Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыконфигурации

Материалы слушателям курсов: "Конфигурации": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: конфигурации

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков по объектам строительства

Ввод остатков по объектам строительства

В данной статье рассматривается методика внесения остатков по объектам строительства на примере в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Ввод остатков по счетам взаиморасчетов с фондами в случае, когда на момент ввода остатков была переплата

Ввод остатков по счетам взаиморасчетов с фондами в случае, когда на момент ввода остатков была переплата

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. Данная методика применима также для конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Пример
 

Ввод начальных остатков по малоценным активам в эксплуатации

Ввод начальных остатков по малоценным активам в эксплуатации

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2).Основные принципы учета малоценных активов. Ввод остатков по малоценке в эксплуатации
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как сбросить сохраненные настройки отчета всех пользователей, построенного на базе универсального отчета? Настройки сохраняются в системной папке за каждым пользователем. Как удалить настройки только одного отчета?

Отчеты, разработанные на базе универсального отчета, хранят пользовательские настройки в информационной базе.
 

Как правильно оформить налоговую накладную с типом причины невыдачи покупателю "12 - безоплатная поставка"?

Для формирования налоговой накладной с типом причины невыдачи - 12, на закладке "Дополнительно" заполняется флаг "Продажа ниже обычной цены (себестоимости, бал. стоимости ОС" и в появившемся поле "Тип причины (01, 12, 15,16)" выбирается тип причины.
 

Как правильно должны быть заполнены реквизиты "Ведение взаиморасчетов БУ" и "Ведение взаиморасчетов УУ" договора на изготовление продукции из давальческого сырья?

В типовой конфигурации учет операций по переработке давальческого сырья заказчика ведется в разрезе заказов. То есть при отражении таких операций является обязательным оформление заказов покупателей с видом операции "Переработка". Следовательно, в договоре с контрагентом в реквизите "Ведение взаиморасчетов УУ" обязательно указывается значение "По заказам", а в реквизите "Ведение взаиморасчетов БУ" - "По договору в целом", либо "По заказам", в зависимости от того какая детализация будет в регламентированном учете.
 

Почему в отчете по ЕСВ начиная с января 2016 года может не заполняться таблица 6?

Таблица 6 отчета по ЕСВ, утвержденного приказом Миндоходов № 435, может вообще не заполняться или заполняться частично по следующим причинам:
 

Почему может не учитываться льгота по НДФЛ в расчете на каждого ребенка?

Для того чтобы при расчете НДФЛ учитывалась льгота по НДФЛ в расчете на каждого ребенка необходимо создать документ "Заявление на применение льготы НДФЛ", указать в документе работника, для которого назначается льгота, соответствующую льготу, начало ее действия и признак актуальности. Также, по работнику необходимо заполнить данные о детях и установить признак того, что ребенок находится на иждивении. Эти данные заполняются в карточке физического лица работника:
 

Для каких целей в документах "Кадровое перемещение организаций" и "Ввод сведений о плановых начислениях работников организаций" предназначен флаг "Индексация заработка"?

Флаг "Индексация заработка" (в документе "Кадровое перемещение организаций" - "Индексация заработка с коэффициентом") влияет на изменение базового месяца (месяца, с которого начинается расчет индекса потребительских цен) при изменении суммы оклада (тарифной ставки) сотруднику предприятия.
 

Как изменить номер первого листа кассовой книги?

Изменить номер первого листа Кассовой книги можно непосредственно в форме самого отчета:
 

Почему расходы на ремонт нельзя сразу списать на расходы приходной накладной? Зачем обязательно создавать документ "Модернизация и ремонт ОС"?

Порядок учета расходов на улучшение и ремонт основных средств регулируется п.14 и п.15 П(С)БУ 7 и зависит от характера осуществляемых ремонтных работ и от их будущего экономического эффекта.
 

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-инвалидов?

В конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" сведения об инвалидности сотрудника указываются в карточке справочника "Физические лица" в группе реквизитов "Сведения об инвалидности", перейти к которой можно нажав на кнопку "Труд".
 

Почему в отчете "Расчетная ведомость (произвольная форма)" не отражаются подписи руководителя и главного бухгалтера, если настройках пользователя стоит флаг "Выводить подписи ответственных лиц в отчете "Расчетная ведомость организации""?

Более подробно о дополнительных возможностях отчетов для пользователей конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2) описано в статье "Отчеты по расчету зарплаты".
 

Как распечатать командировочное удостоверение?

Следует помнить, что Минфин Украины приказом от 21.06.2011 г. № 738 (Приказ № 738) отменил приказ ГНАУ от 28.07.97 г. № 260 "Об утверждении формы удостоверения о командировке" (Приказ № 260).
 

Как ввести остаток задолженности по военному сбору?

Ввод остатков задолженности по военному сбору (счет 642 "Расчеты по обязательным платежам") аналогичен вводу остатков задолженности по НДФЛ (счет 6411 "Расчеты по НДФЛ").
 

На основании каких документов заполняется строка 10.3 отчета "Декларация по НДС"?

В строке 10.3 "Придбання (виготовлення, будівництво, спорудження, створення) товарів/послуг та необоротних активів на митній території України з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість" отчета "Декларация по НДС" отражаются операции, осуществленные по нулевой ставке (ст.195 НКУ), льготируемые (ст.197 НКУ) и не объектные операции (ст.196 НКУ).
 

Как правильно откорректировать данные декларации прошлого периода в случае, если налоговую накладную от поставщика ошибочно внесли дважды?

Для корректировки сумм налогового кредита, необходимо оформить документ "Регистрация входящего налогового документа" с видом операции "Исправление ошибки" (в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" документ называется "Запись книги приобретения").
 

Как в конфигурации отразить освобождение ставки в штатном расписании, при уходе сотрудника в декретный отпуск?

 

Как в конфигурации реализован расчет взносов в фонды при изменении ставок взносов в середине месяца?

Для того чтобы в типовой конфигурации выполнялся корректный расчет сумм взносов в фонды социального страхования в случае их изменения в середине месяца необходимо создать документ "Ввод сведений о плановых начислениях работников организации". На закладках "Взносы" и "Взносы ФОТ" необходимо для предыдущего налога выбрать действие "Прекратить" и добавить строку с новым налогом и выбрать действие "Начать".
 

Почему при установке параметра "Дата запрета изменения данных" можно изменять данные до указанной даты?

По умолчанию ограничение по дате запрета не распространяется на пользователей, которым доступна роль "Полные права".
 

Каким документом отразить дополнительный выходной день (неоплачиваемый) за работу сотрудника в праздничный или выходной день, чтобы при автоматическом заполнении табеля П-5 этот день правильно отражался (с кодом "ІВ") и правильно участвовал в последующих расчетах и заполнении отчетных форм?

Вы можете создать в плане видов расчета "Основные начисления организации" новое начисление с регламентированным способом расчета "Нулевая сумма".
 

Как в типовой конфигурации включить возможность проверки соответствия документов реализации (поступления) фактически отгружаемым (принимаемым) товарам путем сканирования штрих-кодов товаров?

Для того, чтобы возможность проверки соответствия документов отгружаемым/принимаемы товарам при помощи сканирования штрих-кодов стала доступной необходимо выполнить подключение сканера штрих-кодов к конфигурации (меню "Сервис" - "Торговое оборудование" - "Подключение и настройка торгового оборудования").
 

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-пенсионеров?

В конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" сведения о пенсионном удостоверении сотрудника, дате его выдачи и сроке действия указываются в карточке справочника "Физические лица" в группе реквизитов "Сведения о пенсионере", перейти к которой можно нажав на кнопку "Труд".
 

Почему дата запрета изменения данных не влияет на возможность редактирования ручных операций?

Установка даты запрета изменения данных не распространяется на "Операции бухгалтерский и налоговый учет", так как организациям, которые начали учет в конфигурации с 1 апреля, необходимо для корректного заполнения Декларации о прибыли сформировать ручные проводки по счетам "ОСГ" и "ВР" на 31.12.10 и 31.03.11.
 

Что делать, если по одному счету поставщика оплачены как активы, так и запасы?

В этом случае в документе "Платежное поручение исходящее" необходимо воспользоваться опцией указания получателей платежа списком (кнопка "Список" в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" и переключатель "Списком" в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины"), сумму платежа разбить на две части и отразить двумя строками: одну по запасам, вторую по активам. Для активов флаг "Поставка основных фондов" должен быть установлен.
 

Как в конфигурации отключить возможность переключения интерфейсов через меню "Сервис"?

В типовой конфигурации в любом интерфейсе используется интерфейс Общий (именно там настраивается вывод пунктов меню "Переключение интерфейсов").
 

Почему в расчетных листках организации не совпадает сумма начислений и сумма к выплате, если у сотрудника есть начисление по больничному листу за счет Фонда социального страхования (ФСС)?

В типовой конфигурации в расчетных листках выводится информация обо всех начислениях сотрудника за отчетный период. В то же время задолженность перед сотрудником по больничным, выплачиваемым ФСС возникает только после получения денежных средств от ФСС (см. подробнее статью "Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)").
 

Как в конфигурации отразить частичную выплату начисленной заработной платы?

В типовой конфигурации сумма платежной ведомости и сумма платежного документа ("Платежное поручение исходящее" или "Расходный кассовый ордер") по фактической выплате денежных средств должны совпадать.
 

Поставщик отгрузил ТМЦ нашей организации со скидкой, при этом в расходной накладной скидка указана итоговой суммой по накладной (т.е. в цены и суммы для каждой позиции приобретаемых ТМЦ указаны без учета скидки). Каким образом отразить поступление такой накладной в конфигурации?

Для отражения такой ситуации в программе необходимо выполнить следующие действия:
 

Определение периода расчета средней заработной платы

В типовой конфигурации при определении периода расчета средней заработной платы месяц принятия сотрудника на работу включается в период в случае, если сотрудник принят на работу в первый рабочий день месяца.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Основные механизмы и принципы

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Основные механизмы и принципы

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Производство

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Производство

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Розничная торговля

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Торговые операции

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Торговые операции

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет валютных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет валютных операций

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет малоценных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет малоценных активов

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет необоротных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет необоротных активов

 

Страницы: 1   2   3   4  


Нас находят: 1с утп включать ли ндс в стоимость партии


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook