Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыначисление зарплаты работни…

Материалы слушателям курсов: "Начисление зарплаты работникам организаций": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: начисление зарплаты работникам организаций

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков по больничным листам и отпускным для корректного расчета среднего заработка

В первые месяцы работы с конфигурацией в информационной базе нет накопленной информации для расчета среднего заработка. При оплате больничных листов, отпусков и т.п. можно вводить сумму среднего заработка вручную (см. подробнее подраздел "Среднедневной заработок" статьи "Расчет отпускных" справочника "Труд и заработная плата"). Для проведения автоматических расчетов среднего заработка требуется ввести данные о начисленных работникам организаций суммах в разрезе видов расчета за предшествующие 12 месяцев. Сделать это можно с помощью документов "Начисление зарплаты работникам организаций", то есть фактически рассчитать зарплату за предшествующий год. Порядок ввода таких остатков описан в статье "Ввод начальных остатков по расчетам с сотрудниками".
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Как в конфигурации отразить перерасчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Перерасчет НДФЛ отражается при помощи документа "Начисление зарплаты работникам организаций". Перерасчет можно оформить как без начисления зарплаты, так и одним документом при начислении зарплаты за текущий месяц.
 

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

В каких случаях обязательна установка флага "Использовать из регистров" в регистре сведений "Начисления для предварительного расчета"?

Дополнительные начисления могут вноситься как документом "Начисление зарплаты работникам организаций" (например, оплата ночных часов), так и другими документами (например, оплата сверхурочных часов и оплата работы в праздничные и выходные дни). Для того, чтобы дополнительные начисления, введенные другими документами учитывались при выплате аванса за первую половину месяца (в документе "Зарплата к выплате организаций" с видом выплаты "Аванс (по предварительному расчету)") для них в регистре сведений "Начисления для предварительного расчета" следует установить признак "Использовать из регистров".
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление персоналом для Украины" настроить справочник "Способы отражения зарплаты в учете", если организация ведет учет затрат с использованием 8 и 9 классов счетов?

Схема учета затрат поддерживается в бухгалтерской программе. Если организация используется 8 и 9 классы счетов, то в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" при отражении начислений в регламентированном учете следует указывать счета 9-го класса или 23 счет. Информация о сформированных проводках в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" выгружается в конфигурацию "Бухгалтерия для Украины" в документ "Начисление зарплаты работникам организаций". При проведении документа в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" согласно установленной учетной политики организации. Например, при использовании учета затрат с использованием 8 и 9 классов будут сформированы проводки через счета 8-г класса, указанные в статьях затрат.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Методики проведения расчетов

Отражение данных о заработной плате и анализ этих данных в отчетности

Отражение данных о заработной плате и анализ этих данных в отчетности

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика актуальна для конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3, «Зарплата и управление персоналом для Украины», редакция 2.1, а также для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакции 1.2.
 

Выплата заработной платы работникам организации

Приведенные рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Подготовка документов на выплату заработной платы

 

Порядок применения ограничений при расчете больничных листов

Порядок применения ограничений при расчете больничных листов

В данной статье рассматривается порядок применения ограничений при расчете больничных листов. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика также применима для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

  1. Частью четвертой ст.19 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105-ХІV «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности» установлено, что застрахованные лица (ЗЛ), которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев*, имеют право на материальное обеспечение в размере начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но:
    • не выше размера минимальной заработной платы* (из расчета на месяц), установленной законом в месяце наступления страхового случая (для пособия по временной нетрудоспособности);
    • не выше двукратного размера минимальной заработной платы* и не ниже размера минимальной заработной платы* (из расчета на месяц), установленной законом в месяце наступления страхового случая (для пособия по беременности и родам).
    * Согласно письма №01-28-09-594 от 13.05.15 г. ФСС в 12-месячном периоде, предшествующем страховому случаю, шестимесячный страховой стаж должен равняться суммарно 182 календарным дням.
    * Размер минимальной заработной платы определяется в Законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет отпусков

Методика отражения компенсации отпуска

Методика отражения компенсации отпуска

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика также применима для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook