Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыинвентаризация

Материалы слушателям курсов: "Инвентаризация": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: инвентаризация

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Инвентаризация ОС

Инвентаризация ОС

Документ "Инвентаризация ОС" необходим для быстрого формирования остатков ОС на конкретное число соответственно данным бухгалтерского учета. Существует Инструкция по инвентаризации, согласно которой эта операция происходит:
 

Оприходование излишков

Оприходование излишков

В итоге инвентаризации можно обнаружить как недостачу ЧМЦ, так и их излишек. Для оприходования найденных излишков будем пользоваться документом ВМОприходование товаров". Он производит такие операции:
 

Инвентаризация и отражение ее результатов в учете

Инвентаризация и отражение ее результатов в учете

Осуществление годовой инвентаризации есть необходимым для всех организаций.
 

Инвентаризация незавершенного производства

Инвентаризация незавершенного производства

незавершенное производство является той продукцией, которая в данный момент находится в процессе изготовления; ее учет производится по отдельным документам, которые будут рассмотрены в этом разделе.
 

Инвентаризация расчетов с контрагентами

Инвентаризация расчетов с контрагентами

инвентаризация любых аспектов деятельности предприятия помогает систематизировать его деятельность и следить за ее эффективностью, а расчеты с контрагентами требуют обязательно, чтоб предприятию не остаться должником.
 

Пересортица

Очень редко инвентаризация ТМЦ проводится без нахождения пересортицы. В соответствии с Инструкцией №– 69, если в итоге инвентаризации обнаружено, что недостача и излишек создались по ТМЦ одного названия в один и тот же период у одного и того же материально ответственного лица, возможен взаимный зачет такого излишка и недостачи.
 

Прочие операции

Прочие операции

прочитав этот раздел, Вы узнаете о дополнительных операциях, необходимых при работе с отчетностью и о проведении инвентаризации на предприятии.
 

Переоценка

Переоценка

Этот раздел поможет Вам разобраться с переоценкой, инвентаризацией, оприходованием излишков, списанием ТМЦ, продажей ТМЦ и рассмотрите механизм ценообразования.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Почему в документе "Инвентаризация товаров на складе" может не работать функция "Заполнить по остаткам на складе"?

Автоматическое заполнение документа "Инвентаризация товаров на складе" возможно только в том случае, если в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" ведется складской учет. Включить ведение складского учета можно в Настройках параметров учета (меню "Предприятие") на закладке "Запасы", установив флажок "Вести складской учет".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Закрытие периода и подготовка отчетности

Окончательные калькуляции

Окончательные калькуляции

Операция "Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)" предназначена для расчета фактической себестоимости выпущенной в течение периода продукции (оказанных калькулируемых услуг) и формирования корректировочных проводок по бухгалтерскому учету.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Операции в розничной торговле

Операции в розничной торговле

в данном разделе вы подробно ознакомитесь с операциями в розничной торговле, оформлением документов поступления товаров от поставщика на склад, перемещения товаров и продажи товаров со склада.
 

Учет комиссионных товаров в неавтоматизированной торговой точке

Учет комиссионных товаров в неавтоматизированной торговой точке

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1.тупление комиссионных товаров в неавтоматизированную торговую точку. Поступление товаров от комитента. Перемещение с оптового склада. Реализация товаров. Инвентаризация товаров. Отражение реализации комиссионных товаров. Списание комиссионных товаров
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Учет запасов: концепция подсистемы учета запасов

Подсистема "Учет запасов" типового решения используется для отображения в бухгалтерском учета, а так же в налоговом учете таковых хозяйственных операций. Такая подсистема есть одной из ключевых подсистем типового решения. Главным способом вести учета в прикладном решении есть регистрация фактов хозяйственной деятельности при помощи документов.
 

Складские операции

Складские операции

Большое значение имеет ведение учета ТМЦ на складах и контроль за запасами на предприятии. Типичные хозяйственные операции внутреннего складского учета товаров: оприходование поступивших запасов из всевозможных источников, которые не связаны с закупкой, оприходование найденных излишков, инвентаризация мест хранения товарно-материальных ценностей, списание запасов, перемещение ТМЦ между магазинами, складами предприятия, пересортица, формирование новых объектов складского учета из запасов, которые уже есть и прочее. Отражение операции по инвентаризации ТМЦ на складе любого вида происходит с использованием документа "Инвентаризация товаров на складе". Этот документ используется для регистрации факта проведения инвентаризации и формирования необходимых печатных форм. Если по результатам инвентаризации были выявлены излишки материальных ценностей, то для зачисления их на баланс используют документ "Оприходование товаров". Если по результатам инвентаризации была обнаружена недостача ТМЦ или порча, то списание с баланса этих ТМЦ совершается документом "Списание товаров". Предприятие использует материальные ценности как на производственную деятельность так и на другие нужды хозяйственной деятельности. Отражение использованных ТМЦ в составе текущих расходов, производственных затрат, затрат на брак или расходов будущих периодовсовершается документом "Требование-накладная".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет малоценных активов

Инвентаризация спецодежды (специнвентаря)

Инвентаризация спецодежды (специнвентаря)

В разделе описано формирование инвентаризационной описи спецодежды (специнвентаря) по материально ответственному лицу, а также порядок анализа движения спецодежды по материально ответственным лицам.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов

Отчетность подсистемы учета нематериальных активов

Отчетность подсистемы учета нематериальных активов

Проанализировать информацию о вложениях в НМА, то есть об остатках и движении купленных НМА в бухгалтерском и налоговом учете, можно с помощью отчета "Оборотно-сальдовая ведомость по счету " по субсчетам счета 154. Для этого в настройках отчета необходимо установить соответствующие флаги.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

Подсистема "Нематериальные активы"

Подсистема 'Нематериальные активы'

Подсистема "Нематериальные активы (далее НМА)" предназначена для ведения учета:Принципы учета нематериальных активов. Учет капитальных инвестиций в нематериальные активы. Покупка НМА. Создание НМА. Ввод в эксплуатацию НМА. Учет текущих операций. Начисление амортизации. Перемещение НМА. Модернизация НМА. Инвентаризация НМА. Выбытие НМА. Отчетность подсистемы
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook