Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалызадолженность

Материалы слушателям курсов: "Задолженность": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: задолженность

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как корректно отразить ситуацию, когда при выплате аванса НДФЛ был перечислен больше, чем начислен при расчете заработной платы

Если при начислении аванса сотруднику было перечислено сумму НДФЛ больше, чем начислено в документе "Начисление зарплаты работникам организаций", то необходимо закрыть эту задолженность и перенести переплату на следующий месяц.
 

Как отразить возврат услуг?

После согласования с покупателем суммы работ, которые не соответствуют заявленному качеству и договоренности о возврате этой суммы, факт возврата безналичных денежных средств в программе регистрируется при помощи документа "Платежное поручение исходящее" с видом операции "Возврат денежных средств покупателю".
 

Почему в расчетных листках организации не совпадает сумма начислений и сумма к выплате, если у сотрудника есть начисление по больничному листу за счет Фонда социального страхования (ФСС)?

В типовой конфигурации в расчетных листках выводится информация обо всех начислениях сотрудника за отчетный период. В то же время задолженность перед сотрудником по больничным, выплачиваемым ФСС возникает только после получения денежных средств от ФСС (см. подробнее статью "Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)").
 

Почему в отчете "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами" информация о платеже контрагента организации и поступлении товаров попадает в графу "Расход", а оплата организации контрагенту и отгрузка товаров в графу "Приход"?

Отчет "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами" необходимо рассматривать со стороны предприятия. Положительный остаток представляет долг контрагента предприятию. Отрицательный - долг предприятия контрагенту. Приход - увеличение долга контрагента перед предприятием, расход - уменьшение.
 

Где и каким образом используется поле "Срок аванса" из документа "Расходный кассовый ордер" с видом операции "Выдача денежных средств подотчетнику"?

Значение поля "Срок аванса" используется при выводе показателя "Просроченная дебиторская задолженность подотчетников" в отчете "Рапорт руководителю. Сумма документа "Расходный кассовый ордер" не попадает в данный отчет, если период построения отчета меньше чем дата погашения задолженности.
 

Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью. Мы получили частичную оплату за отгруженный ранее товар. Но за это время изменился курс. Как будут рассчитываться курсовые разницы по данной операции?

Курсовая разница рассчитывается согласно П(С)БУ 21 "Влияние изменения валютных курсов":
"п. 8. Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса".
 

Как в типовой конфигурации производить учет финансирования под уступку денежных требований (учет факторинговых операций)?

В данной схеме участвуют три стороны.
 

По договору с покупателем взаиморасчеты ведутся "По заказам". Выписана цепочка документов "Счет - Заказ - Реализация". В счете указано, что "По сделке с покупателем нет долга". Почему?

Для отслеживания задолженности по счетам на оплату необходимо, чтобы взаиморасчеты по договору велись "По счетам". При этом задолженность отслеживается по реализациям, внесенным на основании счета на оплату. Отчет "Задолженность по контрагентам" (с детализацией по Сделке) покажет задолженность.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Изменение налоговых реквизитов контрагента

Изменение налоговых реквизитов контрагента

В соответствии со статьями 180-184 раздела V Налог на добавленную стоимость Налогового кодекса Украины и утвержденного приказом Минфина Украины № 1394 от 07.11.2011 г. Положения о регистрации плательщиков НДС, при изменении состояния предприятия как плательщика НДС, изменению подлежат и налоговые реквизиты предприятия. К примеру: индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, номер свидетельства. Изменения налоговых реквизитов могут вызвать и другие причины, например, аннулирование свидетельства и т.д.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Методика отражения в учете операций выдачи и погашения ссуды

В данной статье описана методика отражения в учете операции выдачи ссуды работнику предприятия, реализованная в типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Статья также актуальна для типовой конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.Общие положения. Пример 1
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

Аналитика взаиморасчетов

Аналитика взаиморасчетов

ознакомившись с данным текстом, вы узнаете о различных договорах, о способах ведения расчетов в зависимости от настроек вида договора, научитесь оформлять договора, рассмотрите примеры использования вида расчетов "по расчетным документам".Понятие «Сделка». По заказам. По счетам. По расчетным документам
 

Особенности ведения взаиморасчетов в управленческом учете

Особенности ведения взаиморасчетов в управленческом учете

ознакомившись с данным текстом, вы узнаете о управленческом и бухгалтерском учете, о отрицательных и положительных суммах, о видах задолженностей, научитесь применять регистр накопления "Расчеты с контрагентами".
 

Отчетность: задолженности

Отчетность: задолженности

ознакомившись с данным текстом, вы узнаете про анализ задолженности в отчете "Задолженность по контрагентам", а также о расчете задолженности в отчете.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет валютных операций

Методика отображения в конфигурации внесения уставного фонда в иностранной валюте

Методика отображения в конфигурации внесения уставного фонда в иностранной валюте

Порядок учета операций по формированию уставного капитала определяется условиями учредительного договора. Договор может содержать в качестве условий следующие варианты: внесение в уставный фонд определенной суммы иностранной валюты, внесение суммы иностранной валюты, эквивалентной фиксированной сумме гривен. К примеру, уставный фонд составляет 10000 грн., что на день подписания учредительного договора по курсу составляет 1250 долларов, в таких ситуациях взносы производятся в долларах. А может быть определено, что уставный фонд составляет 10000 грн., тогда взносы осуществляются в долларах по курсу на момент внесения.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

Возврат тары покупателем

ознакомившись с данным текстом, научитесь оформлять возврат товаров от покупателя.
 

Учет тары. Концепция учета. Виды тары

Учет тары. Концепция учета. Виды тары

ознакомившись с данным текстом, вы научитесь отличать типы тары, узнаете, какие операции возможны с тарой.
 

Списание возвратной тары

Списание возвратной тары

ознакомившись с данным текстом, узнаете, какие ситуации могут возникнуть при операциях с тарой, научитесь корректировать задолженность по возвратной таре.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook