Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыконфигурирование

Материалы слушателям курсов: "Конфигурирование": 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам

Оглавление: конфигурирование

 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / RLS

Эффективная работа ограничений доступа к данным на уровне записей

В статье дается условное разделение ограничений прав доступа на уровне записей на простые и сложные; показано, как эти ограничения влияют на запрос к СУБД; даются рекомендации по написанию эффективных ограничений на уровне записей.1. Режимы наложения ограничений. 2. Различие между простым и сложным ограничением. 3. Принципы трансляции ограничения доступа на уровне записей в запрос к СУБД. 4. Как написать эффективные ограничения доступа на уровне записей
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Web-расширения

Расшифровки в отчетах и диаграммах Web-расширения

Расшифровка – это отображение дополнительной, уточняющей информации. Например, для поля "Сумма продаж" в отчете или диаграмме расшифровкой может служить отчет, содержащий список документов, по которым были произведены продажи. Для ячейки отчета "Контрагент" (область легенды для диаграммы) в качестве расшифровки может быть вызвана форма контрагента и т.п.
 

Установка параметров запроса

Для задания параметров запроса, исполняемого при помощи V8DbCommand , используется коллекция Parameters этого объекта.Пример
 

Формат данных отчета в Web-расширении

Для создания отчета в Web-расширении используется объект V8ReportSource , который, в свою очередь, пользуется несколькими объектами. Среди них объекты: V8ReportBuilder , V8ReportFormatter и объект, отвечающий за механизм кеширования отчета.
 

Использование web-сервисов совместно с Java и .Net

В данной статье будет рассмотрен пример использования web-сервисов 1С:Предприятия из клиентских приложений, написанных на Java и .Net. Пример основан на демонстрационном web-сервисе, описание которого расположено по адресу http://users.v8.1c.ru/ws/products.1cws?wsdl.Клиент Java (JaxWS). Клиент .Net
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Встроенный язык

Рекомендации по использованию временных файлов в конфигурациях

Для выбора имени временного файла рекомендуется использовать метод глобального контекста ПолучитьИмяВременногоФайла(). При использовании данного метода:
 

Особенности нетранзакционного чтения данных

Особенности нетранзакционного чтения данных

Примечание: Данная статья актуальна в тех случаях, когда используются СУБД:
 

Процесс исполнения встроенного языка 1С:Предприятия

Раздел содержит пояснения к понятию "процесс исполнения встроенного языка 1С:Предприятия" и действиям платформы, выполняемым при его начале и завершении: с транзакциями, с блокировками данных для редактирования, с повторно используемыми значениями, с утечками памяти.
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Географические схемы

Использование параметра ТипПоиска в методе НайтиПоРасположению() географической схемы

Географическая схема предоставляет возможность разработчику выполнить поиск объекта (объектов) относительно других объектов. Для этого предназначен метод НайтиПоРасположению() . Метод имеет следующий синтаксис:
 

Группировка и отображение данных в диаграммах географической схемы

Группировка и отображение данных в диаграммах географической схемы

2 оси координат для 2-х разных групп
 

Особенности масштабирования по выбранному объекту

Особенности масштабирования по выбранному объекту

В процессе работы с географической схемой может возникнуть необходимость приблизить какой-либо фрагмент для более детального рассмотрения.Масштабирование по выбранному объекту:
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Демонстрационные конфигурации

Пример работы с HTTPСоединение

Пример демонстрирует обработку кодов состояния, которые может вернуть HTTP-сервер. Отдельно обрабатываются ошибки запроса, ошибки сервера и перенаправление на новый URL-адрес.
 

Демонстрационная конфигурация "Анализ данных"

 

Демонстрационная конфигурация "Регистрация доступа"

Демонстрационная конфигурация 'Регистрация доступа'

Конфигурация демонстрирует настройку регистрации событий доступа и отказа в доступе к конкретным данным в системе 1С:Предприятие 8, начиная с версии 8.2.10.
 

Использование REST web-сервисов в "1C:Предприятии 8"

REST (REpresentation State Transfer) подход является одним из наиболее популярных подходов, использующихся для реализации web-сервисов в Интернете. REST web-сервисы являются более легковесными альтернативами SOAP веб-сервисам.
 

Демонстрационная конфигурация "Обмен данными"

 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Дополнительные средства разработки

Обработка для удаления настроек по умолчанию стандартных реквизитов и стандартных табличных частей из файлов XML выгрузки конфигурации

Обработка удаляет из файлов XML выгрузки соответствующих объектам метаданных настройки по умолчанию стандартных реквизитов и стандартных табличных частей. Значениями настроек по умолчанию для стандартных реквизитов и стандартных табличных частей называются значения, которые выгружаются в XML внутри тегов StandardAttributes и StandardTabularSections, если пользователь не вносил изменений в настройки стандартных реквизитов или стандартных табличных частей.
 

Описание и установка внешней обработки "Преобразование журнала действий пользователя"

Внешняя обработка "Преобразование журнала действий пользователя" предназначена для преобразования журнала действий пользователя в программу на встроенном языке.
 

Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования (версия 1.5)

Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования (версия 1.5)

- Строка, определяющая тип оборудования, имеет одно из значений: “СканерШтрихкода“, “СчитывательМагнитныхКарт“, “ФискальныйРегистратор“, “ПринтерЧеков“, “ПринтерЭтикеток“, “ДисплейПокупателя“, “ТерминалСбораДанных“, “ЭквайринговыйТерминал“, “ЭлектронныеВесы“, “ВесыСПечатьюЭтикеток“.
KEYWORDS: - Версия требований – версия текущего документа (Версии 1.00 соответствует число 1000. Версии 1.2 соответствует число 1002. Текущей версии 1.5 соответствует число 1005).4.3. Использование драйвера, предварительно установленного на локальном компьютере. Подключение программно-аппаратных POS-систем в режиме "OFFLINE" с помощью файлового обмена. Подключение программно-аппаратных комплексов с помощью Веб-сервиса оборудования
 

1С:Переводчик

1С:Переводчик

В этой версии были добавлены следующие новые возможности:Новые возможности
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Интеграция

Экспорт табличного документа в Excel 97 без потери качества картинок

При сохранении табличного документа в формате Excel 97 картинки документа могут сохраняться как снимки их отображения в табличном документе. Эта возможность используется для того, чтобы внешний вид отчета в формате Excel минимально отличался от отчета в формате табличного документа.
 

Разрешение возможных проблем при работе с COM-объектами

Если при работе с COM-объектами из встроенного языка 1С:Предприятия возникают необъяснимые ошибки и/или поведение кода оказывается нестабильным от одного исполнения к другому, то рекомендуется не использовать выражений, содержащих длинные цепочки обращений к свойствам и методам через точку. Например, вместо:
 

Рекомендации по эффективной разработке форм ввода регламентированной отчетности

В данном разделе приведены рекомендации по разработке регламентированной отчетности и аналогичным задачам (работа с отчетом, табличным документом) в прикладных решениях.
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Клиент-серверное взаимодействие и вопросы безопасности

Доступ к файловой системе из кода конфигурации

1.1. При обращении из кода конфигурации к файлам и каталогам файловой системы следует иметь в виду, что доступ к ним ограничен правами пользователя операционной системы, от имени которого запущено приложение:Работа с временными файлами. Особенности работы с файлами на сервере 1С:Предприятия. См. также
 

Ограничение на установку признака «Вызов сервера» у общих модулей

1. Не следует всем общим модулям с признаком Сервер принудительно устанавливать флажок Вызов сервера. В таких общих модулях следует размещать только те процедуры и функции, которые действительно предназначены для вызова из клиентского кода и гарантируют выполнение только тех действий (и передачи только тех данных на сторону клиента), которые разрешены пользователю при его работе в программе. Например, серверная функция, реализующая некоторый алгоритм расчета, должна передавать на сторону клиента окончательный результат этого расчета, но не исходные (или промежуточные) данные для расчета, которые сами по себе могут быть недоступны текущему пользователю.
 

Использование значений, влияющих на поведение клиентского приложения

В том случае, если поведение целого ряда форм или команд зависит от одних и тех же значений (параметров, задаваемых пользователем или иных настроек поведения клиентского приложения), для минимизации клиент-серверного взаимодействия рекомендуется применять общие модули с повторным использованием возвращаемых значений (свойство "Повторное использование возвращаемых значений" равно "На время сеанса"). Применение таких общих модулей допускается, если изменение соответствующего значения в течение сеанса не является критичным, т.е. в течение всего сеанса может использоваться однажды полученное значение. При этом функции такого общего модуля должны за один вызов возвращать сразу все значения, которые могут понадобиться в тех или иных обстоятельствах. Например, если при работе всех форм подсистемы регистрации занятости сотрудников, требуются пользовательские параметры "Время занятости по умолчанию", "Время начала рабочего дня" и "Время окончания рабочего дня", то все эти параметры необходимо получать одним вызовом, возвращающим структуру с тремя полями:
 

Минимизация количества серверных вызовов

1.1. Разработку управляемого приложения необходимо вести с контролем количества вызовов серверных процедур и функций из клиентского кода (серверных вызовов), а в некоторых случаях - также объем передаваемых данных между клиентом и сервером (трафик).Запуск клиентского приложения. Открытие управляемой формы. Выполнение локальной команды управляемой формы. Выбор из справочника. Выполнение глобальной команды. Выполнение команды формирования отчета. Выполнение подбора элементов. См. также
 

Безопасность прикладного программного интерфейса сервера

При работе в режиме управляемого приложения, клиентское приложение (тонкий или веб-клиент) обращается к серверу 1С:Предприятия посредством открытого HTTP-протокола. Таким образом, сервер 1С:Предприятия может быть вызван извне сторонними программами тем же способом, как это штатно делает клиентское приложение, и злоумышленник может получить несанкционированный доступ к пользовательским данным или нарушить работоспособность сервера.
 

Минимизация кода, выполняемого на клиенте

1.1. Необходимо минимизировать объем кода, который выполняется на стороне клиентского приложения. В частности не следует выполнять на клиенте сложные алгоритмы, требующие значительных ресурсов компьютера. В таких случаях выполнение алгоритма на клиенте может занимать гораздо больше времени, чем передача управления с клиента на сервер, выполнение алгоритма на сервере и возврат результата обратно на клиент.
 

Ограничение на выполнение «внешнего» кода на сервере

1.1. Для прикладных решений, работающих в модели сервиса, запрещено выполнение любого кода или текстов запросов на сервере 1С:Предприятия, которые не являются частью самого прикладного решения (конфигурации).См. также
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Консоль запросов

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Настройка прав доступа к данным

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Настройка прав доступа к данным

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Обмен данными

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Обмен данными

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Общее

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Общее

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Платформа, механизмы и технологии

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Платформа, механизмы и технологии

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Прикладные объекты

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Прикладные объекты

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Проектирование интерфейсов для 8.2

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Проектирование интерфейсов для 8.2

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Проектирование интерфейсов для 8.3

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Проектирование интерфейсов для 8.3

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Проектирование пользовательских интерфейсов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Проектирование пользовательских интерфейсов

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Разработка и использование библиотек

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Разработка и использование библиотек

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Разработка пользовательских интерфейсов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Разработка пользовательских интерфейсов

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Разработка пользовательских интерфейсов (обычное приложение)

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Разработка пользовательских интерфейсов (обычное приложение)

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Расширение для карманных компьютеров

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Расширение для карманных компьютеров

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Реализация обмена данными

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Реализация обмена данными

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Реализация обработки данных

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Реализация обработки данных

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Создание и изменение объектов метаданных

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Создание и изменение объектов метаданных

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Технологические вопросы крупных внедрений

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Технологические вопросы крупных внедрений

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Язык запросов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Язык запросов

 

Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook