аналитики затрат для отражения операций начисления амортизации НА любого вида, накопления расходов на улучшения и ремонты НА, ввода в эксплуатацию МБП.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook