Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыобщие

Материалы слушателям курсов: "Общие": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: общие

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Как для работника внести информацию о перечне взносов и взносов на ФОТ?

Для каждого сотрудника фиксируется перечень обязательных для него взносов (элементов справочника "Налоги"). Задается он с помощью документа "Прием на работу в организацию". Табличные части "Взносы" и "Взносы ФОТ" этого документа могут автоматически заполниться, если указан набор взносов в элементе справочника "Сотрудники организаций".
 

Почему при установке параметра "Дата запрета изменения данных" можно изменять данные до указанной даты?

По умолчанию ограничение по дате запрета не распространяется на пользователей, которым доступна роль "Полные права".
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Методики проведения расчетов

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 2.1.38. Методика актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3, начиная с версии 1.3.38.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Общие".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook