Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыначисления

Материалы слушателям курсов: "Начисления": 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация

Оглавление: начисления

 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как в типовой конфигурации правильно отразить начисление заработной платы и зафиксировать отработанное время для сотрудника, работающего одновременно по сдельной и повременной форме оплаты труда?

В данной ситуации необходимо внести два назначения:
 

Как внести остатки по заработной плате сотрудника находящегося в отпуске?

При внесении остатков по сотруднику, находящемуся в отпуске необходимо:
 

Каким образом начисляется сумма выходного пособия при увольнении сотрудника?

Для регистрации приказа об увольнении сотрудника в типовых украинских конфигурациях предусмотрен документ "Приказ об увольнении". На закладке "Расчетные" данного документа можно внести информацию о сумме начисленного выходного пособия для сотрудника.
 

Как рассчитать ежемесячную премию, если она начисляется на окладную часть прошлого периода,в случае если в прошлом периоде учет в программе еще не велся?

Для отражения такой ситуации в конфигурации следует в прошлом периоде внести любой вид расчета из группы расчетов "База для премий" (например, "Оклад") при помощи документа "Ввод любого расчета". Сумму для расчета указать равную всей сумме начислений учитываемых при расчете премии.
 

Каким образом оформить временное замещения для сотрудников, в случае если замещаемый сотрудник и сотрудник-заместитель работают в дневное и ночное время?

Во-первых, оформление доплаты за работу в ночное время необходимо оформлять при помощи документа "Начисления и удержания списком" (см.подробнее).
Во-вторых, для оформления замещения необходимо воспользоваться документом "Табель" (см. подробнее).
 

Как выплатить уволенному сотруднику премию по итогам года?

В конфигурациях "Зарплата+Кадры для Украины" и "Комплексная конфигурация для Украины", чтобы выплатить одному или нескольким уволенным (например, в одном из прошлых периодов) сотрудникам премию по итогам года, необходимо ввести документ "Прочие начисления и удержания" и "Расчет з/п" (на каждого такого сотрудника).
 

Как рассчитывать надбавку за выслугу лет?

В конфигурациях "Зарплата + Кадры для Украины" и Комплексная для Украины расчет надбавок за выслугу лет производится автоматически на основании ставок, заданных в справочнике "Шкалы ставок ". Для того, чтобы этот расчет производился, необходимо:
 

Как добиться доступности поля "Заказ" в документах "Наряд бригады" и "Сдельный наряд"?

Доступность поля "Заказ" устанавливается в зависимости от выбранной хозяйственной операции.
 

Какие виды материальной помощи и в каком объеме учитываются при расчете среднедневной зарплаты для начисления больничных в типовых конфигурациях?

При расчете средней заработной платы в полном объеме включается только облагаемая материальная помощь. Это соответствует положениям, изложенным в письме Минтруда и соцполитики № 20-503 от 07.12.2001.
 

Как прекратить действие долгосрочного начисления в текущем периоде расчета, если документ, которым оно было введено, оформлен в предыдущем периоде расчета?

В конфигурации "Зарплата+Кадры для Украины" или в Комплексной конфигурации долгосрочные начисления и удержания по сотруднику хранятся в подчиненном справочнике "Дополнительные расчеты". Открыть форму списка данного справочника можно через справочник "Сотрудники". Для этого надо спозиционироваться на требуемом сотруднике и нажать кнопку "Доп.расчеты".
 

Сотруднику необходимо в марте выплатить отпускные за апрель. Но для получения в банке любых зарплатных денег необходимо предоставить информацию об оплате всех налогов и сборов с заработной платы. В то же время налоги и сборы будущих периодов в текущем периоде не рассчитываются, что соответствует законодательству. Можно ли каким-то образом получить необходимую информацию в программе?

Можно рекомендовать следующие способы получения необходимой информации.
 

Как в конфигурации отразить выплату пособия на погребение родственнику умершего сотрудника?

В конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" и Комплексная для Украины для отражения выплаты пособия следует выполнить следующие действия:
 

Почему начисления натурой считаются в конфигурации одновременно и начислениями, и удержаниями?

Специфика начислений натурой (виды расчетов "Оплата обуч. детей (натурой)", "Оплата питания (натурой)", "Оплата проездных (натурой)", "Начисление натурой 1"-"Начисление натурой 10") в том, что начисленная сумма не выдается на руки сотруднику. Сотрудник получает проездной, питание в столовой и т.д., но не деньги. Поэтому сумма начислений натурой фигурирует в расчетной ведомости и в начислениях, и в удержаниях одновременно. Это достигается путем включения таких начислений одновременно в обе группы расчетов: "Все начисления" и "Все удержания".
 

Каким образом оформить на работу сотрудника, являющегося частным предпринимателем, который работает в фирме по договору подряда вне штата и платит все отчисления с зарплаты самостоятельно по месту жительства?

В такой ситуации сотрудника необходимо принять на работу по договору ГПХ с любым сдельным видом оплаты труда. В этом случае штатная единица на предприятии останется вакантной.
 

Как оформить сотруднику доплату за вредность?

Для оформления сотруднику доплаты за вредность в украинских конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексный учет для Украины" (в случае использования участка учета "Зарплата + кадры") следует выполнить следующие действия:
 

На нашем предприятии работа в ночное время оплачивается с использованием повышающего коэффициента. Как такую ситуацию отразить в программе?

Для отражения данной ситуации в конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины" и "Комплексный учет для Украины" (в случае использования участка учета "Зарплата + кадры") следует выполнить следующие действия:
 

Вычитаются ли отчисления по безработице и пенсионному с сотрудника из базы для расчета алиментов?

Список видов заработка (дохода), которые подлежат учету при расчете алиментов, утвержден постановлением Кабинета Министров от 26 февраля 1993 года N 146 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров от 27 сентября 1995 года N 769, от 24 января 2000 года N 135. Пункт 13 упомянутого постановления гласит: "Утримання алiментiв провадиться з суми заробiтку (доходу), що належить особi, яка сплачує алiменти, пiсля утримання з цього заробiтку (доходу) податкiв".
 

Как правильно произвести индексацию заработной платы начисленной за прошлые периоды без возврата в уже закрытые периоды расчета?

Для индексации заработной платы необходимо ввести соответствующие виды расчета ("Индексация зарплаты", "Индексация начислений соцстраха", "Индексация начислений соцстраха несч.") при помощи документа "Начисления и удержания списком".
 

Почему при начислении заработной платы после 01.01.2004 г. на сумму больничных, выплачиваемых за счет Фонда социального страхования начисляется взнос в пенсионный фонд, причем без включения в валовые расходы?

В типовые конфигурации внесены изменения, которые предусматривают включение больничных в суммы выплат, с которых взимается сбор в пенсионный фонд (для документов, введенных после 01.01.2004), согласно ст. 19 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" от 09.07.03 № 1058-IV.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

Методика использования произвольных начислений и удержаний при начислении заработной платы

Методика использования произвольных начислений и удержаний при начислении заработной платы

В типовых конфигурациях "Зарплата + кадры для Украины" и Комплексная конфигурация для Украины с включенным участком "Зарплата + кадры" существует возможность использования произвольных доплат и удержаний. Все произвольные начисления и удержания делятся на три группы.
 

Методика отражения задолженности работника перед предприятием при отсутствии начисления зарплаты этому работнику

Согласно положениям, указанным в статьях 128 и 132 КзоТ, работник может возмещать до 70% от начисленной заработной платы. Соответственно можно предположить, что при отсутствии начисления заработной платы и ужержания из нее должны не производиться.
 

Методика использования документа "Входящая справка об индексированном доходе"

Методика использования документа 'Входящая справка об индексированном доходе'

В соответствии с Законом для совместителей расчет индексации проводится только после того, как сотрудник предоставил соответствующую справку с основного места работы и этот факт зафиксирован в программе. Факт предоставления справки об индексированном доходе регистрируется в программе при помощи документа "Входящая справка об индексированном доходе" (меню "Документы" - "Прочие").
 

Методика отражения пособия при рождении ребенка

Методика отражения пособия при рождении ребенка

В соответствии с Законом № 2505 от 31.03.05 "Про внесение изменений в Закон Украины "Про Государственный бюджет Украины на 2005 год" и Постановления Кабинета министров Украины N 315 от 21.04.2005 "Некоторые вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми" увеличена сумма пособия при рождении ребенка и изменен порядок его выплаты. Ситуация 1. Ситуация 2.
 

Методика расчета начислений от выплачиваемой суммы на руки

Методика расчета начислений от выплачиваемой суммы на руки

Достаточно часто на предприятиях встречается расчет заработной платы, зависящий от договорной суммы, которая выплачивается работнику на руки. При этом для самого предприятия остается необходимость рассчитывать все налоги с заработной платы такого сотрудника.
 

Методика начисления отпускных с использованием обеспечения (47 счет)

Согласно Инструкции 291, на 47 счете ведется обобщенная информация о движении денежных средств, зарезервированных для обеспечения будущих затрат. Применительно к отпускам он используется для равномерного отнесения затрат по отпускам в течение года.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

Порядок расчета льгот по налогу на доходы с физических лиц (НДФЛ) при использовании компоненты 1С:Расчет

Порядок расчета льгот по налогу на доходы с физических лиц (НДФЛ) при использовании компоненты 1С:Расчет

В типовых украинских конфигурациях ("Зарплата + кадры для Украины", начиная с релиза 7.70.010 и Комплексной конфигурации при включенном участке "Зарплата + кадры", начиная с релиза 7.70.009) учет льгот по НДФЛ реализован следующим образом:
 

Индексация денежных доходов населения. Порядок работы

Рассмотрим порядок проведения индексации.
 

Особенности расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в переходный период, реализованные типовых "расчетных" украинских конфигурациях

Особенности расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в переходный период, реализованные типовых 'расчетных' украинских конфигурациях

Под "расчетными" конфигурациями понимаются конфигурации, использующие возможности компоненты "Расчет" системы программ 1С:Предприятие 7.7 ("Зарплата + кадры для Украины", Комплексная конфигурация при включенном участке "Зарплата + кадры").
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook