Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыконтрагент

Материалы слушателям курсов: "Контрагент": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: контрагент

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Анализ

ABC-анализ. Описание метода.

ABC-анализ. Описание метода.

ABC-анализ позволяет классифицировать ресурсы предприятия по степени их важности. В его основе лежит принцип Парето, согласно которому 20 % всех товаров дают 80 % оборота. ABC-анализ - это анализ товарных запасов путем деления на три категории. Применительно к анализу продаж эта классификация будет выглядеть следующим образом:Последовательность действий при проведении АВС-анализа
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как правильно должны быть заполнены реквизиты "Ведение взаиморасчетов БУ" и "Ведение взаиморасчетов УУ" договора на изготовление продукции из давальческого сырья?

В типовой конфигурации учет операций по переработке давальческого сырья заказчика ведется в разрезе заказов. То есть при отражении таких операций является обязательным оформление заказов покупателей с видом операции "Переработка". Следовательно, в договоре с контрагентом в реквизите "Ведение взаиморасчетов УУ" обязательно указывается значение "По заказам", а в реквизите "Ведение взаиморасчетов БУ" - "По договору в целом", либо "По заказам", в зависимости от того какая детализация будет в регламентированном учете.
 

Как отразить перечисление НДФЛ на разные счета разных банков?

В конфигурациях версии 8 реализован следующий принцип: один документ "Зарплата к выплате организаций" - одно платежное поручение по перечислению НДФЛ в один банк на один расчетный счет.
 

Почему в отчете "Ведомость по расчетам с контрагентами" суммируются итоговые данные по расчетам с контрагентами в различных валютах?

Отчет "Ведомость по расчетам с контрагентами" имеют гибкую систему настроек. Вывод общих итогов при формировании отчета "Ведомость по расчетам с контрагентами" по нескольким договорам контрагента с разными валютами не имеет смысла. Вывод указанного параметра определяется установкой соответствующего флажка в настройках отчета. Для правильного отображения данных в колонке "Кон. остаток" нужно в настройках отчета в качестве первой группировки строк указать "Валюта взаиморасчетов".
 

Исходя из каких настроек заполняется Приложение ОК к Декларации о прибыли?

В приложение ОК декларации о прибыли все доходы и расходы от операций с контрагентами, находящимся на схеме налогообложения "Единый налог" или "Единый налог и НДС", информация о которых внесена в периодический регистр сведений "Схемы налогообложения контрагентов".
 

Почему в отчете "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами" информация о платеже контрагента организации и поступлении товаров попадает в графу "Расход", а оплата организации контрагенту и отгрузка товаров в графу "Приход"?

Отчет "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами" необходимо рассматривать со стороны предприятия. Положительный остаток представляет долг контрагента предприятию. Отрицательный - долг предприятия контрагенту. Приход - увеличение долга контрагента перед предприятием, расход - уменьшение.
 

Налоговые реквизиты контрагента - на основании чего формируется и как проверить

Согласно п. 3 Положения о Регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ДПА от 27.05.1997 г. № 149:
"Індивідуальний податковий номер становить:
для юридичних осіб - 12-розрядний числовий код, структура якого така: 7 знаків включають перші 7 знаків ідентифікаційного коду Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України (ЄДРПОУ) без контрольного числа, 8-й та 9-й знаки - код адміністративного району за системою кодування, прийнятою в органах державної податкової служби, 10-й та 11-й знаки - код області за системою кодування, прийнятою в органах державної податкової служби, 12-й знак - контрольний розряд, алгоритм формування якого встановлює центральний податковий орган України
".
 

Какие нужно выполнить действия, чтоб при запуске программы выводилось напоминание о дне рождении контактного лица контрагента?

Для вывода напоминаний о дне рождении контактного лица контрагента необходимо выполнить следующие настройки:
 

Поставщик в течение дня поставляет в магазины (НТТ) одинаковый перечень номенклатуры. В результате очередной документ "Поступление товаров и услуг" (цены регистрируются автоматически) не проводится, так как периодичность у РС "Цены номенклатуры контрагентов" - "День". Что делать?

Если используется схема автономных поставок с пересекающимся множеством номенклатуры в документах поставки, то рекомендуется выполнять установку цен номенклатуры контрагентов в центральном узле по совокупности всех поступлений за день.
 

Как оприходовать основное средство, приобретенное подотчетным лицом?

Для оприходования основных средств, приобретенных через подотчетное лицо следует воспользоваться следующей методикой:
 

Как при вводе остатков внести начальную накопленную сумму по информационной карте, если контрагент получает скидку по накопительной системе?

Начальную накопленную сумму по информационной карте контрагента можно внести с помощью документа "Корректировка записей регистров", заполнив на закладке "Регистры накопления" данные по регистру "Продажи по дисконтным картам".
 

Для чего предназначен флаг "Сложный учет НДС" в договоре контрагента?

Флаг "Сложный учет НДС" влияет на способ расчета налоговых обязательств НДС по договору.
 

Как в типовой конфигурации производить учет финансирования под уступку денежных требований (учет факторинговых операций)?

В данной схеме участвуют три стороны.
 

Возможно ли сформировать цены продажи используя документ "Установка цен номенклатуры" процентом от себестоимости (цены закупок + дополнительные расходы) х %?

Для этого нужно, чтобы в программе цена могла формироваться на основании себестоимости, а не закупочной цены. Это не реализовано в программе.
 

Не получается настроить систему напоминаний о днях рожденья контактных лиц контрагентов. В списке задач появляются только "События", сформированные вручную.

1) Откройте список задач через меню Операции - Задачи - Задачи пользователя. Проверьте - нет ли там задач, сформированных регламентным заданием.
 

В каких случаях в документе "Корректировка долга" использовать вид операции "Перенос задолженности" и в каких "Проведение взаимозачета"? В чем между ними разница?

При выборе операции "Перенос задолженности" - долг переносится с одного контрагента (или договора) на другой.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

Кадровый план

Кадровый план

Должности в подразделении предприятия называются - рабочее место. Рабочее место может быть вакантным, иметь определенный размер оплаты - это штатная единица.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Коммисионная торговля

Оформление договора с комиссионером

Оформление договора с комиссионером

Регистрация договора с комиссионером осуществляется обязательно с видом "С комиссионером" (в системе комиссионер идентифицируется как "покупатель").
 

Оформление оплаты комиссионеру

Оформление оплаты комиссионеру

Документы по оплате комиссионеру могут регистрироваться на основании выписки (отчета) комиссионера.
 

Оплата по комиссионным договорам

Оплата по комиссионным договорам

Оплата потребителю (клиенту) проводится по безналичной калькуляции, или (и) через кассу. Необходимо акцентировать, что в документах касающихся оплаты необходимо указывать тип действия "Оплата поставщику".
 

Реализация продукции комиссионером

Реализация продукции комиссионером

Пакет документов, которые формируют внутрихозяйственные действия относительно комиссионной торговли (у комиссионера) включает:
 

Оформление договоренности с комитентом

Оформление договоренности с комитентом

Вид договора "С комитентом" оформляется в системе при поступлении товара на комиссию.
 

Отчет комитенту

Отчет комитенту

Специализированные документы по сделкам с комитентом.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Изменение налоговых реквизитов контрагента

Изменение налоговых реквизитов контрагента

В соответствии со статьями 180-184 раздела V Налог на добавленную стоимость Налогового кодекса Украины и утвержденного приказом Минфина Украины № 1394 от 07.11.2011 г. Положения о регистрации плательщиков НДС, при изменении состояния предприятия как плательщика НДС, изменению подлежат и налоговые реквизиты предприятия. К примеру: индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, номер свидетельства. Изменения налоговых реквизитов могут вызвать и другие причины, например, аннулирование свидетельства и т.д.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Основные механизмы и принципы

Некоторые общие положения по использованию функционала «1С: УТП для Украины»

Некоторые общие положения по использованию функционала «1С: УТП для Украины»

Можно представить УТП как систему, которая объединяет характеристики трех структур: "Управление торговлей", "Бухгалтерия" и "Зарплата и кадры".
 

Использование валюты в учете

Использование валюты в учете

Регламентированный учет в нашем государстве проводится в национальной валюте - гривне. А, например, в сфере управленческого учета можно производить оценку операции в другой валюте. Зачем это нужно? Руководители сами способны принимать решения, сравнивать ли суммы по операциям с валютным эквивалентом или нет. Перед тем как начать работать, нужно выбрать валюту в настройках параметров учёта.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

Календарь пользователя

Календарь пользователя

В конфигурации "Управление торговым предприятием" есть очень удобная обработка планирования и контроля, как своего рабочего времени, так и рабочего времени подчиненных и называется она "Менеджер контактов".
 

Планирование расхода денежных средств

Планирование расхода денежных средств

Финансовые менеджеры на основании заказа поставщику должны оформить заявку на расходование денежных средств и включить ее в платежный календарь.
 

Помощник заполнения календарного плана закупок

"Календарный план закупок" представлен в виде дерева, которое может иметь два вида:
 

Концепция управления отношениями с покупателями и поставщиками

Концепция управления отношениями с покупателями и поставщиками

В этом разделе речь пойдет о механизмах конфигурации "Управление торговым предприятием", которые во многом облегчают деятельность менеджеров, работающих с контрагентами. Под контрагентом в конфигурации понимаются все организации или частные физические лица, с которыми заключены договора на проведение различных хозяйственных операций.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Производство

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Производство

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет валютных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет валютных операций

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ценообразование

 

Страницы: 1   2   3  


Нас находят: 1c 8 2 управление торговым предприятием корректировка долга


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook