Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыначисления

Материалы слушателям курсов: "Начисления": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: начисления

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод начальных данных по основным средствам

Ввод начальных данных по основным средствам

В данной статье будут даны рекомендации по вводу остатков по основным средствам. Рекомендации актуальны для прикладного решения "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Сведения об объектах основных средств, которые должны быть установлены при вводе остатков. Закладка «Учетные данные». Закладка «Общие сведения (прочие)». Расчет и отражение амортизации по основному средству
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Выработка

Выработка

Документ "Выработка для расчета амортизации НМА" на следующем рисунке нужно будет заполнить в случае, если для НМА выбрали производственный метод амортизации. Тогда нужно указать НМА и количество выпускаемой продукции (работ), для изготовления которой используется этот НМА.
 

Прочие операции

Прочие операции

прочитав этот раздел, Вы узнаете о дополнительных операциях, необходимых при работе с отчетностью и о проведении инвентаризации на предприятии.
 

Планы видов расчетов

Планы видов расчетов

в этой главе мы рассмотрим разные инструменты, с помощью которых проводятся начисления организаций.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Почему при списании МНМА в документе "Списание ОС" не заполняется колонка "Ост. стоимость (БУ)"?

Согласно п.4 П(С)БУ 7 остаточная стоимость объекта основных средств - это разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью необоротного актива и суммой его накопленной амортизации (износа).
 

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

Почему при начислении больничных в конфигурациях нет разделения на 661 и 663 счет?

Формировать различные проводки для больничных и других начислений – невозможно, поскольку нет нормативных механизмов такого разделения. Да и нигде такое разделение не требуется.
 

Как реализовать распределение взносов ФОТ соответственно начислениям?

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2 реализована возможность распределять Взносы ФОТ по счетам затрат пропорционально начислениям.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчет заработной платы

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г.

Общие положения

 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете базы ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г.

Общие положения

 

План видов расчета "Удержания организаций"

План видов расчета 'Удержания организаций'

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Основная отчетность по разделу «Учет зарплаты»

Основная отчетность по разделу «Учет зарплаты»

в данном разделе Вы наглядно ознакомитесь с основной отчетностью раздела "Учет зарплаты".
 

Начисление и оформление выплаты зарплаты

Начисление и оформление выплаты зарплаты

в данном разделе вы подробно ознакомитесь с процессом оформления документов и операций, связанных с начислением и оформлением выплаты зарплаты (через банк или же через кассу).
 

Оформление операций по начислению и выплате аванса и заработной платы

Оформление операций по начислению и выплате аванса и заработной платы

ознакомившись с данным текстом вы научитесь работать с операциями по начислению и оформлению заработной платы и аванса, ознакомитесь с преимуществами автозаполнения и облегчения процесса вычитания налогов.Начисление и подготовка к выплате аванса
 

Расчеты с сотрудниками по заработной плате

Подсистема позволяет автоматически начислять зарплату сотрудникам по часовой тарифной ставке и проводить индексацию. Вручную можно добавлять любые новые начисления, но по ним необходимо вводить уже рассчитанные суммы начислений (удержаний). Следует подчеркнуть, что в данной конфигурации начисления ведутся по отработанному времени, указанному прямо в документах. Алгоритм выплаты зарплаты позволяет оформлять перечисление на банковские счета и производить выплату через кассу. В системе производятся настройки отражения начислений (удержаний), отражение затрат на оплату труда, начислений взносов в социальные фонды в бухгалтерском и налоговом учете, которые рассчитываются автоматически. В документах начислений оплаты сотрудникам предусмотрена возможность ввода любых начислений и вручную. По окончании отчетного периода можно автоматически сформировать регламентированные отчеты по физическим лицам, отчеты в фонды, статистическую отчетность.
 

Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)

Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

План видов расчета "Взносы в фонды"

План видов расчета 'Взносы в фонды'

Приведенное описание актуально для конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Методика отражения авансовой выплаты за отработанное время

Методика отражения авансовой выплаты за отработанное время

В статье приведена методика начисления авансовых выплат для конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Методика отражения сумм начисленных отпускных в конфигурации "Бухгалтерия для Украины"

Методика отражения сумм начисленных отпускных в конфигурации 'Бухгалтерия для Украины'

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины" редакции 1.2 автоматический расчет отпускных на основании данных о зарплате за предыдущие месяцы не реализован. В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет выполнить отражение начисленных отпускных работникам предприятия.ПРИМЕР
 

Дополнительный практикум: кадровый учет и расчет заработной платы

Дополнительный практикум: кадровый учет и расчет заработной платы

Доп. задание №1. Увеличение оклада. Доп. задание №2. Расчет аванса. Доп. задание №3. Подготовка ведомости и расчет ПДФЛ и взносов. Доп. задание №4. Выплата аванса и перечисление налога и взносов. Доп. задание №5. Создание нового начисления. Доп. задание №6. Использование нового начисления
 

Методика отражения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Методика отражения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины" редакции 1.2 автоматический расчет компенсации за неиспользованный отпуск на основании данных о зарплате за предыдущие месяцы не реализован. В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет выполнить отражение компенсационных выплат за неиспользованный отпуск уволенным работникам.ПРИМЕР
 

Кадровый учет и расчет заработной платы: концепция подсистемы

Кадровый учет и расчет заработной платы: концепция подсистемы

Функции подсистемы можно условно разделить на две части:
 

Начисление заработной платы

Начисление заработной платы

Для расчета зарплаты необходима информация о начислениях работникам, и сведения об использовании рабочего времени и ряд нормативных параметров для расчета НДФЛ и взносов. Правила указания этой информации и принципы ее использования описываются в данном подразделе.Принцип проведения расчетов. Учет отработанного времени для расчета зарплаты. Регламентированный производственный календарь. Расчет заработной платы. НДФЛ. Параметры расчета НДФЛ. Налоговая социальная льгота (НСЛ). "Переходящий" налог. Регламентированная отчетность по НДФЛ. Взносы в фонды. Взносы сотрудников. База начисления взносов и правила их расчета. Ставки взносов. Расчет взносов. Отображение итогов расчетов в учете
 

Физические лица, сотрудники и работники

Физические лица, сотрудники и работники

Один и тот же человек может работать одновременно в нескольких организациях и на предприятии, также может поработать некоторое время и уволиться, и может быть повторно принятым на работу. Для описания объектов, с которыми заключаются те или иные трудовые отношения, в конфигурации используются термины: физическое лицо, сотрудник, работник.Физические лица. Сотрудники. Должности. Списки начислений и удержаний
 

Приоритеты использования данных, зарегистрированных в информационной базе, о способах отражения начислений в регламентированном учете

Приоритеты использования данных, зарегистрированных в информационной базе, о способах отражения начислений в регламентированном учете

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Учет кадров

Учет кадров

Список работников организаций дополняется и изменяется только документами кадрового учета:Прием на работу. Прием на основное место работы. Изменение данных о работающем сотруднике. Перемещение. Повышение оклада. Прочее изменение параметров расчета заработной платы сотрудника. Увольнение. Отчетность по персоналу
 

Методика отражения начисления материальной помощи сотруднику организации

Методика отражения начисления материальной помощи сотруднику организации

В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет выполнить отражение начислений материальной помощи сотруднику организации, а также порядок удержания налогов с этой суммы. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Общие положения. Пример 1. Пример 2
 

Индексация заработка зарплаты сотрудников, работающих по совместительству

Индексация заработка зарплаты сотрудников, работающих по совместительству

В соответствии с п. 7 Порядка №1078 работники-совместители получают справку с основного места работы о размере дохода, который подлежит индексации. На основании этой справки бухгалтер индексирует доходы, полученные по совместительству в пределах суммы, не превышающей установленный для трудоспособных лиц прожиточный минимум, учитывая при этом полученную зарплату по основному месту работы.
 

План видов расчета "Начисления организаций".

План видов расчета 'Начисления организаций'.

План видов расчета «Начисления организаций» содержит перечень начислений, которые имеют протяженность во времени и используются при учете заработной платы организации. Рассмотрим назначение реквизитов для вида расчета из плана видов расчета «Начисления организаций».
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет НДС

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет НДС

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

 

Страницы: 1   2  


Нас находят: 1с 8 2 как прекратить начисление уволенного работника


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook