Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалына закладке

Материалы слушателям курсов: "На закладке": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: на закладке

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Принятие к учету

Принятие к учету

В этой главе вы поймете, что собой являет документ "Принятие к учету", как создавать в нем новые записи и на что обращать внимание.
 

Оприходование МБП из эксплуатации

Оприходование МБП из эксплуатации является сложным процессом, так как требует тщательного введения всех необходимых данных. Об этом вы узнаете из данного подраздела.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Как в программе настроить какой-либо журнал документов, чтобы при открытии отображались документы, введенные последними?

В программе, чтобы в любом журнале документов при открытии автоматически отображались документы, введенные последними, необходимо в журнале документов нажать меню "Действие" (или на любой строке нажать правой кнопкой мыши) и в открывшемся окне выбрать пункт "Настройка списка". На закладке "Прочее" в реквизите "При открытии переходить" установить флаг в реквизите "В конец списка" и нажать кнопку "Применить" - "ОК".
 

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

Как возобновить настройку автоматической загрузки курсов валют с сайта finance.ua, если она сбилась после обновления?

Для ежедневной и автоматической загрузки курсов валют необходимо в обработке "Загрузка курсов валют" на закладке "Настройка" установить флаг "Загружать курсы ежедневно". Если на закладке "Настройка" установлены параметры авторизации прокси-сервера необходимо проверить корректность параметров авторизации прокси-сервера, которые обычно известны IT-специалисту предприятия или системному администратору.
 

Каким образом оформить отдельную налоговую накладную на продажу по цене ниже цены приобретения, если налоговая была выписана по предоплате?

В типовых конфигурация реализована возможность формировать сразу две налоговые накладные при оформлении продажи по цене ниже цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости ОС).
 

Почему, при создании любого документа, например "Счет на оплату поставщика", программа не позволяет выбрать никакую другую организацию, кроме установленной в настройках пользователя в качестве основной?

Данная проблема возможна, если не установлена настройка ведения учета по всем организациям.
 

Как выписать налоговую накладную при продаже по цене ниже цены приобретения?

В типовых конфигурациях для оформления налоговой накладной на превышение цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости ОС) над ценой продажи, необходимо оформить один налоговый документ.
 

Почему налоговая накладная, полученная от поставщика, который применяет спецрежим налогообложения не отражается в декларации по НДС?

Для корректного заполнения отчета «Декларация по НДС» необходимо понимать, является ли покупатель плательщиком НДС, который применяет специальный режим налогообложения согласно ст.209 НКУ:
 

Какие варианты управления колонками справочников предусмотрены в программе?

Для управления колонками справочников предусмотрены следующие варианты:
 

Почему в разделе ІІ Приложения 5 декларации по НДС не заполняется строка "усього за касовим методом відповідно до пункту 187.10 статті 187 Кодексу"?

Метод определения базы налогообложения НДС (по первому событию, по бартеру, кассовый метод) изначально задается в договоре с контрагентом.
 

Почему в расчетно-платежную ведомость (П-6, П-7) не попадают созданные пользователем начисления и удержания?

 

Почему при выгрузке налогового документа в формат xml, на закладке "Служебные данные" реквизит <C_DOC_CNT> не совпадает с порядковым номером выгружаемой налоговой накладной?

При выгрузке налоговой накладной на закладке "Служебные данные" указываются данные, необходимые для формирования имени .xml файла.
 

Почему в печатной форме документа "Акт сверки взаиморасчетов" могут не выводиться номера документов поставщика?

Для того чтобы в печатной форме документа "Акт сверки взаиморасчетов" выводились номера документов поставщика необходимо на закладке "Дополнительно" установить флаг "Выводить полные названия документов". Если и после этого номера не заполнены, то следует проверить заполнены ли в документах "Поступление товаров и услуг", "Поступление доп. расходов" номер и дата накладной поставщика (закладка "Дополнительно").
 

Возможно ли в "Бухгалтерии для Украины" вести учет в разрезе счетов\накладных?

В конфигурации предусмотрена возможность ведения взаиморасчетов по расчетным документам. Для включения данной возможности следует в настойках параметров учете (меню "Предприятие") на закладке "Расчеты с контрагентами" включить флаг "Вести расчеты по документам".
 

Как реализовать распределение взносов ФОТ соответственно начислениям?

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2 реализована возможность распределять Взносы ФОТ по счетам затрат пропорционально начислениям.
 

Почему в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" в настройках пользователя может быть не найден объект "Организация"?

В конфигурации для групп пользователей (меню "Сервис" - "Управление пользователями и доступом"), можно устанавливать ограничения доступа на уровне записей. Другими словами, для пользователей входящий в определенную группу пользователей, можно установить доступ к одной или нескольким организациям.
 

Почему в документе "Инвентаризация товаров на складе" может не работать функция "Заполнить по остаткам на складе"?

Автоматическое заполнение документа "Инвентаризация товаров на складе" возможно только в том случае, если в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" ведется складской учет. Включить ведение складского учета можно в Настройках параметров учета (меню "Предприятие") на закладке "Запасы", установив флажок "Вести складской учет".
 

В документе "Акт сверки взаиморасчетов" при формировании печатной формы по всем договорам, в разрезе расчетных документов, не выводятся итоговые сальдо по каждому договору. Как исправить?

Для того чтобы в печатной форме документа "Акт сверки взаиморасчетов" появилась итоговая строка по каждому договору необходимо в документе на закладке "Дополнительно" поставить флаг "Разбить по договорам".
 

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-инвалидов?

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины" сведения об инвалидности сотрудника указываются в карточке справочника "Физические лица" на закладке "Расчет зарплаты" в группе реквизитов "Сведения об инвалидности".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Концепция прикладного решения

Настройки системы

Настройки системы

Настройки системы можно условно разделить на настройки системы, локальные учетные настройки, настройки пользователя. В настройках системы содержатся такие параметры, какие влияют на поведение системы в целом. Настройки системы действуют для всех пользователей независимо от режима работы.Учетная система. Учетная политика. Другие настройки
 

Общесистемные механизмы и принципы

Общесистемные механизмы и принципы

В общем, поведение системы обусловливается принципами реализации конкретных ее подсистем. Но при этом есть ряд общесистемных механизмов, какие имеют отношения ко всем подсистемам.Предприятие: организации, структура организаций, ответственные лица. Организации. Структура организаций. Лица, несущие ответственность в организациях
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

Типовые операции

Типовые операции

Данный раздел посвящен типовым операциям, их образованию и проведению. Также обращается внимание на заполнение параметров и рассматриваются возможности типовых операций.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчет заработной платы

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)

Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Методика отражения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Методика отражения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины" редакции 1.2 автоматический расчет компенсации за неиспользованный отпуск на основании данных о зарплате за предыдущие месяцы не реализован. В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет выполнить отражение компенсационных выплат за неиспользованный отпуск уволенным работникам.ПРИМЕР
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчеты с контрагентами

Корректировка долга и сверка взаиморасчетов

Корректировка долга и сверка взаиморасчетов

в данном разделе вы ознакомитесь с разделом корректировки долга, рассмотрите, как документы формируют проводки в бухгалтерском учете. Еще одним документом, который поможет сверить и отследить остатки по взаиморасчетам с контрагентом является "Сверка взаиморасчетов", который также рассмотрен ниже.Корректировка долга. Сверка взаиморасчетов
 

Прочие операции, влияющие на состояние взаиморасчетов

Прочие операции, влияющие на состояние взаиморасчетов

В этой теме описывается, какие другие варианты можно применить для изменения расчетного сальдо в рамках любого договора, такие как: отражение операций зачета встречный требований, уступки требований и списание безнадежной задолженности. Кроме отражения хозяйственных операций, связанных с получением/продажей товаров, оборудования услуг и оплаты за них, в типовом решении программы 1С предусмотрены и другие варианты изменения расчетного сальдо в рамках любого договора - отражение операций зачета встречных требований, уступки требований, списания безнадежной задолженности и т. д. При работе с документом "Корректировка долга", для получения подробной справочной информации по каждому виду операции можно воспользоваться контекстно-зависимой справочной информацией, нажав на кнопку "Ч" в правом верхнем углу формы документа.Взаимозачет. Перенос задолженности. Изменение (формирование) задолженности. Списание безнадежной задолженности
 

Акт сверки взаиморасчетов

Акт сверки взаиморасчетов

В этой теме описывается документ "Акт сверки взаиморасчетов", который предназначен для проведения сверки взаиморасчетов организации с контрагентами. Как отредактировать список счетов
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Сервисные функции

Рекомендации по выполнению операций "сторно"

Рекомендации по выполнению операций 'сторно'

В процессе работы предприятия могут возникать ситуации, требующий сторнирования ранее введенных данных как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Наиболее распространенные случаи (например, возврат товаров от покупателя) реализованы в алгоритмах соответствующих документов.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Складские операции

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

 

Страницы: 1   2  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook