Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыколичество

Материалы слушателям курсов: "Количество": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: количество

 

1С:Предприятие 7.7 / Администрирование 1С:Предприятие 7.7 / SQL-веpсия

Почему для работы "1С:Предприятия" с информационной базой формата SQL предусмотрен только один пользователь SQL?

Количество пользователей в SQL определяет число вариантов наборов прав на работу с данными. Но в "1С:Предприятии" права регулируются не средствами SQL, а средствами самого "1С:Предприятия". Поэтому в SQL достаточно одного пользователя с полными правами на данную информационную базу (ее владельца).
 

1С:Предприятие 7.7 / Администрирование 1С:Предприятие 7.7 / Сетевая версия

При входе с одной из рабочих станций после выбора информационной базы программа завершает работу (закрывается) без выдачи сообщений. В чем причина?

Такое происходит, если программа не может открыть или создать нужное число файлов. Возможны следующие ситуации:
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Ввод остатков запасов

Остановимся подробнее на внесении остатков с помощью документа "Остатки ТМЦ".
 

Как установить количество дней, на которые будет отличаться дата оплаты "Счета" от даты его выписки?

Количество дней для заполнения реквизита "Срок оплаты" рассчитывается автоматически и хранится отдельно для каждого пользователя программы. При создании пользователем первого документа "Счет" "Срок опл." равен дате документа. Необходимо вручную указать необходимую дату оплаты. При записи документа будет рассчитана и сохранена разница в днях между сроком оплаты и датой документа. При создании следующего документа "Счет" дата оплаты будет указана с учетом этой разницы.
 

Почему при подборе ТМЦ всегда вводится одна единица номенклатуры?

Режимом запроса количества при наборе ТМЦ в спецификации документов методом подбора управляет константа "Запрашивать количество".
 

Как оприходовать товар, если поставщик указывает цену с точностью до 3-6 знаков, и как потом этот товар будет списан (не останется ли на счете сумма без количества)?

В приходных/расходных документах цена используется только в качестве расчетной величины сумм прихода/отгрузки. В то же время в документах оставлена возможность корректировки суммы без НДС и НДС.
 

На нашем предприятии была выпущена продукция и отгружена покупателю. В следующем месяце покупатель произвел частичный возврат продукции. Для отражения данной операции в конфигурации мы ввели "Возвратную накладную" на основании "Расходной накладной". Но в данном случае некорректно заполняется учетная стоимость продукции, а именно не учитываются суммы, допроведенные фактической калькуляцией на 901 с 26. Как корректно вернуть на склад продукцию, выпущенную в предыдущем периоде?

В документе "Возвратная накладная" присутствует возможность указывать сумму себестоимости вручную. В описанном случае следует воспользоваться данной возможностью.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Почему при работе в новом году при проведении некоторых документов по расчету заработной платы выдается предупреждение о том, что расчетного месяца нет в справочнике "Календар2"?

Если в конфигурации указана возможность учета количества рабочих дней по уточненному календарю, т.е. указана дату перехода на уточненный календарь, в соответствующей константе “Дата переходу на точний календар” (меню “Операции” - “Константы”), то для работы в навом году нужно откорректировать статусы рабочих и выходных дней согласно постановлениям правительства о переносе рабочих дней.
 

Расчет заработной платы

Последовательность ввода данных для расчета и документов позволяющих рассчитать заработную плату сотрудников такова:
 

Как отразить в программе отсутствие сотрудника на рабочем месте в рабочее время (отгул, прогул)?

Для того чтобы в табеле не отмечать ряд дней, в течении которых отсутствовал сотрудник, следует воспользоваться документом "Наказ на відсутність".
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников?

В бюджетной конфигурации схема налогообложения заработной платы сотрудника указывается в карточке сотрудника (Меню "Довідники" -> " Співробітники ") в реквизите "Вид оподаткування".
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Как провести индексацию основных средств?

Документ "Переоценка необоротных активов" предназначен для отображения уменьшения или увеличения стоимости необоротных активов в учреждении, а также для проведения их индексации.
 

Как правильно оформить переходящий больничный лист, если человек в это время находился в отпуску?

Во второй редакции бюджетной конфигурации не реализованы механизмы вытеснения расчетов. Поэтому для разрешения сложившейся ситуации можно воспользоваться следующей схемой:
 

Каким должен быть вид начисления (сумма, процент) для ночных, праздничных и сверхурочных в подчиненном справочнике "Дополнительные начисления"?

Вид начисления для ночных, праздничных и сверхурочных может быть указан конкретной суммой.
 

Каким должен быть вид начисления (сумма, процент) для ночных, праздничных и сверхурочных в подчиненном справочнике "Дополнительные начисления"?

Если значение реквизита "Вид начисления" справочника "Дополнительные начисления" установлен как "Пропорционально отработанному времени", то в реквизит табличной части "Сумма" документа "Начисление зп" выводится как значение реквизита "Значение" справочника "Дополнительные начисления", пропорциональное отработанному времени. Рассчитывается по формуле: значение из справочника * отработанного времени / норма часов в данном месяце.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Можно ли при прямом методе учета рабочего времени в "Табеле" не указывать количество отработанных смен в случае, если предприятие ведет учет отработанного времени исключительно в часах?

Количество отработанных смен используется при расчете средней заработной платы для начислений по социальному страхованию (согласно Постановлению 1266). Расчет среднечасовой заработной платы производится только по сотрудникам, для которых установлен график работы с признаком суммирования учета рабочего времени.
 

Как программа определяет количество оплачиваемых дней за счет предприятия?

Украинские конфигурации ("Зарплата + кадры для Украины", начиная с релиза 7.70.007, и комплексная для Украины, начиная с релиза 7.70.005) определяют количество дней, оплачиваемых за счет предприятия, исходя дополнительного параметра "5 дней за сч.предпр." группы справочника шкалы ставок "Шкала оплаты больничного".
 

Как правильно оприходовать товар одного вида, если он приходуется от одного поставщика в штуках, от другого - в пачках, а списывается в штуках?

В данном случае удобнее выбрать в качестве базовой единицы измерения штуки и ввести дополнительную единицу - пачка, для которой установить коэффициент пересчета в штуки (например, 10, что будет означать, что в пачке содержится 10 штук). В этом случае:
 

Ввод остатков ТМЦ

В случае использования участка учета "Торговля + склад" остатки по ТМЦ вносятся двумя разными документами.
 

Как самостоятельно сформировать шкалу, по которой рассчитывается доплата за выслугу лет?

Параметры шкалы, по которой рассчитывается "Доплата за выслугу лет" хранятся в справочнике "Шкала ставок налогов и отчислений" в группе "Шкалы доплат". Внутри данной группы введена подгруппа "Оплата выслуги", которая и содержит шкалу расчета суммы доплаты за выслугу.
 

Каким образом указывать продолжительность рабочего дня, если он не кратен одному часу?

В случае, если норма времени или фактическое количество отработанного времени не кратно одному часу, то количество минут следует указывать в долях единицы. Такой принцип не обходимо использовать, как при заполнении календарем, так и при указании отработанного времени в документе "Табель". Например, если необходимо занести значение 7 часов 15 минут, то в конфигурации следует указывать значение 7, 25.
 

Как рассчитать среднюю заработную плату, если сотрудник отработал неполный месяц?

В документе "Расчет средней" следует указать конкретную дату начала или окончания периода работы сотрудника. В этом случае количество отработанных календарных дней будет определено правильно.
 

Почему при расчете средней заработной платы отсутствует понятие "Календарные дни", хотя по законодательству расчет средней заработной платы для отпуска должен производиться по календарным дням?

В документе "Расчет средней" календарные дни не указываются на том основании, что количество календарных дней является величиной постоянной для каждого конкретного месяца, и никак не зависит от данных, хранящихся в информационной базе.
 

Откуда брать информацию (количество штатных работников) для начисления коммунального налога?

Расчет коммунального налога в разных регионах Украины, так или иначе, базируется на параметре, зависящем от численности сотрудников. Типовая конфигурация может предоставить такую информацию:
 

На предприятии есть начисление "Замещение", для сотрудников, замещающих временно отсутствующего человека, например по болезни. Данное начисление рассчитывается как разница между окладами и зависит от отработанного на замещаемой должности времени. Возможно ли это реализовать в типовой конфигурации?

Такую ситуацию можно отразить следующим образом.
 

На нашем предприятии работа в ночное время оплачивается с использованием повышающего коэффициента. Как такую ситуацию отразить в программе?

Для отражения данной ситуации в конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексный учет для Украины" (в случае использования участка учета "Зарплата + кадры") следует выполнить следующие действия:
 

Как правильно произвести индексацию заработной платы начисленной за прошлые периоды без возврата в уже закрытые периоды расчета?

Для индексации заработной платы необходимо ввести соответствующие виды расчета ("Индексация зарплаты", "Индексация начислений соцстраха", "Индексация начислений соцстраха несч.") при помощи документа "Начисления и удержания списком".
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

При переносе проводок из конфигурации "Зарплата+кадры для Украины" в "Производство+услуги+бухгалтерия для Украины" формируется документ "Затраты производственного характера" с незаполненными видами затрат и документ не проводится. В чем может быть причина?

Причина кроется в неверном заполнении хозяйственных операций по основным и дополнительным начислениям, а также по начислениям на фонд оплаты труда.
 

Каким образом в конфигурации прекратить действие льготы в месяце увольнения сотрудника согласно п.4 Постановления КМУ от 26.12.2003 г.?

Для отражения данного пункта:
 

Можно ли в конфигурации учитывать льготы на детей в расчете на каждого ребенка с возможностью сохранения базовой льготы?

В типовых конфигурациях ("Бухгалтерский учет для Украины, начиная с релиза 7.70.254, "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины", начиная с релиза 7.70.008) для указания количества детей, для которых применятся льгота (согласно пп. "а" - "в" п. 6.1.2 Закона о НДФЛ), используется реквизит "Количество детей" в справочнике "Сотрудники". При этом в реквизите, Количество льгот" можно оставить значение 1, что будет соответствовать применению базовой льготы.
 

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

 

Страницы: 1   2  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook