Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалызатраты

Материалы слушателям курсов: "Затраты": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: затраты

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Учет расходов будущих периодов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).ПРИМЕР
 

Отражение в учете услуг банка

Отражение в учете услуг банка

В данной статье описан порядок отражения услуг банка в бухгалтерском и налоговом учете.
 

Особенности учета затрат в типовых конфигурациях

Особенности учета затрат в типовых конфигурациях

В данной статье будут описаны механизмы учета затрат, реализованные в типовых конфигурациях 1С:Предприятия 8 для Украины: "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2, "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3 и "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2 (далее "типовые украинские конфигурации"). Материалы статьи иллюстрированы примерами из конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" и "Управление торговым предприятием для Украины" следует делать поправку на различия в интерфейсах между конфигурациями).Пример. Особенности учета затрат в типовых украинских конфигурациях
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Источники данных для расчетов бюджетирования

Источники данных для расчетов бюджетирования

Справочник "Источники данных для расчетов бюджетирования" предназначен для хранения правил отбора данных конфигурации, используемых для трансляции в подсистему "Бюджетирование". Для трансляции могут использоваться фактические и плановые данные любой из подсистем конфигурации "Управление производственным предприятием", включая саму подсистему "Бюджетирование". Использование источников данных позволяет автоматизировать процессы финансового планирования и анализа исполнения бюджета.Выбор источника. Выбор показателей источника. Отборы. Связь с измерениями бюджетирования. Проверка настройки источника
 

Трансляция фактических оборотов по статьям в подсистему "Бюджетирование"

Трансляция фактических оборотов по статьям в подсистему 'Бюджетирование'

Для план-фактного анализа исполнения бюджетов недостаточно отражения свершившихся хозяйственных операций в подсистемах учета фактических данных. Фактические данные должны быть отражены также в подсистеме "Бюджетирование", для них должны быть определены обязательные, а в случае необходимости и необязательные аналитики бюджетирования.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Для чего используется документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее"?

Документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее" используется только при принятии основных средств к управленческому учету, при выборе данного вида операции флаг "бух. учете" становятся недоступным для выбора. При таком виде операции можно принять основные средства к управленческому учету без указания какого-либо объекта учета, на котором предварительно аккумулировались затраты по объектам основных средств. Пример: при списании основного средства с управленческого учета какая-либо его часть может быть использована в дальнейшем как самостоятельный объект.
 

Каким отчетом можно увидеть структуру фактической себестоимости изделий при выбранном режиме учета затрат "Партионный учет"?

При выбранном режиме учета затрат "Партионный учет" структуру фактической себестоимости изделий можно увидеть при помощи отчета "Затраты на выпуск".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Каким образом в программе можно отразить услуги банка за проведения операций по расчетному счету с учетом того, что никакими актами данные услуги не закрываются?

В данном случае можно сразу при проведении платежа, отнести сумму на затраты. Для проведения такой операции следует ввести документ "Платежное поручение исходящее" с видом операции "Прочее списание безналичных денежных средств".
 

Каким образом в конфигурации отразить начисление коммунального налога?

Сумма коммунального налога рассчитывается вручную.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Формирование документов "Выпуск продукции" по данным Отчета мастера смены.

В течение дня между смежными производственными участками происходит многократный выпуск и перемещение полуфабрикатов. Документы "Отчёт производства за смену" каждого участка возможно сформировать только на следующее утро за прошедшую смену (только к тому времени будет подсчитано количество всей изготовленной продукции и количество всех израсходованных компонентов). В результате передачу полуфабрикатов с участка на участок провести оперативно нельзя (остатков к тому времени ещё недостаточно, так как не проведен "Отчет производства за смену"). Решили перед каждым перемещением полуфабрикатов формировать документы оперативного учёта "Отчёт мастера за смену", с указанием количества изготовленных полуфабрикатов. Однако данный документ не делает движений по регистрам затрат.
 

Каким отчетом при использовании РАУЗ можно посмотреть то, что при партионном учете называлось "Затраты на выпуск (наработка)"?

Отчет "Ведомость по учету затрат" по разделу учета "Затраты по наработке" (в "Настройке структуры" отчета следует добавить в "Группировку строк" поле "Продукция").
 

В Учетной политике(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат" - "Детализация затрат" есть настройка "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях". Почему в проводках и регистрах производственных все статьи затрат 231 счета не отразились на одной указанной статье затрат?

Настройка учетной политики по детализации затрат позволяет управлять отражением сводной статьи затрат в регистре "Затраты на выпуск продукции" для сокращения количества движений по этому регистру.
 

Каким образом можно увидеть количество сырья, которое пошло на изготовление готовой продукции?

Для определения прямых затрат на изготовление одного вида продукции, в том числе материальных, рекомендуется использовать документ "Заказ на производство".
 

Что означает настройка Учетной политики(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат", "Детализация затрат" - "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях"?

Это означает, что в режиме расширенной аналитики учета затрат (Настройка параметров учета - Затраты и себестоимость) движения по распределению затрат и проводки по счету 231 "Основное производство" будут формироваться с указанием сводной статьи затрат.
 

Как внести остатки по счету 200 "Транспортно-заготовительные расходы (материалы)"?

Остатки по счету 200 "Транспортно-заготовительные расходы (материалы)" вносятся документом "Прочие затраты" с видом операции "Отражение". В табличной части следует указать затрату с характером затрат "Транспортно-заготовительные расходы" и счет затрат 200, а на закладке "Бухгалтерский учет" в качестве корреспондирующего счета указать счет 00.
 

Каким образом отразить выпуск внутренних услуг и распределение затрат 232 счета пропорционально некоторой базе (в конце месяца) на 231, 232, 91, 92-94 (в зависимости от подразделения получателя услуг)?

Услуги вспомогательных производств подразделениям предприятия отражаются в программе документом "Отчет производства за смену" с направлением выпуска "На затраты".
 

При проведении документа "Корректировка незавершенного производства", если тип стоимости выбран "фиксированная", документ делает движения по приходу и расходу в регистре "Незавершенное производство". Если на закладке "Получатели" выбирается нематериальная статья затрат, то в и в записи по расходу по первоначальной аналитике (по материальной статье затрат), и по приходу по новой аналитике не заполняется измерение "Затрата" в регистре учета НЗП. В результате остатки НЗП по первоначальной аналитике не закрываются. Происходит это в результате того, что при проведении документа анализируется только вид затрат статьи - получателя. Это правильное поведение программы?

Документ "Корректировка незавершенного производства" предназначен только для корректировки материальных затрат и его не следует использовать для изменения статьи затрат с материальной на нематериальную, то есть не следует указывать нематериальную статью затрат на закладке "Получатели". Это не поддерживается механизмом расчета себестоимости.
 

Каким образом отражать брак, который система контроля качества пропустила на склад (брак не выпускается из производства, а обнаруживается уже на складе готовой продукции, поэтому вариант с выпуском, сразу с качеством "Брак", не подходит)?

Если брак обнаружился после проведения Отчета производства за смену, значит прежде чем передавать продукцию на затраты по браку Требованием-накладной, следует провести корректировку качества продукции, по которой после отражения выпуска обнаружился брак.
 

В справочнике "Способы отражения зарплаты в регламентированном учете" присутствует поле "Способ распределения" . Для чего оно предназначено?

Способ распределения может быть задан для производственных затрат. Его целесообразно указывать, если распределение зарплаты на выпуск по определенной аналитике нужно выполнять определенным способом. Например, если зарплату в одном и том же цехе по разным номенклатурным группам нужно распределять на выпуск разными способами.
 

В конфигурации учет затрат ведется с использованием счетов 8-го и 9-го классов. Как настроить трансляцию проводок в МСФО, чтобы не дублировались суммы по счетам затрат?

В случае, если в бухгалтерском учете используются счета затрат и 8-ого и 9-ого классов, рекомендуется настраивать соответствия счетов только 9-ого класса, а при переносе проводок выполнять сворачивание сквозных проводок "через" счет 8 класса. Для этого до выполнения переноса в документе "Перенос проводок" необходимо установить флаг "Сворачивать затраты по элементам".
 

Как в конфигурации отражать в конфигурации расходы на страхование согласно п.5.4.6 Закона о прибыли для корректного заполнения декларации по прибыли?

Расходы на страхование с точки зрения налога на прибыль разделяются на:
 

В каком отчете можно посмотреть выпуск возвратных отходов при использовании РАУЗ?

В отчете "Анализ движения МПЗ и затрат" колонка "Приход" по разделу учета "Затраты" с отрицательными количеством и суммой покажет возвратные отходы, оприходованные из производства.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Ввод начальных остатков в международном учете: особенности

Процедура ввода начальных остатков для ведения учета и дальнейшего составления отчетности по МСФО имеет свои особенности. Особенности конфигурации «Управление производственным предприятием». Особенности применения МСФО
 

Тесты на обесценение активов

Вопросам обесценения активов посвящен одноименный стандарт МСФО (IaS) 36. В программе обесценение активов фиксируется в учете при помощи документа "Обесценение активов (международный)". Методические основы тестов на обесценение. Признаки обесценения. Чистая стоимость реализации. Ценность дальнейшего использования - оценка ("суррогат") справедливой стоимости. Отражение обесценения активов в программе - по видам активов. Основные средства и инвестиционная собственность. Дебиторская задолженность. Прочие финансовые активы. Денежные средства с ограничением к использованию.
 

Заполнение отчета о прибылях и убытках методом "по характеру затрат"

Заполнение отчета о прибылях и убытках методом 'по характеру затрат'

Метод "по характеру затрат" позволяет раскрывать информацию о затратах на производство за отчетный период в разрезе основных статей затрат:Сущность увязки показателей. Построение отчета методом "по характеру затрат" в программе
 

Начисление расходов в международном учете

Начисление расходов в международном учете

Начисление расходов следует произвести, если фактически расходы имели место, но не получены соответсвующие документы поставщика (будут получены позже). Пример отражения начисленных расходов
 

Особенности трансляции данных по готовой продукции и полуфабрикатам собственного изготовления

Трансляция данных о движении готовой продукции и полуфабрикатов собственного изготовления имеет особенности, связанные с тем, что, с одной стороны, данные о себестоимости этих активов получаются только после расчета себестоимости выпуска в международном учете, с другой стороны, данные о количестве выпущенной продукции должны транслироваться из украинского учета (причем не только в виде проводок, но и в виде данных партионного учета). Транслировать проводки по выпуску из украинского учета все же нужно. Когда транслировать?. Проверка результата трансляции проводок
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Налоговый учет запасов и затрат

Налоговый учет запасов и затрат

Начиная с релиза 1.3.9 конфигурации «Предприятие 1С8 Управление производственным предприятием для Украины», в налоговом учете запасов и затрат произошли следующие изменения:Используемые налоговые назначения. Настройки учетной политики. Настройки налоговых назначений по умолчанию. Приобретение запасов. Движение запасов внутри предприятия. Выпуск продукции. Списание на нехозяйственную деятельность. Реализация товаров и готовой продукции. Закрытие месяца. Подтверждение предполагаемых корректировок
 

Налоговый учет активов

Налоговый учет активов

Учет затрат происходит методом начисления (НКУ), то есть затраты начисляются не в момент приобретения, а при выбытии запасов. Поэтому информацию о том, какая сумма будет входить в состав при выбытии необходимо фиксировать уже в момент приобретения. При этом суммы затрат в бухгалтерском учете и в налоговом могут отличаться, то есть из данных бухгалтерского учета не всегда можно определить суммы по налоговому учету.
 

Рекомендации по использование классов счетов затрат

Приказом ГНАУ №114 от 25.03.2011 утверждена новая форма отчета "Декларации о прибыли". Анализ принципов группировки доходов и затрат новой формы Декларации позволяет сделать выводы о том, что классификация затрат по счетам 8-го класса не дает никакой информации для заполнения данного отчета. В то же время заполнить отчет только по счетам 9-го класса невозможно и нужно использовать разнообразные статьи затрат.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Отчетность, рекламентированная отчетность

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Отчетность, рекламентированная отчетность

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

 

Страницы: 1   2   3  

Просмотреть еще статьи на тему "Затраты".


Нас находят: затраты по обьектам строительства упп управ, 75169, 54434, ЭД Прочие затраты какие права должны быть чтобы создать документ в 1 С 8 2 УПП, распределение затрат по объектам строительства упп, затраты вспомогательных производств в 1с 8 2 упп, регистр затраты ут 2, распределение по статьям затрат зарплата украина, При указании счета затрат 231 с характером затрат Производственные затраты движения в регистре Затраты (бух учет) не будут отражены, распределение затрат в 1с 8 2 пример


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook